Auktion 424  -  15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 8 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Los 141
1/24 Elektronstater 625/600 v. Chr. Greifenkopf / Rohes Incusum, an fünf Stellen vom Grund auf abgearbeitet. Bodenstedt S. 104, Em. E 1 T3. (dieses Expl.) SNG v. Aulock 1794 0.65 g. ELEKTRON Prachtexemplar, Selten Vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Lagerliste M&M Basel 395, 1977, 39.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 142
Elektronhekte 387/326 v. Chr. Weiblicher Kopf mit Sakkos, im Abschnitt Robbe / Windmühlenflügel-Incusum. Bodenstedt 92 2.55 g. ELEKTRON Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben vor 2016.
Los 143
Kleinbronze 270/240 v. Chr. unter dem Beamten Apolloros. Kopf der Athena Parthenos von vorn / Stadtkürzel und Magistratsname in Maeanderband. BMC - SNG v. Aulock - SNG Cop. - Slg. Klein 413 (Magnesia) Imhoof-Blumer, Kleinasiatische Münzen - Imhoof-Blumer, Monnaies grecques - Regling, Priene - 2.36 g. Schwarzgrüne Patina, Seltener Magistrat Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Priene
Los 144
Elektrontrite 7./6. Jhdt. v. Chr. Sternförmiges Linienmuster / Rechteckiges Incusum mit 10 Feldern, darin 4 Kugeln. SNG Kayhan 697 Babelon, Traité II/1 5 var. (Hekte) 4.65 g. ELEKTRON Sehr selten Sehr schön
Ex Auktionen NAC K, 2000, 1322 und Peus Nachf. 407, 2012, 599.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Unbestimmte Münzstätte
Los 145
1/24 Elektronstater (Myshemihekte) ca. 625/600 v. Chr. Erhabene, rechteckige Struktur / Rohes Incusum. Weidauer - Rosen Coll. - SNG v. Aulock - Babelon, Traité II/1, - SNG Kayhan - 0.57 g. ELEKTRON Unpubliziert Sehr schön
Los 146
1/48 Elektronstater. Greifenkopf nach links / Unregelmäßiges Incusum. Weidauer - SNG v. Aulock vgl. 1784 (Ionien) = Bodenstedt E2 (Mytilene) Babelon, Traité II/1, - SNG Kayhan vgl. I 734 (1/24 Stater) 0.25 g. ELEKTRON Sehr selten Sehr schön
Los 147
Elektron-Obol (= 1/24 Stater) nach milesischem Fuß 6. Jhdt. v. Chr. Löwenkopf von vorn / Rohes Incusum. SNG v. Aulock 1802 0.51 g. ELEKTRON Selten Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 603.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Unbestimmte Münzstätte (Milet?)
Los 148
Elektron-Hemihekte (= 1/12 Stater) nach milesischem Fuß ca. 600 v. Chr. Bildlose Prägung / Rohes Quadratum Incusum. Rosen Coll. 4 SNG Kayhan 676 1.21 g. ELEKTRON Sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 149
Drachme 465/449 v. Chr. Löwenprotome / Kopf der Aphrodite mit Sakkos in Quadratum incusum. Cahn Serie IV, 77 BMC 17 6.19 g. Feinste Kabinettstönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Hirsch 89, 1974, 689.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Knidos
Los 150
Didrachme 345/340 v. Chr., Beamter Philo... Kopf des Herakles / Kopf einer verschleierten Göttin. BMC 20 Ingvaldsen, 20g (dieses Expl.) HGC 1306 6.69 g. Selten Korrosion, vorzüglich
Aus alter, europäischer Sammlung, ex Auktionen Lanz 26, 1983, 263 (600 DM) und Kroha 30, 1981, 65.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Insel Kos
Los 151
Tetradrachme 280/250 v. Chr., Magistrat Mikon. Kopf des Herakles / Krebs über Gorytos in Perlquadrat. Ingvaldsen, S. 279 HGC 1308 14.70 g. Feine Tönung, Selten Aus flauem Aversstempel, vorzüglich

In NGC-Hartplastikrahmen mit dem absurden Grading AU, Strike 5/5, Surface 3/5.
Los 152
Rhodos. Didrachme 250/230 v. Chr., Magistrat Mnasimachos. Kopf des Helios von vorn / Rose mit Knospe, Beiz. weibl. Gestalt mit Fackel. Ashton in Meadows & Shipton (2001), S. 106, 208 SNG Keckman 537 BMC 143 6.67 g. Feine Tönung Unbedeutender Schrötlingsfehler im Avers (linkes Auge), vorzügliches Prachtexemplar
Ex Slg. Le Chapelain, erworben 1985/1986.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Insel Rhodos
Los 153
Rhodos. Didrachme 230/205 v. Chr., Magistrat Agesidamos. Kopf des Helios mit Strahlenkrone von vorn / Rose mit Knospe, Beiz. Artemis mit Fackel. Ashton in NC 2002, 206 HGC 1439 6.72 g. Vorzüglich

Los 154
Herrscher der Mermnaden-Dynastie 7./6. Jhdt. v. Chr. Elektronhemihekte, Sardeis. Löwenkopf von grober Zeichnung nach links / Rohes Incusum. Weidauer 120 var. (dort Kopf zur anderen Seite) Rosen Coll. 658 var. (dort 1/48 Stater) 1.17 g. ELEKTRON Sehr selten Sehr schön
Ex Auktionen Künker 59, 2000, 236 und Peus Nachf. 407, 2012, 666.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; Königreich
Los 155
Herrscher der Achaimeniden-Dynastie (Kyros II. oder Kambyses II.). Siglos vom Typ der Gepräge des Kroisos 546/522 v. Chr., Sardeis. Löwen- und Stierprotome einander gegenüber / Zweigeteiltes Quadratum Incusum. Babelon, Traité 410 (Tf. X, 10) SNG v. Aulock 2879 5.09 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Sternberg 23, 1978, 113.
Los 156
Stater 420/370 v. Chr., Gegenstempel: Löwe. 2 Ringer / Schleuderer in Quadratum incusum, im Feld Triskeles. SNG BN 105 (Gegenstempel vgl. 50) Tekin Serie 1 10.84 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Aspendos
Los 157
Stater 380/325 v. Chr. Zwei Ringer, im Feld AF / Schleuderer in Quadratum incusum, im Feld Triskeles. SNG BN 83 Tekin Serie 4 10.85 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben im Sommer 1973 bei M&M Basel.
Los 158
Stater 370/330 v. Chr., mit Gegenstempel. 2 Ringer, dazwischen PO / Schleuderer, im Feld Pferdeprotome und Lanzenspitze, rechts M. SNG BN -, vgl. 108f. Tekin vgl. 12 10.79 g. Feine Tönung, Seltene Variante Schrötlingseinriss, Bankpunze, sehr schön
Los 159
Stater 400/350 v. Chr. Stehende Athena mit Nike-Statuette, im Feld Granatapfel und lineares Symbol / Bekleideter Apollon mit Phiale und Lorbeerzweig vor Altar. Atlan, Side 132 SNG BN 651 10.46 g. Feine Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Side
Los 160
Obol 375/333 v. Chr. Löwenkopf (nach links!) / Kopf der Athena mit korinthischem Helm. SNG BN 739 0.88 g. Leicht goldschimmernde Tönung, Sehr seltene Variante Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis