Auktion 424  -  15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 45 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Los 894
Reichstaler 1643, mit Titel Ferdinands III. Pyr vor Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Dav. 5039 Forster 298 29.08 g. Winziges Zainende, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Augsburg, Reichsstadt
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 895
Konventionstaler 1765, mit Titel Franz I. Stadtwappen in Kartusche / Kaiserkopf rechts. Dav. 1930 Forster 655 27.85 g. Kratzer, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 896
Karl Leopold Friedrich, 1830-1852. Kronentaler 1836, Karlsruhe, Zollverein. A./K./S. 87 Dav. 523 J. 51 Kahnt 28 Winzige Kratzer, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Baden, Grossherzogtum
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 897
Friedrich II., 1907-1918. Tragbare Goldmedaille o. J. (1908/1914), Verdienstmedaille II. Klasse. Büste links / Schrift in Eichenkranz. Wieland/Zeitz 799 19.19 g.; 30 mm. GOLD Mit Öse, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Baden, Großherzogtum
Los 898
Marquard Sebastian Schenk von Staufenberg, 1683-1693. Leichter Taler 1687, Nürnberg. Stempel von P. H. Müller. Büste rechts / Wappen. Dav. 5062 Heller 263 23.13 g. Sehr selten Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bamberg, Bistum
Los 899
Franz Konrad von Stadion, 1753-1757. Dukat 1753, Nürnberg, auf die Huldigung der Stadt Bamberg. Stempel von P. P. Werner. Büste links / Wappen. F. 171 Heller 372 Krug 408 3.46 g. GOLD Sehr selten Vorzüglich/Stempelglanz
Los 900
Maximilian I., 1623-1651, seit 1598 Herzog. Doppelter Reichstaler 1626, München. Wappen, von 2 Löwen gehalten / Madonna thront über Mondsichel. Dav. 6072 Hahn 115 Wittelsbach 892 Schöne Patina, slabbed NGC AU 58 Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Kurfürstentum
Los 901
Maximilian I., 1623-1651, seit 1598 Herzog. Reichstaler 1640, München, mit römischer Jahreszahl. Wappen, von 2 Löwen gehalten / Madonna. Dav. 6080 Hahn 112 28.73 g. Selten Zainende, vorzüglich/Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 902
Ferdinand Maria, 1651-1679. Silbermedaille 1660, auf die Geburt seiner Tochter Maria Anna, Präsent der Landstände. Büsten des Kurfürsten und seiner Gemahlin Henriette Adelheid von Savoyen rechts / Wappen unter Engelsbüste. Wittelsbach 1361 14.71 g.; 34,3 mm. Vorzüglich
Los 903
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Reichstaler 1695, München. Büste rechts / Madonna hinter Wappen. Dav. 6101 Wittelsbach 1646 29.26 g. Schöne Patina Vorzüglich
Los 904
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Schautaler 1716, unsigniert. Stempel von P. H. Müller. Büste rechts / Wappen, von 2 Löwen gehalten, über Stadtansicht. Forster 799 Wittelsbach 1595 27.56 g. Äußerst selten Leicht berieben, vorzüglich/Stempelglanz
Ex Auktion Hirsch 158, 1988, Nr. 1128 und Heidelberger Münzhandlung 57, 2011, Nr. 966

Außer diesem Stück ist laut unserer Kartei seit 1870 kein anderes vorgekommen.
Los 905
Karl Albert, 1726-1745, 1742 Deutscher Kaiser. Reichstaler 1738, München. Stempel von F. A. Schega. Büste rechts / Madonna hinter Wappen. Dav. 1942 Hahn 248 29.44 g. Prachtexemplar, herrliche Patina, sehr selten Kleiner Stempelfehler, vorzüglich/Stempelglanz
Los 906
Karl Albert, 1726-1745, 1742 Deutscher Kaiser. Reichstaler 1743, München, mit Kaisertitel. Stempel von F. A. Schega. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 1947 Hahn 277 Wittelsbach 1964 29.16 g. Prachtexemplar Vorzüglich/Stempelglanz
Los 907
Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Goldmedaille zu 3 Dukaten 1750, auf seine Nichte Maria Anna Karolina, Gemahlin von Prinz Ferdinand Maria, Tochter des Pfalzgrafen Philipp Wilhelm von Neuburg. Stempel von A. Schega. Büste Maria Anna Karolinas mit Witwenschleier rechts / Löwe vor Palme hält Schild mit dem pfälzischen Löwen darauf. Wittelsbach 2013 Grotemeyer 59 10.41 g.; 29,4 mm. GOLD Sehr selten Kleine Kratzer, vorzüglich

Ex Auktion Bankhaus Aufhäuser 11, 1995, Nr. 801 und Hess-Divo 318, 2010, Nr. 1570.
Los 908
Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Konventionstaler 1765, München, "Arslanitaler". Büste rechts / Löwe hält Wappen. Dav. 1955 A Hahn 310 28.01 g. Prachtexemplar Fast Stempelglanz

Der Ursprung dieses Talers wird auf kaufmännische Unternehmungen in der Levante zurückgeführt. Der Name rührt von dem Löwen her, der auf türkisch Arslan heißt.
Los 909
Karl Theodor, 1777-1799, seit 1743 Kurfürst von der Pfalz und Herzog von Jülich-Berg und Neuburg. Dukat 1780, Isargold. Kopf rechts / Flussgott mit Wappen vor Teilansicht von München. F. 252 Hahn 353 Kirchheimer 99 3.48 g. GOLD Sehr selten Vorzüglich/Stempelglanz
Los 910
Karl Theodor, 1777-1799, seit 1743 Kurfürst von der Pfalz und Herzog von Jülich-Berg und Neuburg. Goldmedaille zu 5 Dukaten 1795, auf seine zweite Vermählung mit Maria Leopoldina, Tochter des Erzherzogs Ferdinand von Österreich, gestiftet von den bayerischen Landständen. Stempel von C. Destouches. Beider Büsten nebeneinander rechts / Stehender Löwe links hält ovalen, bayerischen Rautenschild. Stemper 613 Wittelsbach 2317 17.40 g.; 33,5 mm. GOLD Sehr selten Vorzüglich
Los 911
Maximilian I. Joseph, 1806-1825, seit 1799 Kurfürst, seit 1795 Herzog von Pfalz-Zweibrücken. Konventionstaler 1806, München, 1. Königstaler, Köpfe der Löwen nach innen. A./K./S. 45 Dav. 548 J. 3 Kahnt 65 Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich
Los 912
Ludwig I., 1825-1848. Konventionstaler 1828, München, Segen des Himmels. A./K./S. 121 Dav. 563 J. 37 Kahnt 83 Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Los 913
Ludwig I., 1825-1848. Konventionstaler 1828, München, Segen des Himmels. A./K./S. 121 Dav. 563 J. 37 Kahnt 83 Sehr schön