Auktion 424  -  15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 37 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Los 734
5 Dollars 1893, Philadelphia, Coronet head with motto. F. 143 GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich
; AUSLAND; USA; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 735
5 Dollars 1900, Philadelphia, Coronet head with motto. F. 143 GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich
; AUSLAND; USA; diverse
Los 736
5 Dollars 1910, Philadelphia, Indian head. F. 148 GOLD Fast vorzüglich
; AUSLAND; USA; diverse
Los 737
5 Dollars 1911, Philadelphia, Indian head. F. 148 GOLD Kratzer, sehr schön
; AUSLAND; USA; diverse
Los 738
10 Dollars 1910 D, Denver, Indian Head. F. 168 GOLD Vorzüglich
; AUSLAND; USA; diverse
Los 739
10 Dollars 1932, Philadelphia, Indian head. F. 166 GOLD Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
; AUSLAND; USA; diverse
Los 740
4 Saudi Pounds o. J., Philadelphia, für Saudi-Arabien. F. 190 GOLD Sehr schön
; AUSLAND; USA; diverse
Los 741
Silbermedaille o. J. (1909), auf die Entdeckung des Hudson Rivers 1609 und. den dortigen Einsatz des von Robert Fulton 1807 entwickelten, weltweit ersten funktionstüchtigen Dampschiffes. Stempel von Emil Fuchs, herausgegeben von der American Numismatic Society. Henry Hudson bei der Entdeckung / 3 Frauengestalten mit dem Modell des Dampfers "Clermont". Im Hintergrund Stadtansichten von New York und Albany. Auf dem Rand WHITEHEAD-HOAG, Silberpunze und J. F. SCHOLTEN. Dazu ein zweites Exemplar gleicher Größe aus Bronze (Randfehler). 332.32 g.; 101,5 mm. 2 Stück In Silber äußerst selten Stempelglanz
Ex Auktion UBS 69, 2007, Nr. 3903
; AUSLAND; USA; diverse
Los 742
Kalakaua I., 1874-1891. 1/2 Dollar 1883, San Francisco. K./M. 6 Dunkle Patina Kleine Kratzer, vorzüglich
; AUSLAND; USA; Hawaii, Königreich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 743
Erzherzog Sigismund der Münzreiche, 1439-1490, bis 1460 unter Vormundschaft. 1/2 Guldiner 1484, Hall. Stempel von Wenzel Kröndl. Hüftbild rechts / Turnierritter in Wappenkreis. Moser/Tursky 60 Levinson IV-45 a 15.78 g. Sehr schön
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; RDR
Los 744
Maximilian I., 1508-1519, seit 1490 Landgraf des Elsasses, Graf von Tirol. Guldiner o. J. (1500/1506), Hall, "Königsguldiner". Hüftbild rechts / 5 Wappen. Dav. 8003 Egg 5 Moser/Tursky 69 var 31.80 g. Sehr schön
Los 745
Karl V., 1519-1556, seit 1516 König von Spanien, 1530 Kaiser. Silbermedaille o. J. (1519), auf seine Wahl zum Deutschen Kaiser, "Judenmedaille", geprägt vor 1619. Kaiserbüste rechts / Adler unter Krone hinter den Säulen des Herkules. Bernhart 11 Klein Stuttgart 1976, S. 230 13.37 g.; 53 mm. Selten Durchgehender Schrötlingsriss im Feld, sehr schön
Los 746
Ferdinand I., 1556-1564, 1527 König von Böhmen und Ungarn, 1531 römischer König. Schautaler 1528, Joachimsthal, "Pesttaler". Stempel von Utz Gebhart. Die eherne Schlange am Kreuz zwischen Betenden / Christus am Kreuz zwischen Betenden. Katz 8 28.66 g. Sehr schön
Los 747
Ferdinand I., Kaiser 1556-1564, 1522 Erzherzog von Österreich, 1526 König von Böhmen und Ungarn, 1531 römischer König. Taler o. J. (1535/1541), Joachimsthal, Mzm. Jan Weizelmann. Hüftbild rechts / Adler, auf der Brust Wappen. Dav. 8039 Dietiker 123 Halacka 104 28.88 g. Belagreste, sehr schön
Los 748
Ferdinand I., Kaiser 1556-1564, 1522 Erzherzog von Österreich, 1526 König von Böhmen und Ungarn, 1531 römischer König. 1 1/4-facher Schautaler 1541, Kremnitz. König zu Pferd links / Doppeladler, auf der Brust Wappen, von Vlieskette umgeben. Markl 2041 40.84 g. Schöne Patina Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 749
Ferdinand I., Kaiser 1556-1564, 1522 Erzherzog von Österreich, 1526 König von Böhmen und Ungarn, 1531 römischer König. 1 1/4-facher Schautaler 1541, Kremnitz. König zu Pferd links / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Markl 2036 Voglhuber 33 38.45 g.; 53,6 mm. Sehr schön
Los 750
Ferdinand I., Kaiser 1556-1564, 1522 Erzherzog von Österreich, 1526 König von Böhmen und Ungarn, 1531 römischer König. Silbergussmedaille 1552, auf die Geburt Christi. Brustbild mit Zepter halblinks unter Bogen / Weihnachtsszene. Slg. Donebauer 4381 (geprägt) Markl 2205 (geprägt) 17.13 g.; 32,2 mm. Henkelspur, sehr schöner altvergoldeter Guss
Los 751
Ferdinand I., Kaiser 1556-1564, 1522 Erzherzog von Österreich, 1526 König von Böhmen und Ungarn, 1531 römischer König. Vergoldete Silbergussmedaille 1552, auf die Erschaffung Evas und die Hochzeit zu Kanaa. Modell von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die Erschaffung / Die Hochzeit. Katz 370 30.34 g.; 39,3 mm. Alt gehenkelt, sehr schöner alter Guss
Los 752
Ferdinand I., 1556-1564, 1527 König von Böhmen und Ungarn, 1531 römischer König. Taler zu 72 Kreuzer 1556, Hall. Hüftbild rechts / Adler, auf der Brust Wappen, über Reichsapfel mit Wertzahl. Dav. 8027 Moser/Tursky 121 31.00 g. Sehr schön
Los 753
Ferdinand I., 1556-1564, 1527 König von Böhmen und Ungarn, 1531 römischer König. Reichstaler 1556, Kremnitz. Hüftbild rechts / Madonna über Wappen. Dav. 8032 Huszar 913 28.40 g. Sehr schön