Auktion 425  -  07.11.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 42 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Los 821
A lot of 5 interesting coins of the Artiquids, 1 Seljuk coin. 5 pieces Very Fine
; LOTS; ISLAMIC COINS IN MULTIPLE LOTS; Turkoman Dynasties (Artuqids, Zengids)
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1001
Victoria von Großbritannien, 1837-1901. Sovereign 1873 S, Sydney. F. 11 S. 205 7.98 g. GOLD Vorzüglich
; AUSLAND; AUSTRALIEN; diverse
Los 1002
Albrecht V. und Isabella von Spanien, 1598-1621. Doppelter Souverain dor 1615, Brügge. Thronendes Herrscherpaar von vorn / Wappen. Delmonte 554 F. 223 Gelder/Hoc 304-6 b 11.00 g. GOLD Fassungsspuren, sehr schön
; AUSLAND; BELGIEN; Flandern, Grafschaft
Los 1003
Karl II. von Spanien, 1665-1700. Silbermedaille 1675, auf das Ende der Amtszeit von Johannes Dominicus, Graf von Monterey, als Statthalter der Spanischen Niederlande und den von ihm geleiteten Bau neuer Schleusen und Befestigungen bei Ostende im Jahre 1672. Stempel von J. Roettiers. Büste rechts / Die Personifikation Flanderns sitzt an einen Sockel gelehnt, dahinter Merkur, davor der niederländische Löwe mit Wappenschild, auf dem Sockel befindet sich das gekrönte Wappen der Spanischen Niederlande; im Hintergrund die neu befestigten Schleusen und die Stadtansicht von Ostende, oben geflügelter Genius mit zwei Posaunen. Bingen S. 61, 4 v. Loon III, S. 174 145.66 g.; 73 mm. Äußerst selten Felder geglättet, vorzüglich
Los 1004
Silberbarren 1957, auf den Besuch des Portugiesischen Präsidenten Francisco Craveiro Lopes in Santos. Beiderseits mehrere Stempel mit Feingehaltsangabe und gepunzter No 018. 65.82 g.; 93x26x5 mm. Selten Vorzüglich
; AUSLAND; BRASILIEN; Republik, seit 1889
Los 1005
Elisabeth II., seit 1952. 1/10 Cu-Penny 1956. K./M. 32 Vorzüglich/Stempelglanz
; AUSLAND; BRITISH WESTAFRIKA; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1006
Ferdinand I. von Sachsen-Coburg-Gotha, 1887-1918, seit 1908 König. 20 Leva 1912, 25jähriges Regierungsjubiläum. F. 6 S. 5 6.44 g. GOLD Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich
; AUSLAND; BULGARIEN; Fürstentum
Los 1007
Georg V. von Großbritannien, 1910-1936. 10 Dollars 1912, Ottawa. F. 3 S. 851 16.69 g. GOLD Kleine Kratzer, fast vorzüglich
; AUSLAND; CANADA; diverse
Los 1008
Georg V. von Großbritannien, 1910-1936. 5 Dollars 1913, Ottawa. F. 4 S. 854 8.33 g. GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich
; AUSLAND; CANADA; diverse
Los 1009
Republik, seit 1818. 8 Escudos 1821 FD, Santiago. F. 33 K./M. 84 26.76 g. GOLD Kleiner Randfehler, schön
; AUSLAND; CHILE; diverse
Los 1010
Yuan (Dollar) Jahr 3 (1914), Yuan Shi-Kai. Dav. 225 K./M. 329 Vorzüglich
; AUSLAND; CHINA; Republik
Los 1011
; AUSLAND; CHINA; Republik
Los 1012
Yuan (Dollar) Jahr 23 (1934), Sun Yat-sen / Dschunke. Dav. 223 K./M. 345 Graded PCGS MS66 Prachtexemplar
; AUSLAND; CHINA; Republik
Los 1013
450 Yuan (1/2 Unze Feingold) 1979, Jahr des Kindes. F. 5 K./M. 9 GOLD Patina, Auflage 12.000 Stück Polierte Platte
; AUSLAND; CHINA; Volksrepublik, seit 1949
Los 1014
10 Yuan 1983, Marco Polo. F. 15 K./M. 78 GOLD In gebrochener Kapsel und in Folie eingeschweißt Polierte Platte
Los 1015
5 Yuan 1983, Marco Polo. K./M. 77 Polierte Platte
Los 1016
100 Yuan 1984, Kaiser Qin Shi Huang. F. 16 K./M. 102 GOLD In Originaletui mit Zertifikat, nur 10.000 Exemplare geprägt Polierte Platte
Los 1017
50 Yuan (1/2 Unze Feingold) 1985, Panda. F. B 5 K./M. 117 GOLD In Folie eingeschweißt Polierte Platte
Los 1018
100 Yuan 1985, Konfuzius. F. 17 K./M. 125 GOLD In Kapsel, nur 7.000 Exemplare geprägt Polierte Platte
Los 1019
100 Yuan 1986, Liu Bang. F. 19 K./M. 145 GOLD In Kapsel, nur 7.000 Exemplare geprägt Polierte Platte