Auktion 425  -  07.11.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 73 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Los 1620
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1677 CS, Berlin, auf die Einnahme von Stettin. Büste rechts / Strahlende Sonne über Stadtansicht. Slg. Henckel 3993 5.67 g.; 30 mm. Herrliche Patina Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg, Kurfürstentum
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1621
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen. 2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1683 LCS, Berlin. Büste rechts / Wappen. Dav. 248 v. Schrötter 290 Prachtexemplar, Stempelglanz
Los 1622
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen. 2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1683 BH, Minden. Büste / Wappen. Dav. 264 v. Schrötter 412 18.81 g. Sehr schön
Los 1623
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen. Reichstaler 1684 IE, Magdeburg. Büste rechts / Wappen. Dav. 6211 v. Schrötter 222 28.97 g. Prachtexemplar, herrliche Patina, Äußerst selten Fast Stempelglanz
Los 1624
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preußen. Silbermedaille 1684, auf den Tod von Ernst Bogislaus, Herzog von Croy, kurbrandenburgischer Statthalter in Preußen und Pommern, am 6. Februar. Stempel von J. Höhn. Büste Ernst Bogislaus mit geschlossenen Augen und umgelegtem Mantel (Totenmaske) / Mausoleum mit Mauerbogen, daran 11 Wappenschilde, in der Mitte halten zwei wilde Männer den Croyschen Wappenschild. Slg. Pogge 1125 (82 g) 106.03 g.; 65 mm. Äußerst selten Kleine Kratzer, vorzüglich
Los 1625
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen. 2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1688 LCS, Berlin. Büste rechts / Wappen. Dav. 252 v. Schrötter 322 17.26 g. Schöne Patina Fast vorzüglich
Los 1626
Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1689 IE, Magdeburg. Büste rechts / Wappen. Dav. 273 v. Schrötter 166 17.07 g. Sehr schön
Los 1627
Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1690 LCS, Berlin. Büste rechts / Wappen. Dav. 270 v. Schrötter 75 17.15 g. Sehr schön
Los 1628
Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1690 LCS, Berlin. Büste rechts / Wappen. Dav. 270 v. Schrötter 74 d 17.08 g. Sehr schön
Los 1629
Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1690 BH, Minden. Büste rechts / Wappen. Dav. 277 v. Schrötter 239 17.48 g. Sehr schön
Los 1630
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740. 1/2 Wilhelms dor (= Friedrichs dor) 1740 EGN, Berlin. Büste rechts / Adlerschild zwischen 4 gekrönten Monogrammen. F. 2364 v. Schrötter 192 6.65 g. GOLD Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich
Los 1631
Friedrich II. der Große, 1740-1786. Dukat 1747 EGN, Berlin. Büste rechts / Gekrönter fliegender Adler über Armaturen. F. 2370 Olding 385 a Kluge 17.3 3.48 g. GOLD Sehr selten Fassungsspuren, fast sehr schön
Los 1632
Friedrich II. der Große, 1740-1786. Friedrichs dor 1747 AE, Breslau. Büste rechts / 4 Spiegelmonogramme ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Adler, in der Mitte Monogramm. F. 2376 Olding 389 b v. Schrötter 17 Kluge 9.1 6.58 g. GOLD Sehr selten Kleiner Kratzer und Schrötlingsfehler, sehr schön
Los 1633
Friedrich II. der Große, 1740-1786. Friedrichs dor 1748 (aus 1747) AE, Breslau. Büste rechts / 4 Spiegelmonogramme ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Adler, in der Mitte Monogramm. F. 2376 Olding 389 b v. Schrötter 18 Kluge 9.2 6.63 g. GOLD Sehr selten Sehr schön/Vorzüglich
Los 1634
Friedrich II. der Große, 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1749, Berlin. Büste rechts / Adler auf Armaturen. F. 2386 Olding 380 Kluge 13 3.29 g. GOLD Kleine Henkelspur, sehr schön
Los 1635
Friedrich II. der Große, 1740-1786. 8 Gute Groschen 1754 D, Aurich. Kopf rechts / Wert über Armaturen. Olding 53 a Kluge 78.3 8.17 g. Sehr selten Leicht justiert, sehr schön/Vorzüglich
Los 1636
Friedrich II. der Große, 1740-1786. Schraubmedaille 1759, auf seine Siege im Siebenjährigen Krieg. Stempel von I. M. Mörikofer. Büste links / Sitzende Klio schreibt in ein auf die Schultern Saturns gestütztes Buch. Ohne Inhalt. Olding 667 b Preßler 466 50 mm. Schöne Patina Gewinde leicht defekt, vorzüglich
Los 1637
Friedrich II. der Große, 1740-1786. Friedrichs dor 1780 A, Berlin. Kopf rechts / Adler auf Armaturen. F. 2411 Olding 435 v. Schrötter 392 Kluge 112.6 6.63 g. GOLD Kleiner Randfehler, sehr schön
Los 1638
Friedrich II. der Große, 1740-1786. Reichstaler preußisch 1785 A, Berlin. Kopf rechts / Adler auf Armaturen. Dav. 2590 Olding 70 Kluge 123. 5 22.06 g. Justiert, sehr schön
Los 1639
Friedrich II. der Große, 1740-1786. Reichstaler preußisch 1785 A, Berlin. Kopf rechts / Adler auf Armaturen. Dav. 2590 Olding 70 Kluge 123. 5 21.94 g. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön