Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 425 - 07.11.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 18 von 105 (2092 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Reich der Sasaniden
diverse
Los 341
Ardasher I., 211-241.
Drachme, Mzst. B (Hamadan). Büste mit parthischer Tiara / Feueraltar. Göbl 6 (Typ II/2/2) SNS A5 (IIb/3a) Sunrise Coll. - 3.59 g. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SASANIDEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 342
Vahran II., 276-293.
Dinar. Büsten des Königs mit Flügel- und Globuskrone und der Königin mit Wildschweinhaube nebeneinander, davor Büste des Kronprinzen mit Adlerhaube und Diadem in der Hand / Feueraltar zwischen König und Königin, im Feld Frohar- und Taurussymbol. Paruck 147 Alram/Gyselen, SNS II, VII/5 The Sunrise Collection X/3 7.32 g. GOLD
Sehr selten
Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktion Peus Nachf. 368, 2001, 386.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 343
Shapur II., 309-379.
Dinar, Kabul. Büste mit Zinnen- und Globuskrone / Verzierter Feueraltar. Sunrise Coll. 863 Alram / Gyselen, SNS II Ib1/2a 7.21 g. GOLD
Äußerst selten
Sehr schön/Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktion Peus Nachf. 334, 1992, 629.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 344
Vahran V., 420-438.
Drachme, AY (?). Büste mit Zinnen- und Globuskrone / Feueraltar mit integrierter Froharbüste zwischen 2 Assistenzfiguren. SNS Typ Ib1/2, Tf. 61, A7 3.92 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 345
Feroz, 459-484.
Dinar 477/484, BBA (Hofmzst.). Büste mit Flügel- und Globuskrone / Feueraltar zwischen 2 Wächtern. Göbl Typ III/1 Paruck 346 Schindel, SNS 3, Typ IIIb/1c, Tf. 85, vgl. 23 4.70 g. GOLD
Feine Goldtönung
Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 346
Khusro II., 590-628.
Dinar Jahr 36 (625). Büste mit kombinierter Krone von vorn / König mit Schwert von vorn. Göbl VII/7, Taf. 14, 221 Paruck 460 The Sunrise Collection 989 4.18 g. GOLD
Sehr selten
Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Baktrien
Griechische Könige
Los 347
Diodotos I., Satrap in Baktrien ab 261 v. Chr., König 256-239 v. Chr.
Goldstater 255/235 v. Chr., Mzst. A (bei Aï Khanoum). Kopf / Zeus mit Blitzbündel, daneben Adler, Beizeichen Kranz. HGC 234 (Antiochos II.) Holt Serie A8 Bopearachchi 1A Kritt, New A8, Style 2 8.31 g. GOLD
Selten in dieser Qualität
Winzige Kerbe am Diadem, feiner Kratzer im Aversfeld, vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BAKTRIEN; Griechische Könige
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 348
Agathokles, 185-170 v. Chr.
Cu-Ni-Nominal. Büste des Dionysos mit Thyrsos / Panther vor Weinstock. HGC 94 Bopearachchi , Serie 5, vgl. Nr. 8 7.80 g.
Selten
Fast sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, lt. Sammlerkartei erworben um 1980.
Ergebnisse der vom Sammler durchgeführten Röntgenfluoreszenzanalyse: Fe 0,3; Co 0,3; Ni 14,9; Cu 80,7; As 2,5; Ag 0,2; Sn 0,6; Pb 0,5.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Baktrien
Kushan Könige
Los 349
Kanishka I., 232-260.
Dinar, Peshavar. König mit Helm und Lanze vor Altar / Göttin Nanaia. Göbl, Kushan, Tf. 7, Em. 60 8.01 g. GOLD
Selten
Fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktion Peus Nachf. 345, 1995, 464.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BAKTRIEN; Kushan Könige
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 350
Huvishka, 260-292.
1/4 Dinar, Mzst. A. Büste / Männliche Gottheit (Mao) mit Kranz und Zepter. Göbl, Kushan Tf. 15, 186 1.98 g. GOLD Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und ex Auktion Sternberg 12, 1982, 329.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 351
Huvishka, 260-292.
Dinar, Mzst. A. Büste mit Nimbus, Zepter und Lanze / Göttin Ardokhsho (Lakshmi) mit Füllhorn. Göbl, Kushan Tf. 17, 221 (dieses Expl.) 7.97 g. GOLD
Sehr selten
Fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und ex Auktion Peus Nachf. 282, 1973, 269.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 352
Vasu Deva II., 312-332.
Dinar, Kabul. König mit Dreizack und Zepter vor Altar / Shiva mit Dreizack neben Stier. Göbl, Kushan 693 7.97 g. GOLD Winzige Schrötlingsfehler im Revers, fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 353
Maiores domus, nach ca. 365.
Dinar, unbest. Mzst. König mit Dreizack vor Altar / Thronende Ardoksho. Göbl, Kushan Tf. 39, Nr. 577 7.81 g. GOLD Geputzt, fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Baktrien
Sasanidische Vizekönige in Kushan
Los 354
Hormizd.
Dinar 285/300, Kabul. König mit "Artischockenkrone" und Dreizack / Shiwa vor Nandi-Stier. Göbl, Kushan 707 7.92 g. GOLD
Selten
Doppelschlag im Revers, fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktion Peus Nachf. 349, 1996, 280.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BAKTRIEN; Sasanidische Vizekönige in Kushan
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 355
Feroz.
Dinar 246/285. König mit nimbierter Löwenkrone und Dreizack / Shiwa vor Nandi-Stier. The Sunrise Collection 1016 var Göbl, Kushan 706 7.86 g. GOLD
Selten
Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Reich der Ptolemaier
diverse
Los 356
Ptolemaios I. Soter, König 305-283 v. Chr.
Goldtriobol (Tetarte) nach 294 v. Chr., Alexandria. Büste des Ptolemaios I. mit Ägis / Adler auf Blitzbündel, links Monogramm. Svoronos 200 Lorber, CPE 155 1.79 g. GOLD
Sehr selten
Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und ex Auktion M&M AG Basel 81, 1995, 104.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 357
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr.
Goldpentadrachme (Trichryson) 275/272 v. Chr., Alexandria. Büste des Ptolemaios I. mit Ägis / Adler auf Blitz, zwischen den Fängen A, links im Feld Schild, darüber Monogramm. Svoronos 558 Lorber, CPE 280 17.81 g. GOLD
Sehr selten
Fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auctiones AG 26, 1996, 331.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 358
Goldoktodrachme (Mnaeion) 272/261 v. Chr., Alexandria. Büsten des Ptolemaios I. und der Berenike I., dahinter galatischer Schild / Büsten des Ptolemaios II. und der Arsinoe II. Svoronos 603 Olivier-Lorber in RBN 159, 2013 corr. - (neues Stempelpaar) Lorber, CPE 313 27.72 g. GOLD
Partieller Stempelglanz in den Feldern, Selten in dieser Qualität
Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktionen Etienne Bourgey 13.6.1952, 139 und Numismatica Genevensis 1, 2000, 121.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 359
Goldtetradrachme 272/261 v. Chr., Alexandria, zur Erinnerung an seine Vorfahren. Büsten des Ptolemaios I. Soter und der Berenike I. / Büsten des Ptolemaios II. Philadelphos und der Arsinoe II. Svoronos 604 Noeske 38 Lorber, CPE 314 13.83 g. GOLD
Guter Porträtstil, Selten
Sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 360
Goldoktodrachme (Mnaeion) 254/252 v. Chr., Alexandria. Verschleierter Kopf der Arsinoe mit Lotuszepter und Stephane, dahinter Q / Doppelfüllhorn mit konischen Kuchen, Granatapfel und Trauben vor Diadem. Svoronos 460 Olivier-Lorber in RBN 159, 2013 - (neuer Rs.-Stempel) Lorber, CPE 388 27.86 g. GOLD Leichte Kratzer in den Feldern, fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktion Lanz 76, 1996, 297.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹