E-Auktion 8  -  19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 2 von 48 (944 Ergebnisse total)
Los 21
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, im Feld 3 Monogramme. Göbl, OTA, Tf. 44, 579 Slg. Lanz 899 16.36 g. Schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in Serbien
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 22
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron. Göbl, OTA, Tf. 44, 581/9 Slg. Lanz 909 14.38 g. Feine Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 23
Tetradrachme vom Kapostaler Typus. Kopf mit Bartkranz / Helmschweifreiter. Göbl, OTA, 484 12.49 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in der Vojvodina
Los 24
Drachme vom Kapostaler Typus. Kopf mit Bartkranz / Helmschweifreiter. Göbl, OTA, Tf. 39, 500 Slg. Lanz 806 2.85 g. Feine Tönung Fast sehr schön
Los 25
Drachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. von Makedonien, Typ Kugelwange 2. Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf des Zeus mit Halskette, Bartkranz und 2 Augen / Pferd nach links. Slg. Lanz 503ff 2.14 g. Feine Tönung Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; diverse
Los 26
Tetradrachme vom Sattelkopfpferd-Typus 1. Jhdt. v. Chr. Bärtiger Kopf / Stilisiertes Pferd mit Reiter. Göbl, OTA, Tf. 26, 300/3 Slg. Lanz 611 7.73 g. Feine Tönung Schön - sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Geten in Muntenien und in der Dobrudza
Los 27
(Keltiberischer Beischlag). Tetartemorion 3. Jh. v. Chr. Männlicher Kopf / Pegasos nach rechts fliegend, darunter zwei Kringel. Slg. Flesche vgl. 80 0.16 g. Selten Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIEN; Emporion
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 28
Tetartemorion 480/475 v. Chr. Rinderkopf nach links / Incusum. Furtwängler Gruppe Sa 0.19 g. Feine Tönung, Sehr selten Sehr schön
Aus deutscher Sammlung, vor 2010.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia
Los 29
Kleinbronze 200/150 v. Chr. Büste des Apollon / Stier rechts. SNG Cop. 809-814 2.12 g. Fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 30
Didrachme nach 280 v. Chr., Magistrate Philokles und Au... Ephebe mit Rundschild zu Pferd / Taras mit Kranz auf Delphin. Vlasto 689 Rutter, HN 965 7.89 g. Feine goldfarbene Kabinettstönung Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Los 31
Didrachme 305/290 v. Chr., mit der Signatur des Stempelschneiders Philistion (?). Kopf der Athena mit bekränztem und geflügeltem attischen Helm, im Feld Monogramm und F / Löwe, im Feld P und Ähre zwischen F - I. Williams, Velia 489 SNG Cop. 1577 6.93 g. Feine Tönung Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia
Los 32
Bronze nach 213 v. Chr. Kopf der Kore-Persephone, im Feld brennende Fackel / Stehender Adler. SNG ANS 560 17.54 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Leicht geglättet, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Lokroi Epizephyrioi
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 33
Bronze 407/340 v. Chr. Kopf der Hera mit Stephane / Kopf des Herakles. Calciati I, S. 117, Em. 6 3.13 g. Braungrüne Patina Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Thermai (Himera)
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 34
Bronze um 320 v. Chr. Bärtiger Kopf eines Silen mit Efeukranz / Greifenprotome über Stör. SNG BM 871 2.31 g. Schwarzbraune Patina Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Pantikapaion
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 35
Gold-"Quinar" 2.-3. Jhdt. n. Chr. Drapierte Büste nach rechts; Trugschriftlegende / Nach rechts schreitende Figur (Mars mit Tropaeum?); Trugschriftlegende. King vgl. 30 (Pius), 1 (M. Aurel) 3.03 g. GOLD Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SARMATIEN; diverse

Mit antiker Schmucköse. Imitationen diesen Typs werden neuerdings den Goten zugewiesen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 36
Bronze-Gussmünze 5. Jhdt. v. Chr. Rad mit 4 Speichen und Gusszapfen / Buchstabenreste des Ethnikons. SNG BM 220-221 3.01 g. Grüne Patina, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros
Los 37
Hemidrachme 350/300 v. Chr., Kardia (?). Löwenprotome mit rückwärts gewandtem Kopf / Kreuzförmig geteiltes Quadratum incusum, in den Winkeln Bucranium (?) und Kugel. BMC 23 var 2.34 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Thrakischer Chersonesos
Los 38
Bronze 187/31 v. Chr. Januskopf / Dioskuren zu Pferd, im Feld 2 Sterne, im Abschnitt Ähre. SNG ANS 803 SNG Cop. 368 13.09 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Korrosionsspuren, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Thermai als Thessalonike
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 39
Tetrobol 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia / Nymphe Histiaia mit Stylis auf Prora. BMC 99 ff Slg. BCD - 2.32 g. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; EUBOEA; Histiaia
Los 40
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz) in Dreiviertelansicht, dahinter Olivenzweig und Halbmond. Svoronos, Tf. 12 HGC 1597 Starr, Tf. 22 17.10 g. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen