Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
24.04.2024 09:00
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
24.04.2024 09:00
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Onlinekatalog (Archiv)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 424 - 15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit
›
»
«
‹
Seite 8 von 140 (2790 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Ionien
|
Phokaia
Los 141
1/24 Elektronstater 625/600 v. Chr. Greifenkopf / Rohes Incusum, an fünf Stellen vom Grund auf abgearbeitet. Bodenstedt S. 104, Em. E 1 T3. (dieses Expl.) SNG v. Aulock 1794 0.65 g. ELEKTRON
Prachtexemplar, Selten
Vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Lagerliste M&M Basel 395, 1977, 39.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 142
Elektronhekte 387/326 v. Chr. Weiblicher Kopf mit Sakkos, im Abschnitt Robbe / Windmühlenflügel-Incusum. Bodenstedt 92 2.55 g. ELEKTRON Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben vor 2016.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Ionien
|
Priene
Los 143
Kleinbronze 270/240 v. Chr. unter dem Beamten Apolloros. Kopf der Athena Parthenos von vorn / Stadtkürzel und Magistratsname in Maeanderband. BMC - SNG v. Aulock - SNG Cop. - Slg. Klein 413 (Magnesia) Imhoof-Blumer, Kleinasiatische Münzen - Imhoof-Blumer, Monnaies grecques - Regling, Priene - 2.36 g.
Schwarzgrüne Patina, Seltener Magistrat
Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Priene
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Ionien
|
Unbestimmte Münzstätte
Los 144
Elektrontrite 7./6. Jhdt. v. Chr. Sternförmiges Linienmuster / Rechteckiges Incusum mit 10 Feldern, darin 4 Kugeln. SNG Kayhan 697 Babelon, Traité II/1 5 var. (Hekte) 4.65 g. ELEKTRON
Sehr selten
Sehr schön
Ex Auktionen NAC K, 2000, 1322 und Peus Nachf. 407, 2012, 599.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Unbestimmte Münzstätte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 145
1/24 Elektronstater (Myshemihekte) ca. 625/600 v. Chr. Erhabene, rechteckige Struktur / Rohes Incusum. Weidauer - Rosen Coll. - SNG v. Aulock - Babelon, Traité II/1, - SNG Kayhan - 0.57 g. ELEKTRON
Unpubliziert
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Unbestimmte Münzstätte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 146
1/48 Elektronstater. Greifenkopf nach links / Unregelmäßiges Incusum. Weidauer - SNG v. Aulock vgl. 1784 (Ionien) = Bodenstedt E2 (Mytilene) Babelon, Traité II/1, - SNG Kayhan vgl. I 734 (1/24 Stater) 0.25 g. ELEKTRON
Sehr selten
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Unbestimmte Münzstätte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Ionien
|
Unbestimmte Münzstätte (Milet?)
Los 147
Elektron-Obol (= 1/24 Stater) nach milesischem Fuß 6. Jhdt. v. Chr. Löwenkopf von vorn / Rohes Incusum. SNG v. Aulock 1802 0.51 g. ELEKTRON
Selten
Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 603.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Unbestimmte Münzstätte (Milet?)
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 148
Elektron-Hemihekte (= 1/12 Stater) nach milesischem Fuß ca. 600 v. Chr. Bildlose Prägung / Rohes Quadratum Incusum. Rosen Coll. 4 SNG Kayhan 676 1.21 g. ELEKTRON Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Unbestimmte Münzstätte (Milet?)
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Karien
|
Knidos
Los 149
Drachme 465/449 v. Chr. Löwenprotome / Kopf der Aphrodite mit Sakkos in Quadratum incusum. Cahn Serie IV, 77 BMC 17 6.19 g.
Feinste Kabinettstönung
Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Hirsch 89, 1974, 689.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Knidos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Karien
|
Insel Kos
Los 150
Didrachme 345/340 v. Chr., Beamter Philo... Kopf des Herakles / Kopf einer verschleierten Göttin. BMC 20 Ingvaldsen, 20g (dieses Expl.) HGC 1306 6.69 g.
Selten
Korrosion, vorzüglich
Aus alter, europäischer Sammlung, ex Auktionen Lanz 26, 1983, 263 (600 DM) und Kroha 30, 1981, 65.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Insel Kos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 151
Tetradrachme 280/250 v. Chr., Magistrat Mikon. Kopf des Herakles / Krebs über Gorytos in Perlquadrat. Ingvaldsen, S. 279 HGC 1308 14.70 g.
Feine Tönung, Selten
Aus flauem Aversstempel, vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Insel Kos
In NGC-Hartplastikrahmen mit dem absurden Grading AU, Strike 5/5, Surface 3/5.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Karien
|
Insel Rhodos
Los 152
Rhodos.
Didrachme 250/230 v. Chr., Magistrat Mnasimachos. Kopf des Helios von vorn / Rose mit Knospe, Beiz. weibl. Gestalt mit Fackel. Ashton in Meadows & Shipton (2001), S. 106, 208 SNG Keckman 537 BMC 143 6.67 g.
Feine Tönung
Unbedeutender Schrötlingsfehler im Avers (linkes Auge), vorzügliches Prachtexemplar
Ex Slg. Le Chapelain, erworben 1985/1986.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Insel Rhodos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 153
Rhodos.
Didrachme 230/205 v. Chr., Magistrat Agesidamos. Kopf des Helios mit Strahlenkrone von vorn / Rose mit Knospe, Beiz. Artemis mit Fackel. Ashton in NC 2002, 206 HGC 1439 6.72 g. Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Insel Rhodos
In NGC-Hartplastikrahmen mit dem absurden Grading AU, Strike 5/5, Surface 3/5.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Lydien
|
Königreich
Los 154
Herrscher der Mermnaden-Dynastie 7./6. Jhdt. v. Chr.
Elektronhemihekte, Sardeis. Löwenkopf von grober Zeichnung nach links / Rohes Incusum. Weidauer 120 var. (dort Kopf zur anderen Seite) Rosen Coll. 658 var. (dort 1/48 Stater) 1.17 g. ELEKTRON
Sehr selten
Sehr schön
Ex Auktionen Künker 59, 2000, 236 und Peus Nachf. 407, 2012, 666.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 155
Herrscher der Achaimeniden-Dynastie (Kyros II. oder Kambyses II.).
Siglos vom Typ der Gepräge des Kroisos 546/522 v. Chr., Sardeis. Löwen- und Stierprotome einander gegenüber / Zweigeteiltes Quadratum Incusum. Babelon, Traité 410 (Tf. X, 10) SNG v. Aulock 2879 5.09 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Sternberg 23, 1978, 113.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Pamphylien
|
Aspendos
Los 156
Stater 420/370 v. Chr., Gegenstempel: Löwe. 2 Ringer / Schleuderer in Quadratum incusum, im Feld Triskeles. SNG BN 105 (Gegenstempel vgl. 50) Tekin Serie 1 10.84 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Aspendos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 157
Stater 380/325 v. Chr. Zwei Ringer, im Feld AF / Schleuderer in Quadratum incusum, im Feld Triskeles. SNG BN 83 Tekin Serie 4 10.85 g.
Feine Tönung
Gutes sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben im Sommer 1973 bei M&M Basel.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Aspendos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 158
Stater 370/330 v. Chr., mit Gegenstempel. 2 Ringer, dazwischen PO / Schleuderer, im Feld Pferdeprotome und Lanzenspitze, rechts M. SNG BN -, vgl. 108f. Tekin vgl. 12 10.79 g.
Feine Tönung, Seltene Variante
Schrötlingseinriss, Bankpunze, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Aspendos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Pamphylien
|
Side
Los 159
Stater 400/350 v. Chr. Stehende Athena mit Nike-Statuette, im Feld Granatapfel und lineares Symbol / Bekleideter Apollon mit Phiale und Lorbeerzweig vor Altar. Atlan, Side 132 SNG BN 651 10.46 g.
Feine Tönung
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Side
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 160
Obol 375/333 v. Chr. Löwenkopf (nach links!) / Kopf der Athena mit korinthischem Helm. SNG BN 739 0.88 g.
Leicht goldschimmernde Tönung, Sehr seltene Variante
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Side
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
›
»
«
‹
Seite 8 von 140 (2790 Ergebnisse total)