Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 8 - 19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots
›
»
«
‹
Seite 4 von 48 (944 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Makedonisches Weltreich
diverse
Los 61
Philipp III., 323-316 v. Chr.
Tetradrachme, Salamis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, darunter Monogramm, Beiz. Ruder. Price P 129 17.17 g.
Selten
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 62
Lysimachos, 321-281 v. Chr.
Kleinbronze 306/281 v. Chr., Lysimacheia. Kopf der Athena / Löwenprotome über Lanzenspitze. SNG Cop. 1159 2.85 g.
Schwarze Patina
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 63
Kassandros, 316-297 v. Chr., oder Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr.
Tetradrachme 316/315 v. Chr., Salamis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, links AI in Kreis, Ruder, unter dem Thron "Pi". Price 3173 16.89 g.
Hohes Relief
Raue Oberfläche, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 64
Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr.
Bronze, unbest. Mzst. in Karien (?). Kopf der Athena Promachos nach rechts / Prora, Beiz. Monogramm aus AIX. Newell, Demetrios, 41 HGC 1030 (Abb.; abweichend von Beschreibung) 2.13 g.
Schwarzbraune Patina, Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 65
Antigonos Gonatas, 277-239 v. Chr.
Tetradrachme 272/221 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Pan mit Pedum in makedonischem Schild / Athena Promachos mit Blitzbündel, im Feld makedonischer Helm und Beiz. Monogramm. HGC 1042 SNG Alpha 986 SNG Cop. - 16.47 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 66
Philipp V., 221-179 v. Chr. oder Perseus, 179-168 v. Chr.
Tetrobol 185/168 v. Chr., Pella, für den Distrikt Bottia. Makedonischer Rundschild / Prora. Liampi M 46 1.71 g.
Feine Tönung
Randausbrüche, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Kleinasien
diverse
Los 67
Unbestimmte Münzstätte.
Tetartemorion (?) 5./4. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts / Androkephaler Stier (Flussgott) nach links in inkusem Perlquadrat. SNG Kayhan - Slg. Klein - Göktürk - SNG CH - SNG CH (Suppl.) - SNG BN - 0.24 g.
Feine Tönung, Wohl unediert
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KLEINASIEN; diverse
Das Gewicht entspricht einem 1/24 Siglos, sodass eine Satrapenprägung vorliegen könnte.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 68
Unbestimmte Münzstätte.
Obol 4. Jhdt. v. Chr. Rechtshin stoßender Stier in Perlkreis / Linkshin stehender Mann, rechts Legendenrest. 0.69 g. Schön - sehr schön
Vgl. CNG e397, 2017, 194 (andere Legende).
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 69
Unbestimmte Münzstätte.
Obol 4. Jhdt. v. Chr. Rechtshin stoßender Stier in Perlkreis / Linkshin stehender Mann, rechts Legendenrest. 0.61 g. Schön - sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 70
Unbestimmte Münzstätte.
Obol 4. Jhdt. v. Chr. Rechtshin stoßender Stier in Perlkreis, darüber A / Linkshin stehender Mann. 0.61 g. Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 71
Unbestimmte Münzstätte.
Obol 4. Jhdt. v. Chr. Weiblicher Kopf mit hochgebundenem Haar, Halskette und Ohrring nach rechts, rechts Legendenrest TI / Männlicher Kopf mit längerem Haar und Kranz. SNG Kayhan - Göktürk - SNG BN - SNG CH - 0.73 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Pontos
Amisos
Los 72
Bronze 100/85 v. Chr. Kopf des Zeus / Adler auf Blitzbündel. Waddington et al., Rec. Gen., 15 SNG BM 1145f. 19.74 g.
Messingpatina
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PONTOS; Amisos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 73
Bronze 100/63 v. Chr. Kopf des Dionysos / Cista Mystica mit Thyrsos und Pantherfell. Waddington et al., Rec. Gen., 24 HGC 243 8.48 g.
Messingpatina
Rötliche Auflagen, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Paphlagonien
Königreich
Los 74
Pylaimenes III. Euergetes, 103-95 v. Chr.
Bronze, Nikomedeia in Bithynien (?). Stierkopf von vorn / Geflügeltes Kerykeion. SNG v. Aulock 150 Waddington et al., Rec. Gen., S. 163, 3 3.58 g.
Prachtvolle, dunkelgrüne Patina
Fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAPHLAGONIEN; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Bithynien
Kalchedon
Los 75
Halbsiglos um 380 v. Chr. Rind auf Ähre / Incusum. Waddington et al., Rec. Gen., 291 2.51 g. Punze im Revers, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BITHYNIEN; Kalchedon
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Bithynien
Kios
Los 76
Hemidrachme 350/300 v. Chr., Magistrat Athenodoros. Kopf des Apollon / Prora, im Feld Ähre. Waddington et al., Rec. Gen., Tf. XLIX, 21 HGC 553 2.32 g. Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BITHYNIEN; Kios
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Mysien
Kyzikos
Los 77
Elektronhemihekte (1/12 Stater) 600/550 v. Chr. Mischwesen aus Vogel und Löwe hält Thunfisch / Quadratum incusum mit 4 Feldern. v. Fritze in Nomisma VII (1912), 22 SNG v. Aulock 1172 1.33 g. ELEKTRON
Äußerst selten
Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Kyzikos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 78
Obol 550/530 v. Chr. 2 Thunfische / Quadratum incusum mit 4 Feldern. Slg. Klein - SNG BN - v. Fritze in Nomisma IX (1914), - SNG v. Aulock - Rosen Coll. - 0.76 g.
Feine Graupatina, Sehr selten
Gutes sehr schön
Aus dt. Sammlung, vor 2010 (mit altem Sammlerkärtchen).
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 79
Hemiobol 550/530 v. Chr. 2 Thunfische / Quadratum incusum mit 4 Feldern. Slg. Klein 262 SNG v. Aulock 7325 (dieses Expl.) 0.45 g.
Feine Graupatina, Sehr selten
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 80
Hemiobol 550/530 v. Chr. Thunfisch / Quadratum incusum mit 4 Feldern. Slg. Klein 261 SNG v. Aulock 7328 0.44 g.
Feine Tönung, Selten
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹