Auktion 424  -  15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 85 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Los 1694
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, Albrecht und Johann, 1486-1500. 1/2 Guldengroschen 1500, Annaberg?, ohne Mzz. Behelmtes Wappen / Stehender St. Johannes in Zierkreis zwischen Jahreszahl. Keilitz 5.2 Slg. Merseburger - 14.48 g. Feine Patina, äußerst selten Attraktives, sehr schönes Exemplar
Ex Auktion Frankfurter Münzhandlung 133, 1989, Nr. 688.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Kurfürstentum
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1695
Friedrich III. der Weise, 1486-1525. Doppelter Goldgulden 1507 (1508), Nürnberg, auf die Reichsgeneralstatthalterwürde. Büste rechts / Adler. F. 2934 Slg. Merseburger - Keilitz 67 Tentzel Tf. 1/IV 6.29 g. GOLD Einzig bekanntes Exemplar im Handel Winzige Henkelspur, sehr schön
Ex Auktion Grün 14, 1995, Nr. 2403.
Los 1696
Friedrich III. der Weise, 1486-1525. Guldengroschen 1507, Nürnberg, auf die Reichsgeneralstatthalterwürde. Wappen in doppeltem Schriftkreis / Adler. Dav. 9698 Schnee 29 Keilitz 69 29.36 g. Schöne Patina Alter Guss, sehr schön
Exemplar der Slg. Kernbach, Kricheldorf 48, 2002, Nr. 2013.
Los 1697
Friedrich III. der Weise, 1486-1525. 1/4 Guldengroschen 1507, Nürnberg, auf die Reichsgeneralstatthalterwürde. Büste rechts / Adler. Slg. Merseburger 422 Keilitz 73 7.20 g. GOLD Schöne Patina, sehr selten Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön
Ex Auktion Hirsch 41, 1964, Nr. 1404.
Los 1698
Friedrich III. der Weise, 1486-1525. Schreckenberger 1507, Nürnberg, auf die Reichsgeneralstatthalterwürde. Büste rechts / Adler. Slg. Merseburger 423 Keilitz 79 4.40 g. Sehr selten Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 52, 1967, Nr. 1436.
Los 1699
Friedrich III. der Weise, 1486-1525. Reichsgroschen 1507, Nürnberg. Kreuz, in den Winkeln Wappen / Adler. Slg. Merseburger 423 Keilitz 82 1.95 g. GOLD Äußerst selten Henkelspur, sehr schön
Ex Auktion WAG 5, 1995, 1443.
Los 1700
Friedrich III. der Weise, 1486-1525. 1/4 Guldengroschen 1510, Nürnberg, auf die Reichsgeneralstatthalterwürde. Büste rechts / Adler. Keilitz 73.1 7.05 g. Sehr seltener Jahrgang Sehr schön
Ex Auktion Gießener Münzhandlung 103, 2000, Nr. 1332.
Los 1701
Friedrich III. der Weise, 1486-1525. Doppelter Schautaler 1512, mit Titel Maximilians I., auf die seit 1507 bestehende Generalstatthalterwürde Friedrichs des Weisen. Stempel von Hans Kraft dem Älteren nach einer Vorlage von Lucas Cranach. Büste mit Drahthaube rechts, im Feld die gepunzte Jahreszahl / Adler mit Kopf nach links, auf der Brust der habsburgisch-burgundische Wappenschild. Dav. 9700 Schnee 32 Keilitz 70.3 55.82 g. Feine Patina, sehr selten Vorzüglich
Exemplar der Slg. Köhlmoos, Auktion Münzen und Medaillen AG, Basel 91, 2001, Nr. 473.
Los 1702
Friedrich III. der Weise, 1486-1525. Guldengroschen o. J. (1512), mit Titel Maximilians I., auf die seit 1507 bestehende Generalstatthalterwürde Friedrichs des Weisen. Stempel von Ulrich Ursenthaler. Büste mit Drahthaube rechts / Adler mit Kopf nach links, auf der Brust der habsburgisch-burgundische Wappenschild. Dav. 9699 Keilitz 70.2 Schnee 37 28.84 g. Schöne Patina, selten Sehr schön +
Ex Auktion Münzen und Medaillen AG, Basel 90, 2000, Nr. 461.
Los 1703
Friedrich III. der Weise, 1486-1525. Guldengroschen o. J. (1513), Nürnberg, mit Titel Maximilians I., auf die seit 1507 bestehende Generalstatthalterwürde Friedrichs des Weisen. Stempel von Hans Kraft dem Älteren nach einer Vorlage von Lucas Cranach. Büste mit Drahthaube rechts / Adler mit Kopf nach links, auf der Brust der habsburgisch-burgundische Wappenschild. Dav. 9703 Keilitz 70.4 Schnee 38 28.78 g. Sehr selten Sehr schön
Erworben 1962 bei Grabow.
Los 1704
Friedrich III. der Weise, 1486-1525. Guldengroschen o. J. (1513), Nürnberg, mit Titel Maximilians I., auf die seit 1507 bestehende Generalstatthalterwürde Friedrichs des Weisen. Stempel von Hans Krug und Hans Vischer. Büste mit Drahthaube rechts / Adler mit Kopf nach links, auf der Brust der habsburgisch-burgundische Wappenschild. Dav. 9702 Keilitz 70.5 Schnee 39 28.58 g. Schöne Patina, sehr selten Sehr schön
Exemplar der Slg. Köhlmoos, Auktion Münzen und Medaillen AG, Basel 91, 2001, Nr. 474.
Los 1705
Friedrich III. der Weise, 1486-1525. Doppelter Schautaler 1514, mit Titel Maximilians I., auf die seit 1507 bestehende Generalstatthalterwürde Friedrichs des Weisen. Stempel von Hans Kraft dem Älteren nach einer Vorlage von Lucas Cranach. Büste mit Drahthaube in Zierkreis rechts, im Feld die erhabene Jahreszahl / Adler mit Kopf nach links, auf der Brust der habsburgisch-burgundische Wappenschild. Dav. 9700 Schnee 33 Keilitz 70.3 55.32 g. Feine Patina, sehr selten Wz. Henkelspur, Felder minimal geglättet, sehr schön
Ex Auktion Hess-Divo 252, 2000, Nr. 32.
Los 1706
Friedrich III. der Weise, 1486-1525. Guldengroschen 1522, Nürnberg. Stempel von Hans Kraft dem Älteren nach einer Vorlage von Lucas Cranach. Büste rechts / Kreuz, darum Jahreszahl. Dav. 9704 Schnee 42 Keilitz 71 25.82 g. Schöne Patina, sehr selten Winzige Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön
Ex Auktion Münzen und Medaillen AG, Basel 91, 2000, Nr. 462.
Los 1707
Friedrich III. der Weise, 1486-1525. Dicker 1/4 Guldengroschen 1522, Nürnberg. Büste rechts / Kreuz, darum Jahreszahl. Slg. Merseburger 428 Keilitz 76 6.22 g. Sehr selten Sehr schön/Vorzüglich
Ex Auktion Emporium 7, 1986, Nr. 3338.
Los 1708
Friedrich III. der Weise, 1486-1525. Schreckenberger 1522, Nürnberg. Büste rechts / Kreuz, darum Jahreszahl. Slg. Merseburger 426 Keilitz 81 3.85 g. Sehr selten Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön
Ex Auktion Gießener Münzhandlung 43, 1988, Nr. 1523.
Los 1709
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Groschen 1492, Zwickau, "Bartgroschen". Büste des Kurfürsten mit Schwert rechts / Helm zwischen Jahreszahl (mit "Z"). Krug 1867 Levinson I-291 2.57 g. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
Ex Lager Kreß, 1967.
Los 1710
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Groschen 1492, Zwickau, "Bartgroschen". Büste des Kurfürsten mit Schwert rechts / Helm zwischen Jahreszahl (mit runder "2"). Krug 1844 Levinson I-291 2.55 g. Prägeschwäche, schön/Sehr schön
Ex Auktion Höhn 29, 2002, Nr. 2569.
Los 1711
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Groschen 1492, Zwickau, "Bartgroschen", Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste des Kurfürsten mit Schwert rechts / Helm zwischen Jahreszahl (mit runder "2"). Krug 1869 Levinson I-292 2.53 g. Felder minimal geglättet, sehr schön
Ex Auktion WAG 6, 1996, Nr. 1331.
Los 1712
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Groschen 1493, Zwickau, "Bartgroschen". Büste des Kurfürsten mit Schwert rechts / Helm zwischen Jahreszahl. Krug 1883 Levinson I-308 2.54 g. Leicht korrodiert, sehr schön
Ex Auktion Möller 15, 1995, Nr.750.
Los 1713
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Goldgulden o. J., Leipzig, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Stehender St. Johannes über Kur- und Rautenwappen / Reichsapfel in Vierpass. F. 2929 Keilitz 15 3.24 g. Sehr selten Sehr schön
Ex Auktion Kreß 134, 1965, Nr. 659.