Onlinekatalog (Vorabgebote)

E-Auktion 8  -  19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

# 61–80 von 944

GRIECHISCHE MÜNZEN | Makedonisches Weltreich | diverse

Los 61
Philipp III., 323-316 v. Chr. Tetradrachme, Salamis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, darunter Monogramm, Beiz. Ruder. Price P 129 17.17 g. Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 62
Lysimachos, 321-281 v. Chr. Kleinbronze 306/281 v. Chr., Lysimacheia. Kopf der Athena / Löwenprotome über Lanzenspitze. SNG Cop. 1159 2.85 g. Schwarze Patina Sehr schön
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 63
Kassandros, 316-297 v. Chr., oder Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. Tetradrachme 316/315 v. Chr., Salamis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, links AI in Kreis, Ruder, unter dem Thron "Pi". Price 3173 16.89 g. Hohes Relief Raue Oberfläche, sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 64
Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. Bronze, unbest. Mzst. in Karien (?). Kopf der Athena Promachos nach rechts / Prora, Beiz. Monogramm aus AIX. Newell, Demetrios, 41 HGC 1030 (Abb.; abweichend von Beschreibung) 2.13 g. Schwarzbraune Patina, Selten Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 65
Antigonos Gonatas, 277-239 v. Chr. Tetradrachme 272/221 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Pan mit Pedum in makedonischem Schild / Athena Promachos mit Blitzbündel, im Feld makedonischer Helm und Beiz. Monogramm. HGC 1042 SNG Alpha 986 SNG Cop. - 16.47 g. Sehr schön
Ausruf (3 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 66
Philipp V., 221-179 v. Chr. oder Perseus, 179-168 v. Chr. Tetrobol 185/168 v. Chr., Pella, für den Distrikt Bottia. Makedonischer Rundschild / Prora. Liampi M 46 1.71 g. Feine Tönung Randausbrüche, sehr schön
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Kleinasien | diverse

Los 67
Unbestimmte Münzstätte. Tetartemorion (?) 5./4. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts / Androkephaler Stier (Flussgott) nach links in inkusem Perlquadrat. SNG Kayhan - Slg. Klein - Göktürk - SNG CH - SNG CH (Suppl.) - SNG BN - 0.24 g. Feine Tönung, Wohl unediert Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KLEINASIEN; diverse

Das Gewicht entspricht einem 1/24 Siglos, sodass eine Satrapenprägung vorliegen könnte.
Ausruf (2 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 68
Unbestimmte Münzstätte. Obol 4. Jhdt. v. Chr. Rechtshin stoßender Stier in Perlkreis / Linkshin stehender Mann, rechts Legendenrest. 0.69 g. Schön - sehr schön

Vgl. CNG e397, 2017, 194 (andere Legende).
Details & Gebotsabgabe
Los 69
Unbestimmte Münzstätte. Obol 4. Jhdt. v. Chr. Rechtshin stoßender Stier in Perlkreis / Linkshin stehender Mann, rechts Legendenrest. 0.61 g. Schön - sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 70
Unbestimmte Münzstätte. Obol 4. Jhdt. v. Chr. Rechtshin stoßender Stier in Perlkreis, darüber A / Linkshin stehender Mann. 0.61 g. Sehr schön

Details & Gebotsabgabe
Los 71
Unbestimmte Münzstätte. Obol 4. Jhdt. v. Chr. Weiblicher Kopf mit hochgebundenem Haar, Halskette und Ohrring nach rechts, rechts Legendenrest TI / Männlicher Kopf mit längerem Haar und Kranz. SNG Kayhan - Göktürk - SNG BN - SNG CH - 0.73 g. Feine Tönung Sehr schön
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Pontos | Amisos

Los 72
Bronze 100/85 v. Chr. Kopf des Zeus / Adler auf Blitzbündel. Waddington et al., Rec. Gen., 15 SNG BM 1145f. 19.74 g. Messingpatina Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PONTOS; Amisos
Details & Gebotsabgabe
Los 73
Bronze 100/63 v. Chr. Kopf des Dionysos / Cista Mystica mit Thyrsos und Pantherfell. Waddington et al., Rec. Gen., 24 HGC 243 8.48 g. Messingpatina Rötliche Auflagen, sehr schön
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Paphlagonien | Königreich

Los 74
Pylaimenes III. Euergetes, 103-95 v. Chr. Bronze, Nikomedeia in Bithynien (?). Stierkopf von vorn / Geflügeltes Kerykeion. SNG v. Aulock 150 Waddington et al., Rec. Gen., S. 163, 3 3.58 g. Prachtvolle, dunkelgrüne Patina Fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAPHLAGONIEN; Königreich
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Bithynien | Kalchedon

Los 75
Halbsiglos um 380 v. Chr. Rind auf Ähre / Incusum. Waddington et al., Rec. Gen., 291 2.51 g. Punze im Revers, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BITHYNIEN; Kalchedon
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Bithynien | Kios

Los 76
Hemidrachme 350/300 v. Chr., Magistrat Athenodoros. Kopf des Apollon / Prora, im Feld Ähre. Waddington et al., Rec. Gen., Tf. XLIX, 21 HGC 553 2.32 g. Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BITHYNIEN; Kios
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Mysien | Kyzikos

Los 77
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Kyzikos
Details & Gebotsabgabe
Los 78
Obol 550/530 v. Chr. 2 Thunfische / Quadratum incusum mit 4 Feldern. Slg. Klein - SNG BN - v. Fritze in Nomisma IX (1914), - SNG v. Aulock - Rosen Coll. - 0.76 g. Feine Graupatina, Sehr selten Gutes sehr schön
Aus dt. Sammlung, vor 2010 (mit altem Sammlerkärtchen).
Details & Gebotsabgabe
Los 79
Hemiobol 550/530 v. Chr. 2 Thunfische / Quadratum incusum mit 4 Feldern. Slg. Klein 262 SNG v. Aulock 7325 (dieses Expl.) 0.45 g. Feine Graupatina, Sehr selten Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 80
Hemiobol 550/530 v. Chr. Thunfisch / Quadratum incusum mit 4 Feldern. Slg. Klein 261 SNG v. Aulock 7328 0.44 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Details & Gebotsabgabe