Auktion 424  -  15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 50 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Los 994
Georg Wilhelm, 1648-1665, 1665-1705 Herzog in Celle. Reichstaler 1652 HS, Zellerfeld. Wappen / Wilder Mann. Dav. 6527 Welter 1580 28.60 g. Patina Stempelfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, Herzogtum
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 995
Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück, ab 1692 Kurfürst. Reichstaler 1687 RB, Zellerfeld. Büste rechts / Wappen. Dav. 6630 Welter 1936 29.18 g. Schöne Patina, sehr selten Vorzüglich
Los 996
Wilhelm IV., 1830-1837, König von Grossbritannien. 10 Taler 1833, Hannover. A./K./S. 56 D./S. 95 F. 1164 J. 116 S. 381 GOLD Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, Königreich
Los 997
Wilhelm IV., 1830-1837, König von Grossbritannien. 2 1/2 Taler 1836, Hannover. A./K./S. 61 D./S. 99 F. 1168 J. 114 S. 389 GOLD Sehr schön
Los 998
Ernst August, 1837-1851. Vereinstaler 1847 A, Clausthal. A./K./S. 105 Dav. 673 J. 69 Kahnt 232 Vorzüglich
Los 999
Georg V., 1851-1866. Doppelter Vereinstaler 1855 B, Hannover. A./K./S. 142 Dav. 681 J. 88 Kahnt 243 Feine Patina Vorzüglich/Stempelglanz
Los 1000
Georg V., 1851-1866. Vereinskrone 1863 B, Hannover. A./K./S. 140 D./S. 117 F. 1183 J. 135 S. 435 GOLD Winziger Randfehler, vorzüglich
Los 1001
Georg V., 1851-1866. Doppelter Vereinstaler 1866 B, Hannover. A./K./S. 143 Dav. 683 J. 97 Kahnt 245 Fast Stempelglanz
Los 1002
Georg V., 1851-1866. Vereinskrone 1866 B, Hannover. A./K./S. 140 D./S. 117 F. 1183 J. 135 S. 437 GOLD Vorzüglich
Los 1003
Silbermedaille 1640. Stempel von J. Blum. Engel aus Wolken hält Lorbeerkränze über die Köpfe eines Brautpaares, unten schnäbelnde Tauben / Personifizierter Glaube sitzt in Wagen, von der Andacht und der Liebe gezogen. Jungk 7 85.78 g.; 68 mm. Kratzer, bearbeitet, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bremen, Reichsstadt
Los 1004
Reichstaler 1660, mit Titel Leopolds I. Wappen, von 2 Löwen gehalten / Doppeladler. Dav. 5107 Jungk 495 29.11 g. Sehr schön
Los 1005
Reichstalerklippe 1744, mit Titel Karls VII. Stadtwappen, von 2 Löwen gehalten, darunter die Signatur MF (Martin Fischer, Münzmeister in Bremen 1743-1747) / Gekröner Doppeladler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel. Dav. 2051 Anm. Jungk 516 30.51 g. Prachtexemplar mit herrlicher Patina, äußerst selten Vorzüglich/Stempelglanz
Los 1006
Taler Gold 1865 B, Hannover, 2. Deutsches Bundesschießen. A./K./S. 16 Dav. 628 J. 37 Kahnt 163 Fast Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bremen, Hansestadt
Los 1007
Karl Ferdinand von Polen, 1625-1655. Dicke doppelte Reichstalerklippe 1631, Neisse. Büste rechts / Wappen, darunter die Signatur HIH (Johann Jakob Huser). Dav. 5111 Friedensburg/Seger 2644 Hutten-Czapski 1888 50.26 g. Feine Patina, sehr selten Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Breslau, Bistum
Los 1008
Joseph von Hohenlohe-Waldenburg, 1795-1817. Achteckige 1/2 Talerklippe 1796, Breslau. Büste rechts / Wappen. Friedensburg/Seger 2790 18.93 g. Feine Patina Vorzüglich/Stempelglanz
Los 1009
Dukat 1552. Wappen / St. Wenzel. F. 445 Friedensburg/Seger 3425 3.53 g. GOLD Leicht gewellt, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Breslau, Stadt
Los 1010
Silbermedaille o. J. (um 1670), auf die Geisselung Christi. Stempel von J. Buchheim. Die Geisselung Christi / Schrift in reicher Verzierung. 28.43 g.; 48 mm. Schöne Patina Vorzüglich
Los 1011
Dukat 1744, auf den Kometen über Schlesien. Komet über Winterlandschaft / Schrift. Friedensburg/Seger 4287 Slg. Brettauer 2276 Gaedechens 1843 (Hamburg) 3.45 g. GOLD Sehr schön
Los 1012
Karl August, 1769-1803. Konventionstaler 1790, Mannheim. Büste rechts / Wappen zwischen 2 Straussen. Dav. 2055 Haas 541 Slg. Memmesheimer 2615 Slg. Noss 492 28.27 g. Feine Patina Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bretzenheim, Fürstentum
Los 1013
Berthold der Jüngere, 1258-1306. Pfennig. Nachahmung eines Dortmunder Pfennigs Rudolphs von Habsburg. Thronender, gekrönter Herrscher mit Lilienzepter und Reichsapfel / Kopf des Hl. Reinoldus im Dreieck. Slg. Kennepohl 3744 Spiegel 3 1.13 g. Sehr selten Leicht dezentriert, sehr schön +
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Büren, Herrschaft

Die Zuweisung nach Büren ist nicht gesichert. Es kommen auch Lippstadt oder Schmallenberg in Frage.
Mein Gebot     Schätzpreis