Auktion 425  -  07.11.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 19 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Los 361
Ptolemaios XII. Neos Dionysos, 2. Reg. 55-51 v. Chr. Tetradrachme Jahr 17 (= 65/64), Alexandria. Kopf mit Diadem / Adler auf Blitzbündel. Svoronos 1864 Noeske 344 13.65 g. Feine dunkle Tönung Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 362
Tetradrachme 480/435 v. Chr. Silphion-Staude / Kopf des Zeus Ammon mit Widderhörnern. BMC 7 Babelon Traité III, 1949 17.39 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KYRENAIKA; Barke
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 363
Goldobol (1/10 Stater) 331/322 v. Chr., Magistrat Theupheides. Kopf des Karneios, im Feld QEY / Kopf der Nymphe Kyrene. Naville, Cyrénaique 49 0.85 g. GOLD Seltene Variante Sehr schön
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktion Peus Nachf. 374, 2003, 205.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KYRENAIKA; Kyrene
Los 364
Goldobol (1/10 Stater) 322/313 v. Chr., Magistrat Chairis. Kopf des Ammon, im Feld XAI / Kopf der Nymphe Kyrene in Dreiviertelansicht. Naville, Cyrénaique 114 0.85 g. GOLD Selten Sehr schön
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktion Peus Nachf. 410, 2013, 229.
Los 365
Goldobol (1/10 Stater) 322/313 v. Chr., Magistrat Polianthes. Kopf des Ammon, dahinter PO / Kopf der Libye, dahinter KY. Naville, Cyrénaique 121 var. (anderer Stempel) 0.87 g. GOLD Selten Sehr schön
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Los 366
Goldobol (1/10 Stater) 322/313 v. Chr., Magistrat Polianthes. Kopf des Ammon, dahinter PO / Kopf der Libye, dahinter KY. Naville, Cyrénaique 117 0.85 g. GOLD Selten Raue Oberfläche, sehr schön
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Los 367
Goldobol (1/10 Stater) 310/308 v. Chr. Kopf des Ammon, dahinter PO / Kopf einer Frau (Kyrene?). Naville, Cyrénaique 152b (dieses Expl.) 0.68 g. GOLD Sehr selten Aus rostigem Aversstempel, sehr schön/Fast sehr schön
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktion LHS 95, sowie Auktion Page, Paris, 1933 (= Slg. Naville), 448.
Los 368
Goldobol (1/10 Stater) 308 v. Chr. Kopf des Ammon / Blitz zwischen Sternen. Naville, Cyrénaique 183 0.72 g. GOLD Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.

Aufgrund der Stempelstellung von 12h, die in dieser Prägephase von Kyrene dominiert, lässt sich eindeutig feststellen, dass der Blitz horizontal abgebildet werden soll.
Los 369
Herrschaft des Magas, 308-277 v. Chr. Goldtetrobol 308/305 v. Chr., mit dem Monogramm des Münzmeisters Sosis. Ephebe mit Petasos zu Pferd, im Feld Stern / Sylphionstaude, im Feld Monogramm. Naville, Cyrenaique 164 2.85 g. GOLD Von erstklassiger Provenienz, Sehr selten in dieser Qualität Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktionen Hirsch 25, 1909 (= Slg. Gustav Philipsen), 3244 , Hess-Leu 49, 1971, 305 sowie Leu 48, 1989, 271.
Los 370
1/10 Elektronshekel 320/310 v. Chr., Karthago. Palme / Pferdekopf. Jenkins/Lewis vgl. 136-155 (Gruppe III, neues Stempelpaar) 0.81 g. ELEKTRON Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und ex Auktion Vinchon 9.12.1997, 18 sowie Peus Nachf. 355, 1998, 786.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARTHAGISCHES WELTREICH; diverse
Los 371
Ebana, ca. 440-470. Tremissis. Drapierte Büste mit Tiara zwischen Ähren / Drapierte Büste mit Kopftuch zwischen Ähren. Munro-Hay/Juel-Jensen Typ 71 1.60 g. GOLD Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AXUM; Königreich
Los 372
Ebana, ca. 440-470. Tremissis. Drapierte Büste mit Tiara zwischen Ähren / Drapierte Büste mit Kopftuch zwischen Ähren. Munro-Hay/Juel-Jensen Typ 73 1.61 g. GOLD Seltene Variante Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Los 373
Ebana, ca. 440-470. Tremissis. Drapierte Büste mit Tiara zwischen Ähren / Drapierte Büste mit Kopftuch zwischen Ähren. Munro-Hay/Juel-Jensen 71 1.52 g. GOLD Selten Beschnitten, sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 27.12.1978 in Addis Abeba.
Los 374
Israel, um 590. Tremissis. Drapierte Büste mit Tiara zwischen Ähren / Drapierte Büste mit Kopftuch zwischen Ähren. Munro-Hay/Juel Jensen 143 1.53 g. GOLD Selten Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei ex Asta Internazionale del Titano 23.6.1979.
Los 375
Aphilas, ca. 270-330. 1/10 Stater. Drapierte Büste mit Kopftuch und Ohrring, rechts Kugel in Mondsichel / Legende: AFILAS - BASILEY. Munro-Hay/Juel-Jensen 8 0.37 g. GOLD Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. H.-S.
Los 376
"Tetradrachme" nach Vorbild des Eukratides II. von Baktrien 2./1. Jhdt. v. Chr. Behelmter Büste / 2 Lanzenreiter. Senior A19.1aT Mitchiner. Ancient Trade and Early Coina 1615-6 (Khwarezmia) 13.42 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei ex Auktion Hoffmann, Köln, 25.10.1978 (m. Abb.).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SKYTHEN; diverse
Los 377
Drachme 1. Jhdt. v. Chr. Kopf mit Diadem und Schnurrbart / Stehender Soldat. Mitchiner ACW 358 0.97 g. Feine Tönung - Qualitätvolles Bildnis Randausbruch, sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei ex Auktion Müller, Solingen, 1980, 2288 (nicht verifizierbar).
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 378
Anonym. Aes Signatum 280/250 v. Chr. (?), Rom. Fragment (43x33x8 mm) eines Barrens mit Darstellung der Außenseite eines Schildes auf der Vorderseite und der Innenseite eines Schildes auf der Rückseite. Cr. 7, 1 Vecchi, Cast Coinage, 17 Haeberlin, Tf. 30 Rutter, HN 259 50.09 g. Dunkelgrüne Patina, Äußerst selten Sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes und Auktion Kunst und Münzen 2, 1969, 1.
; RÖMISCHE MÜNZEN; RÖMISCHES AES GRAVE; diverse
Los 379
Anonym. Semis 275/270 v. Chr., Rom. Beidseitig Pegasus auf Rundschild, im Feld Wertzeichen. Cr. 18, 2 Syd. 16 Haeberlin, Tf. 35, 7-10 Thurlow-Vecchi, 9 168.71 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes und Auktion Münzzentrum Köln 30, 1977, 25.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 380
Anonym. Triens 275/270 v. Chr., Rom. Beidseitig Pferdekopf. Cr. 18, 3 Syd. 17 Haeberlin, Tf. 36, 1 Thurlow-Vecchi, 10 108.48 g. Hellgrüne Patina Winziges Loch im Avers, fast sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes und Auktion Münzzentrum Köln 30, 1977, 27.