Auktion 424  -  15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 76 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Los 1514
Otto der Reiche, 1156-1190. Brakteat, Meißen. Torgebäude, darauf Fahne und Kreuzstab zwischen zwei Türmchen, im Tor Turm. Schwinkowski 330 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Thieme 85 Slg. Krug - 0.53 g. Sehr selten Sehr schön
Ex Auktion Lanz 41, 1987, Nr. 137.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1515
Kaiser Heinrich VI., 1195-1197 im Besitz der Markgrafschaft. Brakteat, Meißen oder Freiberg. Stehender Kaiser mit Kreuzstab und doppelkreuzbesetztem Reichsapfel. Schwinkowski 68 Slg. A. - Slg. Bonhoff - 0.32 g. Sehr selten Starke Risse, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 337, 1993, Nr. 1040.
Los 1516
Kaiser Heinrich VI., 1195-1197 im Besitz der Markgrafschaft. Brakteat, Meißen oder Freiberg. Kaiserbüste über Mauer mit zwei Türmen. Schwinkowski 71 Slg. A. 643 (dies Exemplar) Slg. Bonhoff - 0.34 g. Sehr selten Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 317, 1987, Nr. 643.
Los 1517
Kaiser Heinrich VI., 1195-1197 im Besitz der Markgrafschaft. Brakteat, Meißen oder Freiberg. Krone über Halbmond. Schwinkowski 76 Slg. A. - Slg. Bonhoff 1013 0.31 g. Randeinriss, sehr schön
Ex Auktion Schenk-Behrens 68, 1994, Nr. 1743.
Los 1518
Kaiser Heinrich VI., 1195-1197 im Besitz der Markgrafschaft. Brakteat, Leipzig (?). Auf Bogen zwischen zwei Türmen thronender Kaiser hält Schwert und Fahne. Schwinkowski zu 338 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Slg. Krug 160 (dies Exemplar) 0.93 g. Sehr schön
Ex Auktion Schulten, Slg. Krug, 1980, Nr. 160.
Los 1519
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221. Brakteat, Leipzig. T-EOD-ERICV-S Auf Bogen thronender Markgraf mit geschultertem Schwert und Reichsapfel zwischen achtstrahligem Stern und Kugel, auf dem Rand L-I-P-Z-E-H. Schwinkowski - (zu 86) Fd. Seega 555 Höfken, Archiv für Brakteatenkunde IV S. 175, 73 1.00 g. Äußerst selten Prachtexemplar
Ex Auktion Höhn 20, 1999, Nr. 1625 (Titelstück).
Los 1520
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221. Brakteat, Leipzig. T-EODE-R-I-CVSMARCH Auf Thron sitzender Markgraf hält Schwert und Fahne. 0,94 g mit Hinterklebung. Slg. Krug - Schwinkowski 87 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Höfken, Archiv für Brakteatenkunde I S. 147, 49 Selten Zwei Hälften hinterklebt, sonst vorzüglich
Los 1521
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221. Brakteat, Leipzig. Markgraf mit Schwert und Doppelreichsapfel mit von Schein umgebenem Kreuz thront auf einem Bogen mit beiderseits daran anschließenden Halbbögen. Über dem Kopf 5 Kugeln, im Feld Kugel und Schriftreste. Schwinkowski 88 Thieme 163 Fd. Seega 556 0.98 g. Sehr selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Virgil Brand, Auktion Leu 47, 1988, Nr. 2093, ex Auktion Hess 163, 1919, Nr. 85.
Los 1522
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221. Brakteat, Leipzig. T-EO-DER Auf Bogen thronender Markgraf mit Fahne, Reichsapfel und schräg vor dem Körper gehaltenem Schwert zwischen Stern und Kugel. Schwinkowski 87 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Thieme 158 0.74 g. Sehr schön
Ex Auktion Münzzentrum Köln 73, 1992, Nr. 3039.
Los 1523
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221. Brakteat, Meißen oder Freiberg. TEODER Auf Bogen sitzender Markgraf mit Doppelreichsapfel, auf dem Rand Ringel mit Punkt darin. Schwinkowski - Thieme 167 0.35 g. Rechte Hälfte, vorzüglich
Los 1524
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221. Brakteat, Leipzig. Auf Bogen thronender Markgraf mit Doppelreichsapfel und Fahne. Schwinkowski 163 Slg. A. 576 Slg. Bonhoff - 0.85 g. Vorzüglich
Ex Auktion Giessener Mzhdlg. 57, 1991, Nr. 1112.
Los 1525
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221. Brakteat, Leipzig. Auf mit Löwenköpfen verziertem Klappsessel sitzender Markgraf hält Schwert und Reichsapfel, im Feld zwei Rosetten und ein Ringel. Schwinkowski 164 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Slg. Krug 161 Thieme 107 0.94 g. Sehr schön
Los 1526
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221. Brakteat, Leipzig. Auf truhenförmigem Subsellium sitzender Markgraf hält in drei länglichen Blättern auslaufenden Stab und Reichsapfel, über dem Kopf drei Kugeln. Fd. Seega 557 Schwinkowski 166 Slg. Krug - 0.91 g. Sehr schön
Ex Auktion Münzzentrum Köln 73, 1992, Nr. 3034.
Los 1527
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221. Brakteat, Leipzig. Auf Bogen zwischen zwei Kugeln sitzender Markgraf hält Lilie und Reichsapfel. Auf Bogen zwischen zwei Kugeln sitzender Markgraf hält Lilie und Doppelreichsapfel, auf dem Rand vier Rosetten. Schwinkowski 167, 170 Slg. A. 580, 578 Slg. Bonhoff - Slg. Krug -, 162 (dies Exemplar) 2 Stück Sehr schön
Los 1528
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221. Brakteat, Meißen oder Freiberg. Auf Leiste zwischen zwei Türmen sitzender Markgraf hält Schwert und Fahne (Slg. Krug 159, Leipzig). Auf Bank sitzender Markgraf hält zwei Zweige. Frei sitzender Markgraf hält Doppelreichsapfel und Lilie, auf dem Rand vier Kreuze. Schwinkowski 338, 397, 404 3 Stück Ausbruch, sehr schön
Los 1529
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221. Brakteat, unbestimmte Mzst. Auf Bogen sitzender Herr hält Lilie und lilienbesetzten Reichsapfel. Schwinkowski 350 (Meißen und Nachbarn) Slg. A. - Slg. Bonhoff - Slg. Krug - 0.89 g. Äußerst selten Fast vorzüglich
Ex Auktion Leu 47, 1988, Nr. 2092.

Die Zuordnung zur Markgrafschaft Meißen ist nicht gesichert.
Los 1530
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221. Brakteat, unbestimmte Mzst. (Torgau?). Auf Bank sitzender Herr mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel, neben dem Kopf Rosette und Stern. Berger, KM 1908 (Eilenburg) Schwinkowski 351 Slg. A. 592 Slg. Bonhoff 1015 Thieme 537 (Burggrafschaft Leisnig) 0.99 g. Prachtexemplar Vorzüglich
Los 1531
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221. Brakteat, Meißen oder Freiberg. Auf Bogen sitzender Markgraf hält einen gerahmten Dreispross und eine Lilie unter Stern. Berger, KM 1905 (Eilenburg ?) Schwinkowski 355 b Slg. A. - Slg. Bonhoff 1017 Thieme 172 0.90 g. Sehr schön
Ex Auktion Müller, Solingen 34/35, 1981, Nr. 2840.
Los 1532
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221. Brakteat, Meißen oder Freiberg. Auf Bogen thronender Markgraf mit Fahne und Sternzepter. Schwinkowski 357 Slg. Krug 21 0.88 g. Sehr schön +
Erworben bei Rittig 1982.
Los 1533
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221. Brakteat, Leipzig (?). Auf Bogen sitzender Markgraf hält Lilie und Doppelreichsapfel, umher Zäpfchenfries, neben dem Kopf zwei Kreuzquadrate. Auf Bogen sitzender Markgraf mit zwei unterschiedlichen Doppelreichsäpfel, umher Zäpfchenfries. Schwinkowski 360 a, 362 2 Stück Einrisse, sehr schön