E-Auktion 8  -  19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 4 von 48 (944 Ergebnisse total)
Los 61
Philipp III., 323-316 v. Chr. Tetradrachme, Salamis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, darunter Monogramm, Beiz. Ruder. Price P 129 17.17 g. Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 62
Lysimachos, 321-281 v. Chr. Kleinbronze 306/281 v. Chr., Lysimacheia. Kopf der Athena / Löwenprotome über Lanzenspitze. SNG Cop. 1159 2.85 g. Schwarze Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 63
Kassandros, 316-297 v. Chr., oder Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. Tetradrachme 316/315 v. Chr., Salamis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, links AI in Kreis, Ruder, unter dem Thron "Pi". Price 3173 16.89 g. Hohes Relief Raue Oberfläche, sehr schön
Los 64
Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. Bronze, unbest. Mzst. in Karien (?). Kopf der Athena Promachos nach rechts / Prora, Beiz. Monogramm aus AIX. Newell, Demetrios, 41 HGC 1030 (Abb.; abweichend von Beschreibung) 2.13 g. Schwarzbraune Patina, Selten Sehr schön
Los 65
Antigonos Gonatas, 277-239 v. Chr. Tetradrachme 272/221 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Pan mit Pedum in makedonischem Schild / Athena Promachos mit Blitzbündel, im Feld makedonischer Helm und Beiz. Monogramm. HGC 1042 SNG Alpha 986 SNG Cop. - 16.47 g. Sehr schön
Los 66
Philipp V., 221-179 v. Chr. oder Perseus, 179-168 v. Chr. Tetrobol 185/168 v. Chr., Pella, für den Distrikt Bottia. Makedonischer Rundschild / Prora. Liampi M 46 1.71 g. Feine Tönung Randausbrüche, sehr schön
Los 67
Unbestimmte Münzstätte. Tetartemorion (?) 5./4. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts / Androkephaler Stier (Flussgott) nach links in inkusem Perlquadrat. SNG Kayhan - Slg. Klein - Göktürk - SNG CH - SNG CH (Suppl.) - SNG BN - 0.24 g. Feine Tönung, Wohl unediert Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KLEINASIEN; diverse

Das Gewicht entspricht einem 1/24 Siglos, sodass eine Satrapenprägung vorliegen könnte.
Los 68
Unbestimmte Münzstätte. Obol 4. Jhdt. v. Chr. Rechtshin stoßender Stier in Perlkreis / Linkshin stehender Mann, rechts Legendenrest. 0.69 g. Schön - sehr schön

Vgl. CNG e397, 2017, 194 (andere Legende).
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 69
Unbestimmte Münzstätte. Obol 4. Jhdt. v. Chr. Rechtshin stoßender Stier in Perlkreis / Linkshin stehender Mann, rechts Legendenrest. 0.61 g. Schön - sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 70
Unbestimmte Münzstätte. Obol 4. Jhdt. v. Chr. Rechtshin stoßender Stier in Perlkreis, darüber A / Linkshin stehender Mann. 0.61 g. Sehr schön

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 71
Unbestimmte Münzstätte. Obol 4. Jhdt. v. Chr. Weiblicher Kopf mit hochgebundenem Haar, Halskette und Ohrring nach rechts, rechts Legendenrest TI / Männlicher Kopf mit längerem Haar und Kranz. SNG Kayhan - Göktürk - SNG BN - SNG CH - 0.73 g. Feine Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 72
Bronze 100/85 v. Chr. Kopf des Zeus / Adler auf Blitzbündel. Waddington et al., Rec. Gen., 15 SNG BM 1145f. 19.74 g. Messingpatina Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PONTOS; Amisos
Los 73
Bronze 100/63 v. Chr. Kopf des Dionysos / Cista Mystica mit Thyrsos und Pantherfell. Waddington et al., Rec. Gen., 24 HGC 243 8.48 g. Messingpatina Rötliche Auflagen, sehr schön
Los 74
Pylaimenes III. Euergetes, 103-95 v. Chr. Bronze, Nikomedeia in Bithynien (?). Stierkopf von vorn / Geflügeltes Kerykeion. SNG v. Aulock 150 Waddington et al., Rec. Gen., S. 163, 3 3.58 g. Prachtvolle, dunkelgrüne Patina Fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAPHLAGONIEN; Königreich
Los 75
Halbsiglos um 380 v. Chr. Rind auf Ähre / Incusum. Waddington et al., Rec. Gen., 291 2.51 g. Punze im Revers, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BITHYNIEN; Kalchedon
Los 76
Hemidrachme 350/300 v. Chr., Magistrat Athenodoros. Kopf des Apollon / Prora, im Feld Ähre. Waddington et al., Rec. Gen., Tf. XLIX, 21 HGC 553 2.32 g. Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BITHYNIEN; Kios
Los 77
Elektronhemihekte (1/12 Stater) 600/550 v. Chr. Mischwesen aus Vogel und Löwe hält Thunfisch / Quadratum incusum mit 4 Feldern. v. Fritze in Nomisma VII (1912), 22 SNG v. Aulock 1172 1.33 g. ELEKTRON Äußerst selten Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Kyzikos
Los 78
Obol 550/530 v. Chr. 2 Thunfische / Quadratum incusum mit 4 Feldern. Slg. Klein - SNG BN - v. Fritze in Nomisma IX (1914), - SNG v. Aulock - Rosen Coll. - 0.76 g. Feine Graupatina, Sehr selten Gutes sehr schön
Aus dt. Sammlung, vor 2010 (mit altem Sammlerkärtchen).
Los 79
Hemiobol 550/530 v. Chr. 2 Thunfische / Quadratum incusum mit 4 Feldern. Slg. Klein 262 SNG v. Aulock 7325 (dieses Expl.) 0.45 g. Feine Graupatina, Sehr selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 80
Hemiobol 550/530 v. Chr. Thunfisch / Quadratum incusum mit 4 Feldern. Slg. Klein 261 SNG v. Aulock 7328 0.44 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis