Auktion 424  -  15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 5 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Los 81
Trihemiobol 515/470 v. Chr. Eppichblatt / Eppichblatt in Perlkreis und rundem Incusum. Arnold-Biucchi in FS Westermark (1992) 13 HGC 1217 0.60 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Liste M&M Basel, 406, 1978, 50.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 82
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Liste M&M Basel, 472, 1984, 24.
Los 83
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 475/470 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 254 HGC 1307 17.20 g. Feine, dunkle Tönung Sehr schön
Ex Astarte Lugano, Mail Bid Sale 16, 2005, 64.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Los 84
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 475/470 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 236 HGC 1307 17.16 g. Feine, dunkle Tönung Sehr schön
Ex Astarte Lugano, Mail Bid Sale 16, 2005, 58.
Los 85
2. Republik, 465-405 v. Chr. Litra 460/450 v. Chr. Kopf der Arethusa / Oktopus. Boehringer 430 var. (neues Stempelpaar) HGC 1375 0.86 g. Feine Tönung Sehr schön/Vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Lanz, Graz 5, 1975, 92.
Los 86
2. Republik, 465-405 v. Chr. Litra 460/450 v. Chr. Kopf der Arethusa / Oktopus. Boehringer 415-422 (neues Stempelpaar) HGC - 0.68 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Los 87
2. Republik, 465-405 v. Chr. Tetradrachme 415/405 v. Chr., signierte Arbeit der Stempelschneider Euainetos und Eumenes. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Namensschildchen, im Abschnitt 2 Delphine / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. HGC 1332 Tudeer 43 (nicht bei Fischer-Bossert geführt) 17.17 g. Selten Signaturen unleserlich bzw. außerhalb des Schrötlings - Revers minimal nachgeschnitten, fast sehr schön/Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Peus Nachf. 288, 1975, 100.
Los 88
Agathokles, 317-289 v. Chr. Gold-Pentadrachme (25 Litrai) 295/289 v. Chr. Kopf der Kore Persephone / Stier. SNG ANS 707 HGC 1288 1.34 g. GOLD Sehr selten Vorzüglich/Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 265.
Los 89
Tetradrachme 300/280 v. Chr., Entella ("The Camp"). Kopf des Herakles / Pferdekopf vor Palme. HGC 293 Jenkins in SNR 57 (1978), Serie 5a, Nrn. 305-309 17.16 g. Feine Tönung Unbedeutender Stempelriss im Avers, sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARTHAGER IN SIZILIEN; diverse
Los 90
Drachme 4. Jhdt. v. Chr. 2 gegenläufig gedrehte Gesichter / Seeadler auf Delphin. Pick, Dacien & Moesien I, 432 SNG BM 243 var 5.16 g. Feine Tönung - von feinem Stil Fast vorzüglich
Ex Auktion van Alsenoy 54, Antwerpen 2005, 14.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros
Los 91
Goldstater (Lysimacheier) 89/72 v. Chr. Kopf des vergöttlichten Alexander / Athena mit Nike-Statuette auf Thron, dahinter Schild, Beiz. Dreizack mit zwei Delphinen, Ethnikon und Monogramm. Pick, Dacien & Moesien I/1, S. 170, 482 8.30 g. GOLD Vorzüglich
Ex Auktion Heidelberger Münzhandlung 60, 2012, 82.
Los 92
Tetradrachme 475/455 v. Chr., Magistrat Smordos, Sohn des Hermokal... (?). Sitzender Greif, im Feld Satyr / Erhabenes Quadrat mit Linienkreuz in flachem Quadratum incusum. May, Abdera 110 (A.95/P.89) 14.33 g. Feine Tönung, Selten Schrötlingseinriss, sehr schön
Ex Auktion Gemini LLC V (6.1.2009), 392.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Abdera

Aus einer Spende von Jonathan Kagan an die ANS.
Los 93
Unter der Vorherrschaft des Mithradates VI. Eupator von Pontos. Tetradrachme (Lysimacheier) 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des vergöttlichten Alexander mit den Zügen des Mithradates VI. / Athena mit Nikestatuette auf Thron, Beiz. Dreizack und Monogramm. de Callatay Tf. XXXIII, vgl. D5-7/R3-5 Seyrig in FS Robinson (1968) - 15.53 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben vor 2016.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Byzantion
Los 94
Drachme 500/463 v. Chr. Satyr und Nymphe / Quadratum incusum mit 4 Feldern. HGC 332 Le Rider, Thasienne, 3 3.82 g. Feine Tönung Granulierte Oberfläche, sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, laut Sammlernotiz ex Lagerliste M&M Basel 472, 1984, 298.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Los 95
Tetrobol 432/379 v. Chr., Olynthos. Kopf des Apollon / Kithara in flachem Quadratum incusum. Robinson/Clement Gruppe A HGC 502 corr. 2.00 g. Feine Tönung Fast sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Peus Nachf. 291, 1977, 216.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Chalkidische Liga
Los 96
Trihemiobol 400/360 v. Chr. Reiter mit 2 Lanzen / Ballspielende Nymphe auf Thron. BMC 13 Herrmann in ZfN 35 (1925) ,Tf. III, 6 1.29 g. Feine Tönung, Selten Fast sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Auktion Kastner 12, 1976, 48.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Larissa
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 97
Drachme 395/370 v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn / Weidendes Pferd. Herrmann in ZfN 35 (1925), Tf. V, 8 (Reihe A) HGC 453 var. Slg. BCD 322 var Lorber in SNR 79 (2000), Tf. 2, 23 var. 6.07 g. Feine Tönung Sehr schön
Aus europäischer Sammlung vor 2016.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 98
Obol 525/500, Kerkyra (Korfu). Vase / Sternförmiges Muster in Quadratum incusum. Fried - HGC -, vgl. 61 0.74 g. Feine Tönung, Äußerst selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; EPEIROS; Insel Korkyra
Los 99
Drachme 304/290 v. Chr., Eretria. Kopf der Nymphe Euboia / Geschmückter Stierkopf. Wallace, NNM 134 Tf. 8, 63 HGC 1421 corr. 3.67 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, ex Lagerliste M&M Basel 340, 1972, 7.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; EUBOEA; Euboeische Liga
Los 100
Tetradrachme 527/510 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz) und Olivenzweig in Quadratum incusum. Svoronos, Tf. 4, 15 (vgl.) Seltman, Athens, Gruppe F-G HGC 1590 17.32 g. Feine Tönung, Selten Gutes sehr schön
Ex Auktionen Hôtel Drouot, 20.6.2007, 28 und Hôtel George V, 10.3.1976, 77.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen