E-Auktion 8  -  19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 36 von 48 (944 Ergebnisse total)
Los 701
Ludwig III., 1848-1877. Allgemeines Ehrenzeichen "FÜR TREUE DIENSTE", 1849-1889. Stempel von C. Voigt. Kopf links / Schrift in Kranz. Nimmergut 1105 OEK 871 15.45 g.; 32,9 mm. Berieben, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Großherzogtum
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 702
Philipp von Heinsberg, 1167-1191. Pfennig, Soest. Kreuz, in 3 Winkeln weitere Winkel, im ersten das Soester Zeichen / Colonia-Monogramm. Hävernick 882 1.40 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum
Los 703
Karl Thomas, 1735-1789. Konventionstaler 1769, Wertheim. Schmale Büste rechts / Wappen zwischen 2 Löwen, beide blicken aufwärts. Dav. 2407 B Wibel 295 27.86 g. Fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Fürstentum
Los 704
Wichmann von Seeburg, 1152-1192. Brakteat, Magdeburg. Büste St. Moritz über Bogen zwischen 2 Türmen, darunter Architektur. Berger, KM 1530 Slg. A. - Slg. Bonhoff 677 Mehl 287 0.76 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Magdeburg, Erzbistum
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 705
Lothar Franz von Schönborn, 1695-1729, seit 1693 Bischof von Bamberg. Dukat o. J. (1697), Bamberg, auf den Frieden von Rijswijk. Wappen / Thronende Concordia. F. 1666 Krug 376 Slg. Le Maistre 387 Slg. Walther 484 Slg. Pick 629 3.49 g. GOLD Selten Minimal gewellt, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mainz, Erzbistum
Los 706
Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I., 1547-1558. Groschen 1547, Eisleben. 3 Wappen / St. Georg hinter Wappen. Tornau 938 e 1.58 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mansfeld-Hinterort-Schraplau, Grafschaft
Los 707
Christian Ludwig II., 1747-1756. 1/6 Taler Landmünze 1754, Schwerin. Büste rechts / Wert. Kunzel 329 A/a 5.16 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Schwerin, Herzogtum
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 708
Friedrich Franz II., 1842-1883. Vereinstaler 1848 A, Berlin, "Angsttaler". A./K./S. 37 Dav. 727 J. 55 Kahnt 292 Randfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Schwerin, Grossherzogtum
Los 709
Friedrich Franz II., 1842-1883. Vereinstaler 1864 A, Berlin. A./K./S. 38 Dav. 728 J. 58 Kahnt 293 Sehr schön
Los 710
Silbergussmedaille 1925, auf Richard Willstätter, Chemie-Nobelpreisträger 1915, gewidmet von seinen Schülern. Modell von H. Hahn. Kopf links / Schrifttafel. Mit Randpunze 990. Salaschek 700 36.83 g.; 49,4 mm. Gussfrisch
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; München, Stadt

Willstätter gab seine Professur 1924 auf und begründete seinen Schritt mit der opportunistischen Haltung einiger Professoren, die in Berufungsverfahren antisemitischen Erwägungen höheres Gewicht einräumten als wissenschaftlichen Leistungen. Er forschte weiter an der Universität München, ohne über eine Professur zu verfügen und floh am 4. März 1939 nach Verlust fast seines gesamten Besitzes in die Schweiz. 1965 wurde das Willstätter-Gymnasium in Nürnberg nach ihm benannt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 711
Adolph, 1839-1866. Kreuzer 1863, Wiesbaden. Fast Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nassau-Weilburg, Herzogtum
Los 712
Bleigussmedaille 1526, auf Christoph Kress von Kressenstein. Modell von Matthes Gebel. Seine Büste im 42. Lebensjahr rechts / Wappen und Armaturen. Habich 957 Slg. Lanna 946 (AR) 23.51 g.; 38,6 mm. Sehr schöner alter Guss
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nürnberg, Reichsstadt
Los 713
Ovale Bleigussmedaille 1596, auf den Tod von Hieronymus Kress von Kressenstein in Pressburg. Modell von Matthäus Carl. Seine Büste von vorne / Schwert über Halbmond. Slg. Erlanger 1794 Habich 2681 Imhof II, 468 25.06 g.; 52,6 x 42 mm. Sehr selten Sehr schöner alter Guss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 714
1/4 Dukatenklippe o. J. (1700), GFN. Wappen / Lamm Gottes auf Erdhalbkugel, im Abschnitt Mmz. F. 1892 Kellner 95 Slg. Erlanger 602 0.86 g. GOLD Vorzüglich
Los 715
Konventionstaler 1768, mit Titel Josephs II. Stadtansicht / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 2494 Kellner 344 d Slg. Erlanger 761 27.94 g. Sehr schön
Los 716
Konventionstaler 1768, mit Titel Josephs II. Stadtansicht / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 2494 Kellner 344 d Slg. Erlanger 761 27.83 g. Sehr schön
Los 717
Bronzemedaille 1828, auf den 300. Todestag von Albrecht Dürer. Stempel von Johann Jakob Neuss. Seine Büste rechts / Schrift. Slg. Erlanger 1197 (AR) Erlanger 20 16.17 g.; 33,4 mm. Schöne Patina Fast Stempelglanz
Ex Slg. Horn
Los 718
Albrecht Ernst I., 1660-1675, 1675-1683 Fürst. 60 Kreuzer 1675, Öttingen. Büste rechts / Wappen. Dav. 736 Löffelholz 331 17.39 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Öttingen, Grafschaft
Los 719
Nikolaus Friedrich Peter, 1853-1900. Vereinstaler 1860 B, Hannover. A./K./S. 25 Dav. 753 J. 55 Kahnt 322 Kleiner Randfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Oldenburg, Grossherzogtum
Los 720
Adolf Friedrich, 1751-1771, König von Schweden. 1/6 Taler 1760, Stralsund, Mmz. O. H. K, Kriegsprägung. Büste rechts / Wert. A./A./J. 251 4.34 g. Rs. dezentriert, sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Pommern unter schwedischer Besetzung
Mein Gebot     Schätzpreis