E-Auktion 8  -  19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 30 von 48 (944 Ergebnisse total)
Los 581
Franz Joseph, 1848-1916. 10 Kronen 1908, Kremnitz. F. 94 J. 408 S. 138 GOLD Sehr schön/Vorzüglich
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; RDR
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 582
Franz Joseph, 1848-1916. 10 Kronen 1908, Wien, 60jähriges Regierungsjubiläum. F. 516 J. 398 S. 648 GOLD Vorzüglich
Los 583
Franz Joseph, 1848-1916. 10 Kronen 1909, Wien. F. 512 J. 381 S. 650 GOLD Fast vorzüglich
Los 584
Franz Joseph, 1848-1916. Dukat 1914, Wien. F. 493 J. 344 S. 578 GOLD Minimaler Randfehler, vorzüglich/Stempelglanz
Los 585
Österreich, 1. Republik, 1918-1933. Bronzemedaille 1919, auf die diamantene Hochzeit von Karl Adolf und Albertine Bachofen von Echt. Stempel von Placht. Ihre Büsten links / Jubiläumsdaten um strahlenden Diamanten. 17.71 g.; 36,6 mm. Vorzüglich

Karl Adolf Freiherr Bachofen von Echt, * 12. März 1830 in Oelde, Westfalen; 22. Mai 1922 in Wien, war Brauereiunternehmer und Münzsammler.
Los 586
1. Republik, 1918-1933. 100 Schilling 1926, Wien. F. 520 J. 437 S. 684 GOLD Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Los 587
Österreich, Bundesstaat, 1934-1938. 50 Groschen 1934, Nachtschilling. J. 438 Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 588
Silbermedaille 1938, auf die Eingliederung Österreichs. Stempel von Hanisch. Kopf Hitlers rechts / Ansicht der Innbrücke von Braunau. Rand: BAYER.HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. Colbert/Hyder 113 21.71 g.; 36 mm. Stempelglanz, matt
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Braunau, Stadt
Los 589
Paris von Lodron, 1619-1653. Reichstaler 1626, Salzburg. Madonna über Wappen / St. Rupert hinter Wappen. Dav. 3504 Probszt 1200 Zöttl 1477 28.69 g. Sehr schön
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Salzburg, Erzbistum
Los 590
Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. Konventionstaler 1778, Salzburg. Büste rechts / Wappen. Dav. 1263 Probszt 2431 Zöttl 3214 27.62 g. Schön/Sehr schön
Los 591
Joseph II., 1780-1790, seit 1765 Deutscher Kaiser. 1/2 Konventionstaler 1783, Kremnitz. 2 Engel halten Krone über Wappen / Madonna. Huszar 1874 J. 25 13.98 g. Vorzüglich/Sehr schön
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Ungarn, Königreich
Los 592
Joseph II., 1780-1790, seit 1765 Deutscher Kaiser. 1/2 Konventionstaler 1785 A, Wien, für Ungarn. 2 Engel halten Krone über Wappen / Madonna. Huszar 1875 J. 26 13.98 g. Sehr schön
Los 593
Joseph II., 1780-1790, seit 1765 Deutscher Kaiser. 1/2 Konventionstaler 1789 A, Wien, für Ungarn. 2 Engel halten Krone über Wappen / Madonna. Huszar 1875 J. 26 13.71 g. Sehr schön
Los 594
Reichstaler 1571, mit Titel Maximilians II. Karl der Große thront über Adlerschild / Doppeladler. Dav. 8904 Menadier 144 c Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Aachen, Reichsstadt
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 595
Alexius Friedrich Christian, 1806-1834, 1796-1806 Fürst. 1/2 Konventionstaler 1806, Selketal. A./K./S. 3 J. 50 Kahnt 1 Leichte Prägeschwäche, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Anhalt-Bernburg, Herzogtum
Los 596
Alexander Carl, 1834-1863. Vereinstaler 1855, Berlin, Ausbeute. A./K./S. 16 Dav. 504 J. 66 Kahnt 4 Gutes sehr schön
Los 597
Alexander Carl, 1834-1863. Vereinstaler 1855, Berlin, Ausbeute. A./K./S. 16 Dav. 504 J. 66 Kahnt 4 Kratzer, vorzüglich/Sehr schön
Los 598
Alexander Carl, 1834-1863. 1/6 Vereinstaler 1861 A, Berlin. A./K./S. 19 J. 71 Sehr schön
Los 599
Alexander Carl, 1834-1863. Vereinstaler 1862 A, Berlin, Ausbeute. A./K./S. 17 Dav. 506 J. 73 Kahnt 6 Sehr schön
Los 600
Silbermedaille 1796, zur 300-Jahrfeier der Stadt. Stempel von F. H. Krüger. Stadtansicht vor aufgehender Sonne / Schrift. Müseler 56.1.4/38a Arnold/Quellmalz 4 Slg. Merseburger 2394 7.02 g.; 26,3 mm. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Annaberg, Stadt