Auktion 424  -  15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 60 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Los 1194
Johann Georg I., Peter Ernst I. und Johann Hoyer III., 1573-1579. Reichstaler 1577, Eisleben, mit Titel Maximilians II. Wappen / St. Georg zu Pferd über Drachen. Dav. 9494 Tornau 391 g 29.23 g. Prachtexemplar Vorzüglich/Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mansfeld-Vorderort-Eisleben, Grafschaft
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1195
Peter Ernst I., Johann Albrecht, Johann Hoyer III., Bruno II. und Hoyer Christoph, 1579-1585. Reichstaler 1582 BM, Eisleben. Wappen / St. Georg zu Pferd über Drachen. Dav. 9504 Tornau 558 28.58 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mansfeld-Vorderort-Friedeburg, Grafschaft
Los 1196
Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587-1601. Reichstaler 1593 BM, Eisleben. Wappen / St. Georg zu Pferd über Drachen. Dav. 9510 Tornau 599 f/a 28.79 g. Randfehler, sehr schön
Los 1197
Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I., 1541-1546. Taler 1543, Eisleben. Mit ALEBERTVS. Wappen / St. Georg zu Pferd über Drachen. Dav. 9530 Tornau 1021 b/a 28.36 g. Selten Minimale Henkelspur, fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mansfeld-Hinterort, Grafschaft
Los 1198
Heinrich II. und Gotthelf Wilhelm, 1591-1594. Reichstaler 1593, Eisleben. Dav. 9527 Tornau 987 a/b 28.75 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mansfeld-Hinterort-Schraplau, Grafschaft
Los 1199
Heinrich II. und Gotthelf Wilhelm, 1591-1594. Reichstaler 1594, Eisleben. Wappen / St. Georg über Drachen. Dav. 9527 Tornau 988 28.92 g. Patina Sehr schön
Los 1200
Anonym. Brakteat 1220/1225. Gekrönter Stierkopf, an den Seiten jeweils ein Stern, zwischen den Hörnern ein Kreuz. Berger, KM 278 Oertzen - 0.49 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg, Fürstentum
Los 1201
Anonym. Hohlpfennige und Pfennige, enthält auch einige Rostocker. 45 Stück Meist sehr schön
Los 1202
Johann I, 1226-1264. Brakteat 1230/1240. Stierkopf in quadratischer Einfassung, an den Seiten jeweils ein Punkt, zwischen den Hörnern ein Ringel. Oertzen 16 0.47 g. Selten Sehr schön
Los 1203
Johann I, 1226-1264. Brakteat 1230/1240. Stierkopf, zwischen den Hörnern ein Ringel. Oertzen 18 0.53 g. Selten Sehr schön
Los 1204
Anonym. Pfennig 13./14. Jh. Stehender Fürst mit Schwert und Lanze / Ungekrönter Stierkopf. Oertzen 215 0.47 g. Sehr selten Sehr schön
Los 1205
Magnus II. und Balthasar, 1480-1503. Doppelschilling o. J., Güstrow. Mecklenburger Stierkopf im Schild auf Langkreuz, umgeben von einem Zierkreis / Wappen von Schwerin, Rostock und Werle um Stargarder Arm, umgeben von einem Zierkreis. Kunzel 7 3.89 g. Sehr selten Leicht korrodiert, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg, Herzogtum
Los 1206
Magnus II. und Balthasar, 1480-1503. Schilling o. J., Parchim. Mecklenburger Stierkopf im Schild auf Langkreuz, umgeben von einem Zierkreis / Vierfeldiges Wappen. Kunzel 13 C/e 2.23 g. Selten Kleine Korrosionsstelle, sehr schön
Los 1207
Magnus II. und Balthasar, 1480-1503. Sechsling o. J., Güstrow. Mecklenburger Stierkopf im Schild, darüber Mmz. B / Wappenschild, darin gekrönter Werler Stierkopf auf Langkreuz, darüber ebenfalls Mmz. B. Kunzel 16 A/c 1.26 g. Fast vorzüglich
Los 1208
Albrecht VII., 1503-1547. Doppelschilling o. J., Wittenburg. Brustbild mit Barett zwischen A-H / Wappen. Kunzel 52 B/b 3.73 g. Selten Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Los 1209
Albrecht VII., 1503-1547. Doppelschilling 1523, Güstrow. Brustbild mit Barett zwischen A-H / Wappen. Kunzel 55 F/i 3.37 g. Randausbruch, sehr schön
Los 1210
Albrecht VII., 1503-1547. Doppelschilling 1523, Güstrow, mit Gegenstempel Stierkopf. Brustbild mit Barett zwischen A-H / Wappen. Kunzel 55 Anm 3.90 g. Schrötlingsfehler, sehr schön
Los 1211
Albrecht VII., 1503-1547. Doppelschilling 1524, Güstrow. Brustbild mit Barett zwischen A-H / Wappen. Kunzel 56 A/a 4.29 g. Seltenes Jahr Sehr schön
Los 1212
Albrecht VII., 1503-1547. Sechsling 1537, Wittenberg. Wappen auf Langkreuz / Stierkopf. Kunzel 71 B/a 1.25 g. Selten Sehr schön
Los 1213
Albrecht VII., 1503-1547. Taler 1543, Gadebusch. Büste halbrechts / Blumenkreuz mit Wappen in den Winkeln. Kunzel 41 C/a Dav. 9544 28.85 g. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön