Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 425 - 07.11.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 50 von 105 (2092 Ergebnisse total)
AUSLAND
Polen
Danzig, Stadt
Los 1160
Silbermedaille o. J. (17. Jh.), Hochzeitsmedaille. Stempel von J. Höhn? Brautpaar reicht sich die Hand, darüber Taube, unten Zweig zwischen zwei Herzen / 2 durch eine Kette verbundene Arme aus Wolken halten brennendes Herz, darunter aufgeschlagenes Buch. Slg. Goppel 1027 59.84 g.; 58 mm.
Schöne Patina
Kleine Randfehler, vorzüglich
; AUSLAND; POLEN; Danzig, Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1161
Silbermedaille 1625, auf die Hochzeit. Stempel von S. Dadler. Sich umarmendes Paar / Schrift. Wiecek 16 16.12 g.
Schöne Patina
Felder geglättet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1162
Silbermedaille 1677, auf den Besuch des Königspaares. Stempel von J. Höhn. Beider Büsten rechts / Palme und Olivenbaum. Randschrift. Dutkowski/Suchanek 588 d Hutten-Czapski 2428 15.55 g.; 34 mm. Leicht geglättet, Randfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Polen
Warschau, Herzogtum
Los 1163
Friedrich August I. von Sachsen, 1807-1815.
Silbermedaille 1808, auf seinen Aufenthalt in Warschau, gestiftet von der Gesellschaft der Wissenschaften. Stempel von J. Ligber. Büste links / Schrift. Hutten-Czapski 3454 60.88 g.; 53 mm.
In zeitgenössischem Etui, Sehr selten
Vorzüglich
; AUSLAND; POLEN; Warschau, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Portugal
Königreich
Los 1164
Johann III., 1521-1557.
Cruzado novo (400 Reis) o. J., Lissabon. Gekröntes Wappen / Kalvarienkreuz. F. 29 Gomes J3 166.04 3.51 g. GOLD Leicht gewellt, sehr schön
; AUSLAND; PORTUGAL; Königreich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1165
Johann V., 1706-1750.
400 Reis (Cruzado novo) 1748, Lissabon. Königsname unter Krone / Kreuz von Jerusalem. F. 100 Gomes 83. 18 0.99 g. GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Rumänien
Republik
Los 1166
500 Lei Satz Gold 2001, Schatz von Pietroasa. K./M. 170, 171, 172,173 F. 33 4 Stück. GOLD
In gemeinsamer Original-Holzschatulle, Nur jeweils 250 Exemplare geprägt.
Polierte Platte
; AUSLAND; RUMÄNIEN; Republik
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1167
500 Lei Satz Silber 2002, Jahr der Berge - National Parks. Motive: Nationalpark Retezat - Steinadler, Pietrosul Mare - Gams, Piatra Craiului - Luchs. K./M. 167, 168, 169 3 Stück
In gemeinsamer Original-Holzschatulle., Nur jeweils 500 Exemplare geprägt.
Polierte Platte (Kapsel)
; AUSLAND; RUMÄNIEN; Republik
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Russland
Kaiserreich
Los 1168
Alexei Michailowitsch, 1645-1676.
Jefimok 1655, auf Brabant, Philipp IV., 1621-1665, Patagon 1631, Brüssel. Burgunder Kreuz mit Gegenstempeln "St. Georg" und "1655" / Wappen. Dav. zu 4462 Spasski - Delmonte zu 295 27.84 g.
Selten
Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
; AUSLAND; RUSSLAND; Kaiserreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1169
Peter I. der Große, 1689-1725.
Ovale tragbare Silbergussmedaille 1709, auf die Befestigung Taganrogs. Stempel von J. A. Dassier. Büste rechts / Grundriss der befestigten Stadt. Diakov 29.4 (geprägt) 41.63 g.; 42,4 x 37 mm. Späterer Guss, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1170
Anna, 1730-1740.
Rubel 1732, Moskau, Kadaschewsker Münzhof. Büste rechts / Doppeladler. Bitkin 57 Dav. 1670 25.87 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1171
Katharina II. die Große, 1762-1796.
Silbermedaille o. J. (um 1768), Prämie der Liberalen Ökonomischen Gesellschaft, verliehen für Verdienste um die Landwirtschaft. Stempel von J. P. Gass und A. Klepikov. Büste rechts / Ceres sitzt auf Getreidegarben vor einem Palmbaum, in der erhobenen Rechten Kranz, im linken Arm Caduceus, im Hintergrund ein pflügender Bauer. Diakov 142.3 141.25 g.; 65 mm.
Prachtexemplar, Selten
Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1172
Silbermedaille 1782, auf die Errichtung der Reiterstatue Peters I. auf dem St. Petersburger Dekabristenplatz am 6. August. Stempel von J. C. G. Jaeger. Büste links / Ansicht der Reiterstatue auf einem Felsen. Diakov 194.1 (R3) 225.77 g.; 81 mm.
Feine Patina, Sehr selten
Kleiner Stempelfehler, vorzüglich
100 Jahre nach seiner Thronbesteigung ließ Zarin Katharina II. für Zar Peter I. den Großen auf dem St. Petersburger Dekabristenplatz ein 1.600 Tonnen schweres Denkmal auf einem Felsblock errichten. Das Monument zeigt den Zaren zu Pferd,
das mit den Hinterhufen eine Schlange (die Feinde des Zaren, insbesondere Schweden) zertritt. Heute zählt das Denkmal zu den bedeutenden Sehenswürdigkeiten der Stadt.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1173
Nikolaus I., 1825-1855.
3 Rubel 1831, St. Petersburg. F. 160 S. 96 Bitkin 77 (R) 10.20 g. Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1174
Nikolaus I., 1825-1855.
5 Rubel 1836, St. Petersburg. F. 155 Bitkin 13 S. 36 6.49 g. GOLD Kleiner Randfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1175
Alexander III., 1881-1894.
Rubel 1883, St. Petersburg, auf seine Krönung. Bitkin 217 Dav. 291 20.59 g. Kleiner Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1176
Alexander III., 1881-1894.
Rubel 1883, St. Petersburg, auf seine Krönung. Bitkin 217 Dav. 291 20.65 g. Schrötlingsfehler, gereinigt, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1177
Alexander III., 1881-1894.
Rubel 1891, St. Petersburg. Bitkin 74 Dav. 292 19.98 g.
Patina
Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1178
Nikolaus II., 1894-1917.
7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Bitkin 17 F. 178 S. 215 6.43 g. GOLD Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1179
Nikolaus II., 1894-1917.
7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Bitkin 17 F. 178 S. 216 6.44 g. GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹