E-Auktion 8  -  19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 24 von 48 (944 Ergebnisse total)
Los 461
Alberico II. Cybo Malaspina, 1662-1664. Luigino zu 8 Bolognini 1663. Büste rechts / Wappen. Cammarano 224 2.18 g. Selten Sehr schön
; AUSLAND; ITALIEN; Massa di Lunigiana, Fürstentum
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 462
Taler 1762, Ragusa. "Rektoratstaler" Wappen / Büste des Rektors links. Dav. 1639 27.17 g. Justiert, sehr schön
; AUSLAND; KROATIEN; Ragusa (Dubrovnik), Stadt
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 463
Franz Joseph II., 1938-1989. 20 Franken 1946, Bern. F. 17 S. 7 GOLD Fast Stempelglanz
; AUSLAND; LIECHTENSTEIN; Fürstentum
Los 464
Franz Joseph II., 1938-1989. 10 Franken 1946, Bern. F. 18 S. 8 GOLD Fast Stempelglanz
Los 465
Albert I., 1889-1922. 100 Francs 1896 A, Paris. F. 13 Gadoury 124 S. 11 GOLD Sehr schön/Vorzüglich
; AUSLAND; MONACO; Fürstentum
Los 466
Reichstaler niederländisch 1620, Hoorn oder Enkhuizen. Ritterhüftbild rechts / Wappen. Dav. 4842 Delmonte 940 Purmer/Wiel Wf 26 28.26 g. Fast sehr schön
; AUSLAND; NIEDERLANDE; Westfriesland, Provinz
Los 467
August III., 1733-1763, Kurfürst von Sachsen. Zinngussmedaille 1742, auf Adam Stanislaus Grabowski, Fürstbischof von Ermland (Warmia), 1741-1766. Stempel von Vestner. Seine Büste rechts / Stehender König unter Thronhimmel empfängt die Kronen von Polen und Litauen. Hutten-Czapski 3895 (AR) 19.25 g.; 43,0 mm. Selten Rand bearbeitet, vorzüglich
; AUSLAND; POLEN; Königreich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 468
Alexander I., 1801-1825. Zinnmedaille 1814, auf den Wiener Kongress. Stempel von H. J. Pfeuffer (unsigniert). Victoria auf Erdball, umgeben von den Köpfen der Sieger / Triumphbogen mit Quadriga in fünffachem Schriftkreis mit der Aufzählung der siegreichen Schlachten gegen Napoleon I. Bramsen 1528 Slg. Julius 3193 Diakov 392.1 107.88 g.; 76,5 mm. Schön
; AUSLAND; RUSSLAND; Kaiserreich
Los 469
Alexander II., 1855-1881. Rubel 1872, St. Petersburg. Bitkin 85 Dav. 289 Randfehler, sehr schön
Los 470
Alexander II., 1855-1881. Rubel 1877, St. Petersburg. Bitkin 90 Dav. 289 Patina Sehr schön
Los 471
Alexander II., 1855-1881. Rubel 1878, St. Petersburg. Bitkin 92 Dav. 289 Vorzüglich/Sehr schön
Los 472
Alexander III., 1881-1894. Rubel 1892, St. Petersburg. Bitkin 76 Dav. 292 Sehr schön
Los 473
Nikolaus II., 1894-1917. 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Bitkin 20 F. 180 S. 218 GOLD Winziger Randfehler, sehr schön/Vorzüglich
Los 474
Nikolaus II., 1894-1917. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Bitkin 4 F. 179 S. 204 GOLD Sehr schön
Los 475
Nikolaus II., 1894-1917. Rubel 1901, St. Petersburg. Bitkin 53 Dav. 293 Kleiner Kratzer, sehr schön
Los 476
Nikolaus II., 1894-1917. Rubel 1913, St. Petersburg, 300 Jahre Romanov. Bitkin 335 Dav. 298 Rand teilweise bearbeitet, sehr schön
Los 477
Abd Al-Aziz Bin Sa'ud, 1926-1953. Saudi Pound 1370 H (1951). F. 1 K./M. 36 GOLD Vorzüglich
; AUSLAND; SAUDI ARABIEN; Königreich
Los 478
Oskar II., 1872-1907, bis 1905 König von Norwegen. 10 Kronen 1901, Stockholm. A./A./H. 33 F. 94 b S. 139 GOLD Fast Stempelglanz
; AUSLAND; SCHWEDEN; Königreich
Los 479
5 Franken 1879, Schützenfest Basel. Dav. 388 HMZ 2-1343 l Vorzüglich
; AUSLAND; SCHWEIZ; Eidgenossenschaft
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 480
5 Franken 1881, Schützenfest in Fribourg. HMZ 2-1343 m Richter 403 Sehr schön