Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 8 - 19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots
›
»
«
‹
Seite 36 von 48 (944 Ergebnisse total)
Hessen-Darmstadt, Großherzogtum
Los 701
Ludwig III., 1848-1877.
Allgemeines Ehrenzeichen "FÜR TREUE DIENSTE", 1849-1889. Stempel von C. Voigt. Kopf links / Schrift in Kranz. Nimmergut 1105 OEK 871 15.45 g.; 32,9 mm. Berieben, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Großherzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Köln, Erzbistum
Los 702
Philipp von Heinsberg, 1167-1191.
Pfennig, Soest. Kreuz, in 3 Winkeln weitere Winkel, im ersten das Soester Zeichen / Colonia-Monogramm. Hävernick 882 1.40 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Fürstentum
Los 703
Karl Thomas, 1735-1789.
Konventionstaler 1769, Wertheim. Schmale Büste rechts / Wappen zwischen 2 Löwen, beide blicken aufwärts. Dav. 2407 B Wibel 295 27.86 g. Fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Fürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Magdeburg, Erzbistum
Los 704
Wichmann von Seeburg, 1152-1192.
Brakteat, Magdeburg. Büste St. Moritz über Bogen zwischen 2 Türmen, darunter Architektur. Berger, KM 1530 Slg. A. - Slg. Bonhoff 677 Mehl 287 0.76 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Magdeburg, Erzbistum
Mein Gebot
Schätzpreis
Mainz, Erzbistum
Los 705
Lothar Franz von Schönborn, 1695-1729, seit 1693 Bischof von Bamberg.
Dukat o. J. (1697), Bamberg, auf den Frieden von Rijswijk. Wappen / Thronende Concordia. F. 1666 Krug 376 Slg. Le Maistre 387 Slg. Walther 484 Slg. Pick 629 3.49 g. GOLD
Selten
Minimal gewellt, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mainz, Erzbistum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Mansfeld-Hinterort-Schraplau, Grafschaft
Los 706
Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I., 1547-1558.
Groschen 1547, Eisleben. 3 Wappen / St. Georg hinter Wappen. Tornau 938 e 1.58 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mansfeld-Hinterort-Schraplau, Grafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Mecklenburg-Schwerin, Herzogtum
Los 707
Christian Ludwig II., 1747-1756.
1/6 Taler Landmünze 1754, Schwerin. Büste rechts / Wert. Kunzel 329 A/a 5.16 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Schwerin, Herzogtum
Mein Gebot
Schätzpreis
Mecklenburg-Schwerin, Grossherzogtum
Los 708
Friedrich Franz II., 1842-1883.
Vereinstaler 1848 A, Berlin, "Angsttaler". A./K./S. 37 Dav. 727 J. 55 Kahnt 292 Randfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Schwerin, Grossherzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 709
Vereinstaler 1864 A, Berlin. A./K./S. 38 Dav. 728 J. 58 Kahnt 293 Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
München, Stadt
Los 710
Silbergussmedaille 1925, auf Richard Willstätter, Chemie-Nobelpreisträger 1915, gewidmet von seinen Schülern. Modell von H. Hahn. Kopf links / Schrifttafel. Mit Randpunze 990. Salaschek 700 36.83 g.; 49,4 mm. Gussfrisch
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; München, Stadt
Willstätter gab seine Professur 1924 auf und begründete seinen Schritt mit der opportunistischen Haltung einiger Professoren, die in Berufungsverfahren antisemitischen Erwägungen höheres Gewicht einräumten als wissenschaftlichen Leistungen. Er forschte weiter an der Universität München, ohne über eine Professur zu verfügen und floh am 4. März 1939 nach Verlust fast seines gesamten Besitzes in die Schweiz. 1965 wurde das Willstätter-Gymnasium in Nürnberg nach ihm benannt.
Mein Gebot
Schätzpreis
Nassau-Weilburg, Herzogtum
Los 711
Adolph, 1839-1866.
Kreuzer 1863, Wiesbaden. Fast Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nassau-Weilburg, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Nürnberg, Reichsstadt
Los 712
Bleigussmedaille 1526, auf Christoph Kress von Kressenstein. Modell von Matthes Gebel. Seine Büste im 42. Lebensjahr rechts / Wappen und Armaturen. Habich 957 Slg. Lanna 946 (AR) 23.51 g.; 38,6 mm. Sehr schöner alter Guss
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nürnberg, Reichsstadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 713
Ovale Bleigussmedaille 1596, auf den Tod von Hieronymus Kress von Kressenstein in Pressburg. Modell von Matthäus Carl. Seine Büste von vorne / Schwert über Halbmond. Slg. Erlanger 1794 Habich 2681 Imhof II, 468 25.06 g.; 52,6 x 42 mm.
Sehr selten
Sehr schöner alter Guss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 714
1/4 Dukatenklippe o. J. (1700), GFN. Wappen / Lamm Gottes auf Erdhalbkugel, im Abschnitt Mmz. F. 1892 Kellner 95 Slg. Erlanger 602 0.86 g. GOLD Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 715
Konventionstaler 1768, mit Titel Josephs II. Stadtansicht / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 2494 Kellner 344 d Slg. Erlanger 761 27.94 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 716
Konventionstaler 1768, mit Titel Josephs II. Stadtansicht / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 2494 Kellner 344 d Slg. Erlanger 761 27.83 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 717
Bronzemedaille 1828, auf den 300. Todestag von Albrecht Dürer. Stempel von Johann Jakob Neuss. Seine Büste rechts / Schrift. Slg. Erlanger 1197 (AR) Erlanger 20 16.17 g.; 33,4 mm.
Schöne Patina
Fast Stempelglanz
Ex Slg. Horn
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Öttingen, Grafschaft
Los 718
Albrecht Ernst I., 1660-1675, 1675-1683 Fürst.
60 Kreuzer 1675, Öttingen. Büste rechts / Wappen. Dav. 736 Löffelholz 331 17.39 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Öttingen, Grafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Oldenburg, Grossherzogtum
Los 719
Nikolaus Friedrich Peter, 1853-1900.
Vereinstaler 1860 B, Hannover. A./K./S. 25 Dav. 753 J. 55 Kahnt 322 Kleiner Randfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Oldenburg, Grossherzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Pommern unter schwedischer Besetzung
Los 720
Adolf Friedrich, 1751-1771, König von Schweden.
1/6 Taler 1760, Stralsund, Mmz. O. H. K, Kriegsprägung. Büste rechts / Wert. A./A./J. 251 4.34 g. Rs. dezentriert, sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Pommern unter schwedischer Besetzung
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹