Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 424 - 15.05.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 37 von 140 (2790 Ergebnisse total)
AUSLAND
USA
diverse
Los 734
5 Dollars 1893, Philadelphia, Coronet head with motto. F. 143 GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich
; AUSLAND; USA; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 735
5 Dollars 1900, Philadelphia, Coronet head with motto. F. 143 GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich
; AUSLAND; USA; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 736
5 Dollars 1910, Philadelphia, Indian head. F. 148 GOLD Fast vorzüglich
; AUSLAND; USA; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 737
5 Dollars 1911, Philadelphia, Indian head. F. 148 GOLD Kratzer, sehr schön
; AUSLAND; USA; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 738
10 Dollars 1910 D, Denver, Indian Head. F. 168 GOLD Vorzüglich
; AUSLAND; USA; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 739
10 Dollars 1932, Philadelphia, Indian head. F. 166 GOLD Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
; AUSLAND; USA; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 740
4 Saudi Pounds o. J., Philadelphia, für Saudi-Arabien. F. 190 GOLD Sehr schön
; AUSLAND; USA; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 741
Silbermedaille o. J. (1909), auf die Entdeckung des Hudson Rivers 1609 und. den dortigen Einsatz des von Robert Fulton 1807 entwickelten, weltweit ersten funktionstüchtigen Dampschiffes. Stempel von Emil Fuchs, herausgegeben von der American Numismatic Society. Henry Hudson bei der Entdeckung / 3 Frauengestalten mit dem Modell des Dampfers "Clermont". Im Hintergrund Stadtansichten von New York und Albany. Auf dem Rand WHITEHEAD-HOAG, Silberpunze und J. F. SCHOLTEN. Dazu ein zweites Exemplar gleicher Größe aus Bronze (Randfehler). 332.32 g.; 101,5 mm. 2 Stück
In Silber äußerst selten
Stempelglanz
Ex Auktion UBS 69, 2007, Nr. 3903
; AUSLAND; USA; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
USA
Hawaii, Königreich
Los 742
Kalakaua I., 1874-1891.
1/2 Dollar 1883, San Francisco. K./M. 6
Dunkle Patina
Kleine Kratzer, vorzüglich
; AUSLAND; USA; Hawaii, Königreich
Mein Gebot
Schätzpreis
HABSBURGISCHE ERBLANDE
RDR
Los 743
Erzherzog Sigismund der Münzreiche, 1439-1490, bis 1460 unter Vormundschaft.
1/2 Guldiner 1484, Hall. Stempel von Wenzel Kröndl. Hüftbild rechts / Turnierritter in Wappenkreis. Moser/Tursky 60 Levinson IV-45 a 15.78 g. Sehr schön
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; RDR
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 744
Maximilian I., 1508-1519, seit 1490 Landgraf des Elsasses, Graf von Tirol.
Guldiner o. J. (1500/1506), Hall, "Königsguldiner". Hüftbild rechts / 5 Wappen. Dav. 8003 Egg 5 Moser/Tursky 69 var 31.80 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 745
Karl V., 1519-1556, seit 1516 König von Spanien, 1530 Kaiser.
Silbermedaille o. J. (1519), auf seine Wahl zum Deutschen Kaiser, "Judenmedaille", geprägt vor 1619. Kaiserbüste rechts / Adler unter Krone hinter den Säulen des Herkules. Bernhart 11 Klein Stuttgart 1976, S. 230 13.37 g.; 53 mm.
Selten
Durchgehender Schrötlingsriss im Feld, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 746
Ferdinand I., 1556-1564, 1527 König von Böhmen und Ungarn, 1531 römischer König.
Schautaler 1528, Joachimsthal, "Pesttaler". Stempel von Utz Gebhart. Die eherne Schlange am Kreuz zwischen Betenden / Christus am Kreuz zwischen Betenden. Katz 8 28.66 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 747
Ferdinand I., Kaiser 1556-1564, 1522 Erzherzog von Österreich, 1526 König von Böhmen und Ungarn, 1531 römischer König.
Taler o. J. (1535/1541), Joachimsthal, Mzm. Jan Weizelmann. Hüftbild rechts / Adler, auf der Brust Wappen. Dav. 8039 Dietiker 123 Halacka 104 28.88 g. Belagreste, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 748
1 1/4-facher Schautaler 1541, Kremnitz. König zu Pferd links / Doppeladler, auf der Brust Wappen, von Vlieskette umgeben. Markl 2041 40.84 g.
Schöne Patina
Fast vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 749
1 1/4-facher Schautaler 1541, Kremnitz. König zu Pferd links / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Markl 2036 Voglhuber 33 38.45 g.; 53,6 mm. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 750
Silbergussmedaille 1552, auf die Geburt Christi. Brustbild mit Zepter halblinks unter Bogen / Weihnachtsszene. Slg. Donebauer 4381 (geprägt) Markl 2205 (geprägt) 17.13 g.; 32,2 mm. Henkelspur, sehr schöner altvergoldeter Guss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 751
Vergoldete Silbergussmedaille 1552, auf die Erschaffung Evas und die Hochzeit zu Kanaa. Modell von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die Erschaffung / Die Hochzeit. Katz 370 30.34 g.; 39,3 mm. Alt gehenkelt, sehr schöner alter Guss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 752
Taler zu 72 Kreuzer 1556, Hall. Hüftbild rechts / Adler, auf der Brust Wappen, über Reichsapfel mit Wertzahl. Dav. 8027 Moser/Tursky 121 31.00 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 753
Reichstaler 1556, Kremnitz. Hüftbild rechts / Madonna über Wappen. Dav. 8032 Huszar 913 28.40 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹