Onlinekatalog (Vorabgebote)

E-Auktion 8  -  19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

# 1–20 von 944

KELTISCHE MÜNZEN | Keltiberer | Ilipa

Los 1
Bronze 1. Jhdt. v. Chr. Fisch, darüber Halbmond, im Abschnitt Ethnikon zwischen Linien / Ähre. Guadan 886 Burgos 1201 17.01 g. Dunkelbraune Patina Fast sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Ilipa
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Briten | Atrebates und Regni

Los 2
Tincommius, 20-10 v. Chr. Quinar. Kopf (davor: TINCOM) / Adler von vorn. v. Arsdell 397 1.12 g. Feine Tönung Schön - sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regni
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Briten | Iceni

Los 3
Quinar 25/38. Geometrisches Muster mit 2 Mondsicheln / Pferd, im Feld Blütenornament und Perlen. v. Arsdell 715 0.87 g. Feine Tönung Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Iceni
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Remi

Los 4
Bronze. Buckelkopf / Pferd zwischen Ringeln. Scheers Tf. XIX, 533 ff 1.15 g. Goldschimmernde Tönung Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Remi

Im Münzenhandel wird das Nominal aufgrund seiner Goldtönung desöfteren als 1/4 Elektronstater bezeichnet.
Details & Gebotsabgabe
Los 5
Bronze. Buckelkopf / Pferd zwischen Ringeln. Scheers Tf. XIX, 534 1.35 g. Goldschimmernde Tönung Sehr schön
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Carnutes

Los 6
Bronze, Region Chartres. Weiblicher Kopf / Adler mit Beute, darunter Rad. DT 2576 2.30 g. Grüne Patina Avers dezentriert, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Carnutes
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Turones

Los 7
Potinmünze 80/50 v. Chr., Region Tours. Kopf ("tête diabolique") links / Stoßender Stier nach links. DT 3509 3.07 g. Feine Silbertönung Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Turones
Details & Gebotsabgabe
Los 8
Potinmünze 80/50 v. Chr., Region Tours. Kopf ("tête diabolique") links / Stoßender Stier nach links. DT 3509 2.37 g. Sehr schön
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Bituriges Cubi

Los 9
Quinar. Weiblicher Kopf / Pferd, darüber Schwert. de la Tour 4097 var 1.93 g. Feine Tönung - Perfekt zentrierter Revers Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Bituriges Cubi
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Haedui

Los 10
Quinar ca. 55 v. Chr. Behelmter Kopf nach links / Pferd. de la Tour 4805 1.85 g. Feine Tönung Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Haedui
Ausruf (2 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Lingones

Los 11
Quinar. Behelmter Kopf / Pferd, im Feld Monogramm. DT 3435 1.92 g. Feine Tönung Revers verprägt, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Lingones
Details & Gebotsabgabe
Los 12
Potinmünze. Drei fischförmige Gebilde um Punke in Perlkreis / Drei S-förmige Gebilde um Punkt in Perlkreis. Castelin 604 de la Tour 8329 3.81 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Senones

Los 13
Bronze 1. Jhdt. v. Chr., Region Seine. Stilisierter Kopf / Vogel, im Feld Kreuz und 2 Ringel. DT 2637 2.62 g. Hellbraune Patina Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Senones
Details & Gebotsabgabe
Los 14
Potinmünze. Kopf / Pferd, im Feld 3 Kugeln. Castelin 701 de la Tour 7417 3.99 g. Schwarzbraune Patina Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 15
Potinmünze. Kopf mit Helm / Pferd mit gepunkteter Mähne, im Feld 5 Kugeln. Castelin 698 var. de la Tour 7405 2.77 g. Graugrüne Patina Loch, sehr schön
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Treveri

Los 16
Potinmünze. Beidseitig zwei gegeneinander gedrehte Tiere (Wildschweine ?) um Punkt. de la Tour 7465 Scheers 702 Reding, Tetelbierg Typ 72 4.17 g. Feine schwarze Patina Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Treveri
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Rhein- und Donaukelten | diverse

Los 17
Quinar vom Nauheimer Typus 1. Jhdt. v. Chr. Kopf / Vogelmännlein mit Torques. Castelin 1113 Forrer I, S. 184, 352 Scheers 347 Kellner, Manching 2309 1.52 g. Schön
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 18
Regenbogenschüsselchen. Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln und sog. Strichzeichen, die von 2 Kugeln zum Torques verlaufen. Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching, Tf. 49, 1961; Tf. 50, 1980 7.38 g. GOLD Gutes sehr schön
Ausruf (3 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 19
Regenbogenschüsselchen. Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln und sog. Strichzeichen, die von 2 Kugeln zum Torques verlaufen. Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching, Tf. 49, 1961; Tf. 50, 1980 7.36 g. GOLD Gutes sehr schön
Details & Gebotsabgabe
Los 20
Goldstater "Regenbogenschüsselchen" der nordwestlichen Gruppe Typ Roymans 1a, Kellner Gruppe IX B. Triquetrum in Kranz / 8 Kringel in Zickzack-Rahmung. Castelin 1097 de la Tour 9439 Schulze-Forster, Dünsberg vgl. 7-15 6.84 g. ELEKTRON Brand- oder Säureschaden, schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.
Details & Gebotsabgabe