Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 425 - 07.11.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit
›
»
«
‹
Seite 58 von 105 (2092 Ergebnisse total)
HABSBURGISCHE ERBLANDE
Siebenbürgen, Fürstentum
Los 1320
Stefan Bocskai, 1604-1606.
Taler 1605, Nagybanya. Familienwappen Bocskais / Thronende Madonna. Dav. 4691 Resch 15 27.59 g.
Selten
Kleine Randfehler, sehr schön
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Siebenbürgen, Fürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1321
Gabriel Bethlen, 1613-1629.
Reichstaler 1621 KB, Kremnitz. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 4710 Resch 81 ff 28.30 g.
Schöne Patina
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1322
Gabriel Bethlen, 1613-1629.
Reichstaler 1621 NB, Nagybanya. Büste rechts / Wappen. Dav. 4713 Resch 114 ff 27.99 g.
Selten
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1323
Gabriel Bethlen, 1613-1629.
Reichstaler 1622 NB, Nagybanya. Büste rechts / Wappen. Dav. 4713 Resch 174 28.38 g.
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1324
Gabriel Bethlen, 1613-1629.
Taler 1628 NB, Nagybanya. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 4724 Resch 467 28.37 g.
Feine Patina
Henkelspur, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1325
Georg Rákóczi II., 1648-1660.
Reichstaler 1660 CV, Klausenburg. Hüftbild mit Pelzmütze rechts / Wappen. Dav. 4757 Resch 154 28.49 g.
Sehr selten
Henkelspur, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
HABSBURGISCHE ERBLANDE
Ungarn, Königreich
Los 1326
Franz II. Rákóczi, 1703-1711.
Gulden 1706, Kremnitz, Prägung während des Freiheitskampfes der Malkontenten. Wappen / Madonna. Huszar 1524 14.27 g. Sehr schön +
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Ungarn, Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
Judaica
Moses
Los 1327
Silbermedaille o. J. (um 1700), auf die 10 Gebote. Stempel von G. Hautsch. Kniender Moses empfängt die 10 Gebote / Strahlender Gottesname über Gebotstafeln. Slg. Erlanger - 16.67 g.; 39,5 mm.
Schöne Patina
Vorzüglich
; MEDAILLEN; JUDAICA; Moses
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
Judaica
Ereignisse der jüdischen Geschichte
Los 1328
Die Judentaufen.
Versilberte Bronzemedaille o. J. Stempel von C. Wermuth, unsigniert. Knieender Jude mit Mühlstein um den Hals an Seeufer, hinter ihm der ihn taufende Priester und ein Henkersknecht, bereit den Juden ins Wasser zu stoßen / Schrift. Inkuse Randschrift: WENN DIE MAUS DIE KATZE FRISST DANN WIRD EIN JUD EIN WAHRER CHRIST. Kirschner 2 Wohlfahrt 55089 37.28 g.; 43 mm.
Sehr selten
Sehr schön
; MEDAILLEN; JUDAICA; Ereignisse der jüdischen Geschichte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1329
Der Federjude.
Ovale Silbermedaille o. J. (um 1694), Federjuden- bzw. Hahnrei-Medaille. Stempel von C. Wermuth, Gotha. Gebeugter Jude mit Brille und Federhut trägt schweren Sack und ein Beutelchen / Amor mit Pfeil und Bogen in der Rechten reitet auf einem nach hinten blickenden Löwen, im Abschnitt Amor Vincit / omnia. Kirschner 13 Wohlfahrt 55091 29.89 g.; 46x42 mm.
Schöne Patina, Sehr selten
Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1330
Der Kornjude.
Silbermedaille 1694, auf die Teuerung, "Kornjudenmedaille". Stempel von Chr. Wermuth, Gotha. Kornjude mit Schlapphut und Stock nach rechts, über der linken Schulter einen großen Getreidesack tragend; auf dem Sack sitzt ein Teufelchen, das den Sack unten öffnet, so dass sich Getreide auf die Erde ergießt / Stehender Scheffel mit Inschrift (Spruch Salomonis XI, 26). Friedensburg/Seger 4149 Slg. Brettauer 1900 Slg. Fieweger 82 Wohlfahrt 94 035 Kirschner 18 14.79 g.; 36 mm.
Schöne Patina
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1331
Der Kornjude.
Eisengussmedaille 1694 (späterer Abguss), auf die Teuerung, "Kornjudenmedaille". Stempel von Chr. Wermuth, Gotha. Kornjude mit Schlapphut und Stock nach rechts, über der linken Schulter einen großen Getreidesack tragend; auf dem Sack sitzt ein Teufelchen, das den Sack unten öffnet, so dass sich Getreide auf die Erde ergießt / Stehender Scheffel mit Inschrift (Spruch Salomonis XI, 26). Friedensburg/Seger 4149 (AR) Slg. Brettauer 1900 (AR) Slg. Fieweger 82 (AR) Wohlfahrt 94 035 (AR) Kirschner 18 (AR) 14.20 g.; 35 mm. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1332
Die Vertreibung der Juden aus Böhmen und der erfolgreiche Protest dagegen.
Silbermedaille 1745 (Chronogramm), geprägt auf Veranlassung der jüdischen Gemeinden von Amsterdam, Rotterdam und Den Haag. Stempel von N. van Swinderen. Thronende Kaiserin Maria Theresia, daneben Caritas und Justitia, davor Krieger und Hohepriester, im Hintergrund Ansicht von Prag / Das Innere des Tempels von Jerusalem, an den Wänden die Wappen der die Juden aufnehmenden Länder England, Niederlande, Schweden und Polen, oben das ungarisch-böhmische Wappen. Polak 9 v. Loon 205 84.90 g.; 64,5 mm.
In Silber äußerst selten und von herausragender historischer Bedeutung
Winzige Randfehler, vorzügliches Prachtexemplar mit herrlicher Patina
Ex Slg. Dr. Arthur Polak
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1333
Das Toleranzedikt und die den Juden gewährte Religionsfreiheit durch Kaiser Joseph II.
Zinnmedaille 1781. Mit Kupferstift. Stempel von I. L. Oexlein. Büste rechts / Kind schreibt Text auf Postament. Slg. Julius 2776 Slg. Whiting 531 29.94 g.; 45 mm.
Selten
Kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1334
Die Emanzipation der Juden und die ihnen gewährte Steuerfreiheit in Russland.
Silbermedaille 1805. Stempel von Paul Merker (nicht A. Abramson). Büste mit Zopf, Uniformrock mit Stern und Kleinod des St. Andreas-Ordens nach links / Stehender Jude mit zum Dankgebet erhobenen Händen neben Brandaltar. Diakov 300.1 (R3) Hoffmann 174 27.81 g.; 46 mm.
Sehr selten
Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
Judaica
Jüdische Institutionen und Firmen
Los 1335
Argentinien. Buenos Aires. Israelitisches Waisenhaus.
Versilberte Bronzeplakette 1927, auf die Eröffnung durch Präsident Marcelo Torcuato de Alvear. Ansicht des Gebäudes / Schrift über Lorbeerzweigen. 15.17 g.; 29 x 35 mm. Mit Öse, vorzüglich
; MEDAILLEN; JUDAICA; Jüdische Institutionen und Firmen
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1336
Deutschland. Hamburg. Deutsch-Israelische Gemeinde.
Bronzemedaille 1890. Stempel von J. von Langa. Strahlender Leuchter vor Gestühl / Mutter mit Kind reicht vor ihr am Boden liegendem Mann Hand. Gaedechens 2384 33.18 g.; 42 mm.
Sehr selten
Kleine Flecken, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1337
Bronzemedaille 1890. Stempel von J. von Langa. Strahlender Leuchter vor Gestühl / Mutter mit Kind reicht vor ihr am Boden liegendem Mann Hand. Gaedechens 2384 33.08 g.; 42 mm.
Dunkle Patina, Sehr selten
Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1338
Krankenhaus der Deutsch-Israelitischen Gemeinde auf dem Hamburger Berg (St. Pauli).
Bronzemedaille 1841, auf die Erbauung des Krankenhauses durch Salomon Heine in Angedenken an seine Frau Betty. Ansicht des Krankenhauses / Kopf Heines links. Gaedechens 2070 Slg. Brettauer 2885 Stern 105 43.20 g.; 45 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Salomon Heine (19.10.1767 Hannover - 23.12.1844 Hamburg) war ein wohlhabender Hamburger Kaufmann und Bankier. Bekannt wurde er als Wohltäter in Hamburg und Förderer seines Neffen, des Dichters Heinrich Heine.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1339
München. Hauptsynagoge.
Silbermedaille 1887, auf die Einweihung. Stempel von M. Gube. Ansicht der Synagoge (in der Herzog-Max-Straße) / Hebräische und deutsche Schrift. Hauser 795 Stern 169 33.35 g.; 40,3 mm.
Sehr selten
Stempelglänzendes Prachtexemplar mit herrlicher Patina
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹