Auktion 425  -  07.11.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 60 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Los 1360
Jacques Offenbach (20. 6. 1819 Köln - 5. 10. 1880 Paris), Komponist. Bronzemedaille 1880, auf seinen Tod. Stempel von Ponscarme. Kopf links / Schrift. Niggl 1533 50.69 g.; 46 mm. Vorzüglich
; MEDAILLEN; JUDAICA; Jüdische Persönlichkeiten
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1361
Joseph Ben Issachar Süßkind Oppenheimer, kurz Joseph Süß Oppenheimer, auch diffamierend Jud Süß (1698 Heidelberg - 4.2.1738, Stuttgart). Silberne Schraubmedaille 1738, auf seine Hinrichtung. Unsigniert. Büste links / Gerüst mit dem in einen Käfig eingesperrten Süß Oppenheimer, umflattert von Raben. Im Rückseitendeckel eine Karte von Litauen. Inhalt: 17 miteinander verbundene, altkolorierte Kupferstiche mit Serien und Darstellungen aus der Salzburger Reformations- und Emigrationsgeschichte. Binder 71 Kirschner 17 Preßler 547 Anm 41 mm. Sehr selten Leicht berieben, vorzüglich
Los 1362
Giuditta Pasta (09.04. 1798 Saronno bei Mailand - 01.04.1865 Blevio am Comersee), italienische Opernsängerin. Bronzemedaille 1829. zu ihrer Ernennung zur ersten Kammersängerin. Büste links / Schrift. Niggl 1577 39.72 g.; 44 mm. Vorzüglich
Los 1363
Siegmund Rosenbaum (21.12.1860 Grebenstein, Hessen - 11.10.1942 Ramat Gan, Israel). Zinnmedaille 1898, auf seine Hochzeit mit Dora Hamburger. Deutsche und hebräische Schrift / Rosenbaum- und Hamburger -Wappen in Tempel über Handschlag. Joseph/Fellner 2342 18.43 g.; 39 mm. Selten Fast Stempelglanz
Los 1364
Anton G. Rubinstein (28.11.1829 Wychwatinez - 20.11.1894 Peterhof bei Sankt Petersburg), Komponist und Dirigent. Bronzemedaille 1889, zur 50-Jahrfeier seines musikalischen Werkes. Stempel von S. Vazhenin und V. Nikonov. Büste links / Lyra zwischen Eichenzweigen, darüber strahlender Stern. Diakov 1028.1 203.58 g.; 77 mm. Flecke, sehr schön/Vorzüglich
Los 1365
Moses Schnerb (1863 - 1937 Frankfurt). Zinnmedaille 1896, auf seine Hochzeit mit Clara Weiskopf. Schrift / Tempel und hebräische Inschrift. Joseph/Fellner 2288 4.24 g.; 33 mm. Selten Mit Originalöse, vorzüglich/Stempelglanz

Moses Schnerb war Angestellter der Münzhandlung L. & L. Hamburger in Frankfurt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1366
Isidor Simon (12.5.1805 Köthen - 19.2.1906 Eisleben), Kaufmann und Freimaurer. Silberplakette 1905, auf seinen 100. Geburtstag und seine Ehrenmitgliedschaft in der Loge zum aufblühenden Baum. Büste Simons halblinks / Schrift unter Ehrenzeichen. HZC 1355 48.42 g.; 60x40 mm. Vorzüglich
Los 1367
Johann (Israel) Stieglitz (Arolsen 11.03.1767 - 30.10.1840 Hannover), Arzt. Bronzemedaille 1839, auf sein 50-jähriges Doktorjubiläum. Stempel von H. F. Brandt. Kopf links / Aesculap befestigt Ehrenkranz an Tempel. Lehnert 76 Brettauer 1173 59.52 g.; 47 mm. Vorzüglich
Los 1368
Ludwig Stieglitz (24.12.1779 Arolsen - 06.03.1843 Sankt Petersburg). Bronzemedaille 1853, auf das 50jährige Jubiläum des Bankhauses Stieglitz in St. Petersburg. Stempel von Kullrich. Doppelporträt von Alexander und Ludwig Stieglitz links / Stehender geflügelter Genius. Sommer K 9 217.18 g.; 75 mm. Fleck, vorzüglich

Ludwig Stieglitz war ein russischer Unternehmer und Bankier deutsch-jüdischer Herkunft. Er gründete das Bankhaus Stieglitz & Co.
Los 1369
Josef von Wertheimer (15. 3.1800 Wien - 16. 3. 1887 Wien), Vorkämpfer für die Emanzipation der Juden. Bronzemedaille 1867, auf sein Ausscheiden aus dem Präsidium der Israelitischen Kultusgemeinde. Stempel von C. Radnitzky. Büste links / Hebräische Inschrift ("Ein Mann der Wahrheit, reich an Segnungen") in Kranz, außen deutsche Widmung. Hauser - Stern 36 (AR) Wurzbach-Tannenberg 9285 35.04 g.; 44 mm. Vorzüglich/Stempelglanz
Los 1370
Richard Martin Willstätter (13.08.1872 Karlsruhe - 03.08.1942 Muralto, Kanton Tessin), Chemiker, Nobelpreisträger 1915. Silbergussmedaille 1925, gewidmet von seinen Schülern. Modell von H. Hahn. Kopf links / Schrifttafel. Mit Randpunze 990. Salaschek 700 36.93 g.; 49 mm. Vorzüglich
Los 1371
Abraham und Abramson. Silbermedaille 1781, auf den Tod des Dichters und Gelehrten Gotthold Ephraim Lessing, 22.01.1729 Kamenz - 15.02.1781 Braunschweig. Stempel von A. Abramson. Büste Lessings rechts / Urne auf Sockel mit der Inschrift Nathan der Weise, zu den Seiten personifizierte Wahrheit und Natur. Hoffmann 240 Friedensburg/Seger 3852 28.40 g.; 42 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich
; MEDAILLEN; JUDAICA; Jüdische Persönlichkeiten. Medailleure
Los 1372
Abraham und Abramson. Silbermedaille 1803, auf den Tod von Johann Gottfried Herder, Dichter und Kulturphilosoph der Weimarer Klassik. Stempel von A. Abramson. Büste links / Viersäuliger Tempel mit Standbild der Diana von Ephesus, darunter Rad zwischen 2 Greifen. Hoffmann 225 26.01 g.; 42 mm. Schöne Patina Vorzüglich
; MEDAILLEN; JUDAICA; Jüdische Persönlichkeiten. Medailleure.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1373
Messingmedaille 1881, zur Unterstützung des Antisemiten Adolf Stöcker, Berlin. DER DEUTSCHE MANN MAG KEINEN JUDEN LEIDEN; Federhut über 2 gekreuzten Spazierstöcken / DOCH SEIN VERMÖGEN HÄTT ER GERN; Jüdisches Brustbild beim Zeigen einer "langen Nase". Kirschner 37 Slg. Fieweger 91 3.44 g.; 24 mm. Vorzüglich
; MEDAILLEN; JUDAICA; Deutschland
Los 1374
Silbermedaillen o. J., mit religiösen Motiven. 4 Stück Sehr schön/Vorzüglich
; MEDAILLEN; JUDAICA; Varia
Los 1375
Prager Judenmedaillen. Bronzegussmedaille o. J. (vor 1619), zum Gedenken an die Hl. Margaretha. Beiderseits Büsten. Klein B 20 14.36 g.; 53 mm. Sehr selten Leicht geglättet, sehr schön
; MEDAILLEN; JUDAICA; Varia
Los 1376
Tragbare Kupfermedaille 1781, 100 Jahre Toleranzedikt, Bronze-Anstecknadel mit hebräischer Schrift. 2 Stück Sehr schön
; MEDAILLEN; JUDAICA; Lots
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1377
Görlitzer Schekel 18. und 19. Jh., Zinnlegierungen. Tempelkelch / Zweig. 5 Stück Meist sehr schön
; MEDAILLEN; JUDAICA; Lots
Los 1378
Jüdische Persönlichkeiten. Medaillen und Plaketten A - G. 14 Stück, davon 1 Silber Meist vorzüglich
; MEDAILLEN; JUDAICA; Lots
Los 1379
Jüdische Persönlichkeiten. Medaillen und Plaketten H - L. 19 Stück, davon 3 Silber Meist vorzüglich
; MEDAILLEN; JUDAICA; Lots