Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 8 - 19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots
›
»
«
‹
Seite 37 von 48 (944 Ergebnisse total)
Regensburg, Reichsstadt
Los 721
Reichstaler 1694, mit Titel Leopolds I. Wappen / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Beckenbauer 6159 Dav. 5773 29.06 g.
Schöne Patina
Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Regensburg, Reichsstadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 722
Konventionstaler 1756 ICB, mit Titel Franz I. Stempel von G. F. Loos. Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Beckenbauer 7103 Dav. 2618 28.03 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Reuss-Schleiz, Grafschaft
Los 723
Heinrich XII., 1744-1784.
1/6 Taler nach Leipziger Fuß (1/8 Konventionstaler) 1763, Saalfeld. Wappen / Wert. J. 116 Schmidt/Knab 525 5.20 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Reuss-Schleiz, Grafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen, Kurfürstentum
Los 724
August, 1553-1586.
1/8 Taler 1557, Dresden, ohne Mzz. Büste rechts / Wappen. Keilitz/Kahnt 99 Kohl 48 3.38 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Kurfürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 725
Christian I., 1586-1591.
Reichstaler 1587, Dresden. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 9806 Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 28.83 g. Leicht korrodiert, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 726
Christian II., Johann Georg I. und August, unter Vormundschaft Friedrich Wilhelms von Sachsen-Weimar, 1591-1601.
Reichstaler 1597 HB, Dresden. 3 Hüftbilder, das mittlere höher / Wappen. Dav. 9820 Keilitz/Kahnt 186 Schnee 754 28.83 g. Leicht geglättet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 727
Christian II., Kurfürst, Johann Georg I. und August, 1601-1611.
Reichstaler 1611 HR, Dresden. Hüftbild des Kurfürsten rechts / 2 Hüftbilder. Dav. 7566 Keilitz/Kahnt 228 Schnee 767 29.13 g. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 728
Friedrich August I., der Starke, 1694-1733, 1697 König von Polen.
Reichstaler 1716 IGS, Dresden. Büste rechts / 2 Wappen unter Krone. Dav. 2653 Schnee 1015 Kahnt 109 29.11 g.
Schöne Patina
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 729
Friedrich August III. (I.), 1763-1827, 1806 König.
Konventionstaler 1767 EDC, Dresden, Ausbeute. Büste rechts / Wappen. Buck 128b Dav. 2683 Müseler 56.1.4/7 Schnee 1072 Kahnt 1073 27.55 g. Schön/Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 730
Konventionstaler 1773 EDC, Dresden. Büste rechts / Wappen. Buck 139 e Dav. 2690 Schnee 1073 Kahnt 1074 27.97 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 731
Konventionstaler 1805 SGH, Dresden. Buck 226 Dav. 850 Kahnt 1093 Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen, Königreich
Los 732
Friedrich August I., 1806-1827, seit 1763 Kurfürst.
Konventionstaler 1808 SGH, Dresden. A./K./S. 12 Dav. 854 J. 12 Kahnt 416 Justiert, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 733
Konventionstaler 1812 SGH, Dresden. A./K./S. 12 Dav. 854 J. 12 Kahnt 416 Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 734
Konventionstaler 1813 SGH, Dresden. A./K./S. 12 Dav. 854 J. 12 Kahnt 416 Kleine Kratzer, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 735
Konventionstaler 1821 IGS, Dresden. A./K./S. 22 Dav. 857 J. 30 Kahnt 422 Fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 736
1/8 Konventionstaler (=1/6 Taler nach Leipziger Fuß) 1827, Dresden, auf seinen Tod. A./K./S. 57 J. 43 Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 737
Konventionstaler 1827, Dresden, auf seinen Tod. A./K./S. 55 Dav. 863 J. 44 Kahnt 429 Alt gereinigt, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 738
Konventionstaler 1827 S, Dresden, auf seinen Tod, Ausbeute. A./K./S. 56 Dav. 864 J. 45 Kahnt 430 Müseler 56.2.1/30 Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 739
Konventionstaler 1827 S, Dresden, auf seinen Tod, Ausbeute. A./K./S. 56 Dav. 864 J. 45 Kahnt 430 Müseler 56.2.1/30 Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 740
Anton, 1827-1836.
Konventionstaler 1827 S, Dresden. A./K./S. 64 Dav. 865 J. 54 Kahnt 433 Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹