Auktion 424  -  15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 32 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Los 634
Oskar I. von Schweden, 1844-1859. Speciedaler 1849, Kongsberg. A./B./H. 4 Dav. 243 Sehr schön
; AUSLAND; NORWEGEN; Königreich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 635
Karl XV. von Schweden, 1859-1872. 24 Skilling 1862, Kongsberg. A./B./H. 12 (R) Patina, selten Sehr schön/Vorzüglich
Los 636
Karl XV. von Schweden, 1859-1872. 12 Skilling 1862, Kongsberg. A./B./H. 15 (R) Patina, selten Sehr schön/Vorzüglich
Los 637
Oskar II. von Schweden, 1872-1905. Krone 1878, Kongsberg. A./B./H. 17 Sehr schön
Los 638
Silbermedaille 1864, auf den Kongress der südamerikanischen Republiken in Lima. Stempel von R. Britton. Stehende Indianerin mit Schwert und Waage in Landschaft / Schrift in Kranz. Fonrobert 9137 24.76 g.; 34 mm. Vorzüglich
; AUSLAND; PERU; Republik seit 1825
Los 639
Silbermedaille 1852, Proklamation des Präsidenten Jose Rufino Echenique. Aufgeschlagene Verfassung / Stehende Justitia mit Waage und Schwert. Fonrobert 9096 26.10 g.; 39 mm. Vorzüglich
Los 640
August III., 1733-1763, Kurfürst von Sachsen. Banco-Taler 1754, Leipzig. Gekrönte Büste rechts / Wappen. Dav. 1617 Schnee 1037 Kopicki 2136 Kahnt 675 28.43 g. Fast sehr schön
; AUSLAND; POLEN; Königreich
Los 641
Stanislaus August, 1764-1795. Konventionstaler 1766 FS, Warschau. Büste rechts / Gekröntes Wappen. Dav. 1618 Gumowski 2392 Kopicki 2456 27.31 g. Patina Sehr schön
; AUSLAND; POLEN; Königreich
Los 642
Alexander I. von Russland, 1815-1825. 2 Zloty 1819, Warschau. Bitkin 833 Gumowski 2518 Kopicki 2690 Schön/Sehr schön
; AUSLAND; POLEN; Königreich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 643
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Los 644
Dukat 1586, mit Titel Stephan Bathorys. Stadtwappen, von zwei Löwen gehalten / Königsbüste rechts. F. 3 Dutkowski/Suchanek 137 III Kopicki 7452 (R3) 3.41 g. GOLD Selten Fast vorzüglich
; AUSLAND; POLEN; Danzig, Stadt
Los 645
Los 646
Taler 1649, mit Titel Johann Kasimirs, Mmz. GR (Gerhard Rogge). Stadtwappen, von 2 Löwen gehalten / Königsbüste rechts. Dav. 4358 Dutkowski/Suchanek 300 I Kopicki 7641 28.21 g. Vorzüglich/Sehr schön
Los 647
18 Gröscher 1760, mit Titel Augusts III. von Sachsen. Wappen, von 2 Löwen gehalten / Königsbüste rechts. Dutkowski/Suchanek 420 ff Kopicki 7769 Kahnt 723 6.07 g. Fast vorzüglich
Los 648
Joseph I., 1750-1777. Silbermedaille 1772, auf den portugiesischen Staatsmann José de Carvalhor e Mello, Graf von Oeyras, Marquis von Pombal. Büste rechts / Allegorie. Lamas Tf 12/35 Wurzbach 7613 60.36 g.; 51 mm. Schöne Patina Kleine Randfehler, vorzüglich
; AUSLAND; PORTUGAL; Königreich
Los 649
Johann VI., Prinzregent 1799-1816, König 1816-1826. 400 Reis 1807, Lissabon. F. 127 Gomes 23.01 S. 17 GOLD Vorzüglich
Los 650
Johann VI., 1816-1826, seit 1799 Prinzregent, bis 1822 König von Brasilien. 2 Escudos (3.200 Reis) 1822, Lissabon. F. 129 Gomes 17. 06 S. 28 GOLD Nur 1.400 Exemplare geprägt Vorzüglich
Los 651
Ludwig I., 1861-1889. 10000 Reis 1880, Lissabon. F. 152 Gomes 17.05 S. 85 GOLD Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Los 652
Karl I., 1889-1908. 1000 Reis 1898, auf die Entdeckung Indiens. Gomes 14.01 K./M. 539 Fast Stempelglanz
Los 653
Alfons XIII. von Spanien, 1886-1898. Peso 1895, Madrid. K./M. 24 C./C./T. 82 Vorzüglich
; AUSLAND; PUERTO RICO; diverse