E-Auktion 8  -  19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 37 von 48 (944 Ergebnisse total)
Los 721
Reichstaler 1694, mit Titel Leopolds I. Wappen / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Beckenbauer 6159 Dav. 5773 29.06 g. Schöne Patina Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Regensburg, Reichsstadt
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 722
Konventionstaler 1756 ICB, mit Titel Franz I. Stempel von G. F. Loos. Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Beckenbauer 7103 Dav. 2618 28.03 g. Sehr schön
Los 723
Heinrich XII., 1744-1784. 1/6 Taler nach Leipziger Fuß (1/8 Konventionstaler) 1763, Saalfeld. Wappen / Wert. J. 116 Schmidt/Knab 525 5.20 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Reuss-Schleiz, Grafschaft
Los 724
August, 1553-1586. 1/8 Taler 1557, Dresden, ohne Mzz. Büste rechts / Wappen. Keilitz/Kahnt 99 Kohl 48 3.38 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Kurfürstentum
Los 725
Christian I., 1586-1591. Reichstaler 1587, Dresden. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 9806 Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 28.83 g. Leicht korrodiert, sehr schön
Los 726
Christian II., Johann Georg I. und August, unter Vormundschaft Friedrich Wilhelms von Sachsen-Weimar, 1591-1601. Reichstaler 1597 HB, Dresden. 3 Hüftbilder, das mittlere höher / Wappen. Dav. 9820 Keilitz/Kahnt 186 Schnee 754 28.83 g. Leicht geglättet, sehr schön
Los 727
Christian II., Kurfürst, Johann Georg I. und August, 1601-1611. Reichstaler 1611 HR, Dresden. Hüftbild des Kurfürsten rechts / 2 Hüftbilder. Dav. 7566 Keilitz/Kahnt 228 Schnee 767 29.13 g. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
Los 728
Friedrich August I., der Starke, 1694-1733, 1697 König von Polen. Reichstaler 1716 IGS, Dresden. Büste rechts / 2 Wappen unter Krone. Dav. 2653 Schnee 1015 Kahnt 109 29.11 g. Schöne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 729
Friedrich August III. (I.), 1763-1827, 1806 König. Konventionstaler 1767 EDC, Dresden, Ausbeute. Büste rechts / Wappen. Buck 128b Dav. 2683 Müseler 56.1.4/7 Schnee 1072 Kahnt 1073 27.55 g. Schön/Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 730
Friedrich August III. (I.), 1763-1827, 1806 König. Konventionstaler 1773 EDC, Dresden. Büste rechts / Wappen. Buck 139 e Dav. 2690 Schnee 1073 Kahnt 1074 27.97 g. Sehr schön
Los 731
Friedrich August III. (I.), 1763-1827, 1806 König. Konventionstaler 1805 SGH, Dresden. Buck 226 Dav. 850 Kahnt 1093 Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Los 732
Friedrich August I., 1806-1827, seit 1763 Kurfürst. Konventionstaler 1808 SGH, Dresden. A./K./S. 12 Dav. 854 J. 12 Kahnt 416 Justiert, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Königreich
Los 733
Friedrich August I., 1806-1827, seit 1763 Kurfürst. Konventionstaler 1812 SGH, Dresden. A./K./S. 12 Dav. 854 J. 12 Kahnt 416 Sehr schön
Los 734
Friedrich August I., 1806-1827, seit 1763 Kurfürst. Konventionstaler 1813 SGH, Dresden. A./K./S. 12 Dav. 854 J. 12 Kahnt 416 Kleine Kratzer, sehr schön
Los 735
Friedrich August I., 1806-1827, seit 1763 Kurfürst. Konventionstaler 1821 IGS, Dresden. A./K./S. 22 Dav. 857 J. 30 Kahnt 422 Fast sehr schön
Los 736
Friedrich August I., 1806-1827, seit 1763 Kurfürst. 1/8 Konventionstaler (=1/6 Taler nach Leipziger Fuß) 1827, Dresden, auf seinen Tod. A./K./S. 57 J. 43 Sehr schön
Los 737
Friedrich August I., 1806-1827, seit 1763 Kurfürst. Konventionstaler 1827, Dresden, auf seinen Tod. A./K./S. 55 Dav. 863 J. 44 Kahnt 429 Alt gereinigt, sehr schön/Vorzüglich
Los 738
Friedrich August I., 1806-1827, seit 1763 Kurfürst. Konventionstaler 1827 S, Dresden, auf seinen Tod, Ausbeute. A./K./S. 56 Dav. 864 J. 45 Kahnt 430 Müseler 56.2.1/30 Sehr schön
Los 739
Friedrich August I., 1806-1827, seit 1763 Kurfürst. Konventionstaler 1827 S, Dresden, auf seinen Tod, Ausbeute. A./K./S. 56 Dav. 864 J. 45 Kahnt 430 Müseler 56.2.1/30 Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Los 740
Anton, 1827-1836. Konventionstaler 1827 S, Dresden. A./K./S. 64 Dav. 865 J. 54 Kahnt 433 Sehr schön