Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 424 - 15.05.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 50 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, Herzogtum
Los 994
Georg Wilhelm, 1648-1665, 1665-1705 Herzog in Celle.
Reichstaler 1652 HS, Zellerfeld. Wappen / Wilder Mann. Dav. 6527 Welter 1580 28.60 g.
Patina
Stempelfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 995
Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück, ab 1692 Kurfürst.
Reichstaler 1687 RB, Zellerfeld. Büste rechts / Wappen. Dav. 6630 Welter 1936 29.18 g.
Schöne Patina, sehr selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, Königreich
Los 996
Wilhelm IV., 1830-1837, König von Grossbritannien.
10 Taler 1833, Hannover. A./K./S. 56 D./S. 95 F. 1164 J. 116 S. 381 GOLD Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 997
2 1/2 Taler 1836, Hannover. A./K./S. 61 D./S. 99 F. 1168 J. 114 S. 389 GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 998
Ernst August, 1837-1851.
Vereinstaler 1847 A, Clausthal. A./K./S. 105 Dav. 673 J. 69 Kahnt 232 Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 999
Georg V., 1851-1866.
Doppelter Vereinstaler 1855 B, Hannover. A./K./S. 142 Dav. 681 J. 88 Kahnt 243
Feine Patina
Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1000
Georg V., 1851-1866.
Vereinskrone 1863 B, Hannover. A./K./S. 140 D./S. 117 F. 1183 J. 135 S. 435 GOLD Winziger Randfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1001
Georg V., 1851-1866.
Doppelter Vereinstaler 1866 B, Hannover. A./K./S. 143 Dav. 683 J. 97 Kahnt 245 Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1002
Georg V., 1851-1866.
Vereinskrone 1866 B, Hannover. A./K./S. 140 D./S. 117 F. 1183 J. 135 S. 437 GOLD Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Bremen, Reichsstadt
Los 1003
Silbermedaille 1640. Stempel von J. Blum. Engel aus Wolken hält Lorbeerkränze über die Köpfe eines Brautpaares, unten schnäbelnde Tauben / Personifizierter Glaube sitzt in Wagen, von der Andacht und der Liebe gezogen. Jungk 7 85.78 g.; 68 mm. Kratzer, bearbeitet, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bremen, Reichsstadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1004
Reichstaler 1660, mit Titel Leopolds I. Wappen, von 2 Löwen gehalten / Doppeladler. Dav. 5107 Jungk 495 29.11 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1005
Reichstalerklippe 1744, mit Titel Karls VII. Stadtwappen, von 2 Löwen gehalten, darunter die Signatur MF (Martin Fischer, Münzmeister in Bremen 1743-1747) / Gekröner Doppeladler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel. Dav. 2051 Anm. Jungk 516 30.51 g.
Prachtexemplar mit herrlicher Patina, äußerst selten
Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Bremen, Hansestadt
Los 1006
Taler Gold 1865 B, Hannover, 2. Deutsches Bundesschießen. A./K./S. 16 Dav. 628 J. 37 Kahnt 163 Fast Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bremen, Hansestadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Breslau, Bistum
Los 1007
Karl Ferdinand von Polen, 1625-1655.
Dicke doppelte Reichstalerklippe 1631, Neisse. Büste rechts / Wappen, darunter die Signatur HIH (Johann Jakob Huser). Dav. 5111 Friedensburg/Seger 2644 Hutten-Czapski 1888 50.26 g.
Feine Patina, sehr selten
Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Breslau, Bistum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1008
Joseph von Hohenlohe-Waldenburg, 1795-1817.
Achteckige 1/2 Talerklippe 1796, Breslau. Büste rechts / Wappen. Friedensburg/Seger 2790 18.93 g.
Feine Patina
Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Breslau, Stadt
Los 1009
Dukat 1552. Wappen / St. Wenzel. F. 445 Friedensburg/Seger 3425 3.53 g. GOLD Leicht gewellt, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Breslau, Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1010
Silbermedaille o. J. (um 1670), auf die Geisselung Christi. Stempel von J. Buchheim. Die Geisselung Christi / Schrift in reicher Verzierung. 28.43 g.; 48 mm.
Schöne Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1011
Dukat 1744, auf den Kometen über Schlesien. Komet über Winterlandschaft / Schrift. Friedensburg/Seger 4287 Slg. Brettauer 2276 Gaedechens 1843 (Hamburg) 3.45 g. GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Bretzenheim, Fürstentum
Los 1012
Karl August, 1769-1803.
Konventionstaler 1790, Mannheim. Büste rechts / Wappen zwischen 2 Straussen. Dav. 2055 Haas 541 Slg. Memmesheimer 2615 Slg. Noss 492 28.27 g.
Feine Patina
Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bretzenheim, Fürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Büren, Herrschaft
Los 1013
Berthold der Jüngere, 1258-1306.
Pfennig. Nachahmung eines Dortmunder Pfennigs Rudolphs von Habsburg. Thronender, gekrönter Herrscher mit Lilienzepter und Reichsapfel / Kopf des Hl. Reinoldus im Dreieck. Slg. Kennepohl 3744 Spiegel 3 1.13 g.
Sehr selten
Leicht dezentriert, sehr schön +
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Büren, Herrschaft
Die Zuweisung nach Büren ist nicht gesichert. Es kommen auch Lippstadt oder Schmallenberg in Frage.
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹