Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 8 - 19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots
›
»
«
‹
Seite 20 von 48 (944 Ergebnisse total)
PROVINZIALPRÄGUNGEN
Kappadokien
Tyana
Los 381
Hadrianus, 117-138.
Bronze Jahr 21 (= 136/137). Kopf / Athena mit Schild, Lanze und Nike-Statuette. RPC III 2959 5.76 g.
Grüne Patina, Selten
Sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; KAPPADOKIEN; Tyana
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 382
Hadrianus, 117-138.
Bronze Jahr 20 (= 135/136). Kopf / Athena mit Schild, Lanze und Nike-Statuette. RPC III 2956 6.53 g.
Grüne Patina, Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 383
Septimius Severus, 193-211.
Bronze Jahr 4 (= 195/6). Büste / Stadtgöttin auf Fels, unter ihr Flussgott. Berges/Nollé, Tyana vgl. S. 320-323 SNG v. Aulock - IseGrim - 14.82 g.
Dunkelgrüne Patina, Unediert
Sehr schön
Stempelstellung 6h.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
PROVINZIALPRÄGUNGEN
Seleukis und Pieria
Antiochia am Orontes (?)
Los 384
Augustus, 27 v.-14 n. Chr.
Bronze vor 5 v. Chr. Kopf / Schrift in Kranz. RIC 486 (Ephesus) RPC 4100 Butcher 43 11.89 g.
Dunkelgrüne Patina mit Auflagen
Sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; SELEUKIS UND PIERIA; Antiochia am Orontes (?)
Mein Gebot
Schätzpreis
PROVINZIALPRÄGUNGEN
Seleukis und Pieria
Antiochia am Orontes
Los 385
Augustus, 27 v.-14 n. Chr.
Assarion 5/4 v. Chr. Kopf / SC in Olivenkranz. RPC 4248 McAlee 209 9.88 g.
Schwarzgrüne Patina
Sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; SELEUKIS UND PIERIA; Antiochia am Orontes
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 386
Augustus, 27 v.-14 n. Chr.
Tetradrachme 4/3 v. Chr. Kopf / Tyche mit Palmzweig auf Felsen, davor schwimmender Flußgott Orontes, im Feld Datum. RPC 4153 McAlee 182 12.84 g. Schön
Datiert in das Jahr 28 der akt. Ära.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 387
Elagabalus, 218-222.
AE-Tetradrachme 219/222. Büste / Adler, im Feld Stern. Bellinger 42 McAlee - Prieur 267 11.42 g.
Selten
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
PROVINZIALPRÄGUNGEN
Koele-Syrien
Laodikeia am Libanon
Los 388
Elagabalus, 218-223.
Billon-Tetradrachme. Büste / Adler mit Kranz, im Feld Stern. Prieur 261 11.92 g. Sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; KOELE-SYRIEN; Laodikeia am Libanon
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 389
Elagabalus, 218-223.
Billon-Tetradrachme. Büste / Adler mit Kranz, im Feld Stern. Prieur 261 13.07 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
PROVINZIALPRÄGUNGEN
Mesopotamien
Nisibis
Los 390
Severus Alexander, 222-235.
Bronze. Büste mit Lorbeerkranz / Tyche zwischen Sternen, darüber Widder. BMC 4 var 13.17 g.
Hellbraune Patina, Selten
Sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; MESOPOTAMIEN; Nisibis
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
BYZANTINISCHE MÜNZEN
diverse
Los 391
Justinianus I., 527-565.
Follis 547/548, Theoupolis (Antiochia), Off. B. Büste mit Helm, Schild und Kreuzglobus von vorn / Wertzeichen und Datum. DOC 218b Hahn 145a Sear 220 20.07 g.
Braungrüne Patina
Auflagen, sehr schön
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; DIVERSE; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANZ
diverse
Los 392
Mauricius Tiberius, 582-602.
Follis 584/585, Theupolis (Antiochia). Konsularbüste mit Krone, Mappa und Adlerzepter von vorn / Wert und Jahreszahl. DOC 154 Hahn 95b Sear 532 12.48 g.
Feine, braungrüne Patina
Gutes sehr schön
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; BYZANZ; diverse
Bei diesem Münztyp ist die Averslegende verwildert.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 393
Constans II., 641-668.
Solidus 651/654, Konstantinopel, 3. Off. Büste mit Diadem und Kreuzglobus von vorn (Langbart) / Stufenkreuz. DOC 19c Hahn 23 Sear 956 4.39 g. GOLD Leicht gewellt, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 394
Constans II., 641-668, mit Constantinus IV.
Hexagramm 654/659. Beider Büsten mit Kronen von vorn (C. IV. kleiner) / Kreuz auf Globus und Stufen. DOC 55 Hahn 150 Sear 996 5.85 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANZ
diverse
Los 395
Constantinus IV., 668-685, mit Heraclius und Tiberius.
Solidus 669/674, Konstantinopel. Büste mit Helm, Lanze und Schild von vorn / Stufenkreuz zwischen Heraclius und Tiberius. Sear 1153 4.30 g. GOLD Rand leicht befeilt, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
BYZANTINISCHE MÜNZEN
Byzanz
diverse
Los 396
Romanos III. Argyros, 1028-1034.
Histamenon, Konstantinopel. Christus auf Thron / Maria krönt Kaiser. Sommer 43.2 Sear 1819 4.40 g. GOLD
Hervorragend zentrierter und erhaltenes Exemplar mit wundervollem Jesusbildnis
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MÜNZEN DER VÖLKERWANDERUNG
Ostrogothisches Königreich in Italien
diverse
Los 397
Anonym.
Bronze zu 42 Nummi, Rom (?). Büste, davor Einritzung: XLII / Victoria mit Pamzweig. Grierson/Blackburn 73 Hahn Tf. 42, 14 11.33 g. Schön - sehr schön
Aus deutscher Sammlung, vor 2016.
; MÜNZEN DER VÖLKERWANDERUNG; OSTROGOTHISCHES KÖNIGREICH IN ITALIEN; diverse
Untertyp des Vespasian: RIC II/2 1203 var. (Averslegende).
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
VARIA UND CURIOSA
Byzantinische Zeit
diverse
Los 398
Bleiplomben und -Siegel 10./12. Jhdt. Maria mit Christuskind frontal, Maria leicht nach links gewandt / 7-zeilige Legende. Zacos / Veglery - 17.97 g.
Feine Bleipatina - hervorragende, plastische Darstellung
Sehr schön
; VARIA UND CURIOSA; BYZANTINISCHE ZEIT; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
LOTS
Griechische Münzen
Euboia
Los 399
Histiaia.
Tetrobole von verschiedener Zeitstellung. 4 Stück
Feine Tönung
Sehr schön
; LOTS; GRIECHISCHE MÜNZEN; Euboia
Mein Gebot
Schätzpreis
LOTS
Griechische Münzen
Griechische Münzen
Los 400
Hellenistische Bronzenominale verschiedener Dynastien. 54 Stück Gut erhalten - sehr schön
; LOTS; GRIECHISCHE MÜNZEN; Griechische Münzen
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹