Onlinekatalog (Vorabgebote)

E-Auktion 8  -  19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

# 381–400 von 944

PROVINZIALPRÄGUNGEN | Kappadokien | Tyana

Los 381
Hadrianus, 117-138. Bronze Jahr 21 (= 136/137). Kopf / Athena mit Schild, Lanze und Nike-Statuette. RPC III 2959 5.76 g. Grüne Patina, Selten Sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; KAPPADOKIEN; Tyana
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 382
Hadrianus, 117-138. Bronze Jahr 20 (= 135/136). Kopf / Athena mit Schild, Lanze und Nike-Statuette. RPC III 2956 6.53 g. Grüne Patina, Selten Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 383
Septimius Severus, 193-211. Bronze Jahr 4 (= 195/6). Büste / Stadtgöttin auf Fels, unter ihr Flussgott. Berges/Nollé, Tyana vgl. S. 320-323 SNG v. Aulock - IseGrim - 14.82 g. Dunkelgrüne Patina, Unediert Sehr schön

Stempelstellung 6h.
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

PROVINZIALPRÄGUNGEN | Seleukis und Pieria | Antiochia am Orontes (?)

Los 384
Augustus, 27 v.-14 n. Chr. Bronze vor 5 v. Chr. Kopf / Schrift in Kranz. RIC 486 (Ephesus) RPC 4100 Butcher 43 11.89 g. Dunkelgrüne Patina mit Auflagen Sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; SELEUKIS UND PIERIA; Antiochia am Orontes (?)
Details & Gebotsabgabe

PROVINZIALPRÄGUNGEN | Seleukis und Pieria | Antiochia am Orontes

Los 385
Augustus, 27 v.-14 n. Chr. Assarion 5/4 v. Chr. Kopf / SC in Olivenkranz. RPC 4248 McAlee 209 9.88 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; SELEUKIS UND PIERIA; Antiochia am Orontes
Details & Gebotsabgabe
Los 386
Augustus, 27 v.-14 n. Chr. Tetradrachme 4/3 v. Chr. Kopf / Tyche mit Palmzweig auf Felsen, davor schwimmender Flußgott Orontes, im Feld Datum. RPC 4153 McAlee 182 12.84 g. Schön

Datiert in das Jahr 28 der akt. Ära.
Ausruf (2 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 387
Elagabalus, 218-222. AE-Tetradrachme 219/222. Büste / Adler, im Feld Stern. Bellinger 42 McAlee - Prieur 267 11.42 g. Selten Sehr schön
Details & Gebotsabgabe

PROVINZIALPRÄGUNGEN | Koele-Syrien | Laodikeia am Libanon

Los 388
Elagabalus, 218-223. Billon-Tetradrachme. Büste / Adler mit Kranz, im Feld Stern. Prieur 261 11.92 g. Sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; KOELE-SYRIEN; Laodikeia am Libanon
Details & Gebotsabgabe
Los 389
Elagabalus, 218-223. Billon-Tetradrachme. Büste / Adler mit Kranz, im Feld Stern. Prieur 261 13.07 g. Sehr schön
Details & Gebotsabgabe

PROVINZIALPRÄGUNGEN | Mesopotamien | Nisibis

Los 390
Severus Alexander, 222-235. Bronze. Büste mit Lorbeerkranz / Tyche zwischen Sternen, darüber Widder. BMC 4 var 13.17 g. Hellbraune Patina, Selten Sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; MESOPOTAMIEN; Nisibis
Details & Gebotsabgabe

BYZANTINISCHE MÜNZEN | diverse

Los 391
Justinianus I., 527-565. Follis 547/548, Theoupolis (Antiochia), Off. B. Büste mit Helm, Schild und Kreuzglobus von vorn / Wertzeichen und Datum. DOC 218b Hahn 145a Sear 220 20.07 g. Braungrüne Patina Auflagen, sehr schön
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe

BYZANTINISCHE MÜNZEN | BYZANZ | diverse

Los 392
Mauricius Tiberius, 582-602. Follis 584/585, Theupolis (Antiochia). Konsularbüste mit Krone, Mappa und Adlerzepter von vorn / Wert und Jahreszahl. DOC 154 Hahn 95b Sear 532 12.48 g. Feine, braungrüne Patina Gutes sehr schön
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; BYZANZ; diverse

Bei diesem Münztyp ist die Averslegende verwildert.
Details & Gebotsabgabe
Los 393
Constans II., 641-668. Solidus 651/654, Konstantinopel, 3. Off. Büste mit Diadem und Kreuzglobus von vorn (Langbart) / Stufenkreuz. DOC 19c Hahn 23 Sear 956 4.39 g. GOLD Leicht gewellt, fast vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 394
Constans II., 641-668, mit Constantinus IV. Hexagramm 654/659. Beider Büsten mit Kronen von vorn (C. IV. kleiner) / Kreuz auf Globus und Stufen. DOC 55 Hahn 150 Sear 996 5.85 g. Sehr schön
Details & Gebotsabgabe

Los 395
Constantinus IV., 668-685, mit Heraclius und Tiberius. Solidus 669/674, Konstantinopel. Büste mit Helm, Lanze und Schild von vorn / Stufenkreuz zwischen Heraclius und Tiberius. Sear 1153 4.30 g. GOLD Rand leicht befeilt, vorzüglich
Details & Gebotsabgabe

BYZANTINISCHE MÜNZEN | Byzanz | diverse

Los 396
Romanos III. Argyros, 1028-1034. Histamenon, Konstantinopel. Christus auf Thron / Maria krönt Kaiser. Sommer 43.2 Sear 1819 4.40 g. GOLD Hervorragend zentrierter und erhaltenes Exemplar mit wundervollem Jesusbildnis Vorzüglich
Details & Gebotsabgabe

MÜNZEN DER VÖLKERWANDERUNG | Ostrogothisches Königreich in Italien | diverse

Los 397
Anonym. Bronze zu 42 Nummi, Rom (?). Büste, davor Einritzung: XLII / Victoria mit Pamzweig. Grierson/Blackburn 73 Hahn Tf. 42, 14 11.33 g. Schön - sehr schön
Aus deutscher Sammlung, vor 2016.
; MÜNZEN DER VÖLKERWANDERUNG; OSTROGOTHISCHES KÖNIGREICH IN ITALIEN; diverse

Untertyp des Vespasian: RIC II/2 1203 var. (Averslegende).
Ausruf (4 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

VARIA UND CURIOSA | Byzantinische Zeit | diverse

Los 398
Bleiplomben und -Siegel 10./12. Jhdt. Maria mit Christuskind frontal, Maria leicht nach links gewandt / 7-zeilige Legende. Zacos / Veglery - 17.97 g. Feine Bleipatina - hervorragende, plastische Darstellung Sehr schön
; VARIA UND CURIOSA; BYZANTINISCHE ZEIT; diverse
Details & Gebotsabgabe

LOTS | Griechische Münzen | Euboia

Los 399
Histiaia. Tetrobole von verschiedener Zeitstellung. 4 Stück Feine Tönung Sehr schön
; LOTS; GRIECHISCHE MÜNZEN; Euboia
Details & Gebotsabgabe

LOTS | Griechische Münzen | Griechische Münzen

Los 400
Hellenistische Bronzenominale verschiedener Dynastien. 54 Stück Gut erhalten - sehr schön
; LOTS; GRIECHISCHE MÜNZEN; Griechische Münzen
Details & Gebotsabgabe