Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 8 - 19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots
›
»
«
‹
Seite 2 von 48 (944 Ergebnisse total)
KELTISCHE MÜNZEN
Ostkelten
Skordisker in Serbien
Los 21
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, im Feld 3 Monogramme. Göbl, OTA, Tf. 44, 579 Slg. Lanz 899 16.36 g. Schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in Serbien
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 22
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron. Göbl, OTA, Tf. 44, 581/9 Slg. Lanz 909 14.38 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Ostkelten
Skordisker in der Vojvodina
Los 23
Tetradrachme vom Kapostaler Typus. Kopf mit Bartkranz / Helmschweifreiter. Göbl, OTA, 484 12.49 g.
Feine Tönung, Selten
Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in der Vojvodina
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 24
Drachme vom Kapostaler Typus. Kopf mit Bartkranz / Helmschweifreiter. Göbl, OTA, Tf. 39, 500 Slg. Lanz 806 2.85 g.
Feine Tönung
Fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Ostkelten
diverse
Los 25
Drachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. von Makedonien, Typ Kugelwange 2. Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf des Zeus mit Halskette, Bartkranz und 2 Augen / Pferd nach links. Slg. Lanz 503ff 2.14 g.
Feine Tönung
Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Ostkelten
Geten in Muntenien und in der Dobrudza
Los 26
Tetradrachme vom Sattelkopfpferd-Typus 1. Jhdt. v. Chr. Bärtiger Kopf / Stilisiertes Pferd mit Reiter. Göbl, OTA, Tf. 26, 300/3 Slg. Lanz 611 7.73 g.
Feine Tönung
Schön - sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Geten in Muntenien und in der Dobrudza
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Hispanien
Emporion
Los 27
(Keltiberischer Beischlag).
Tetartemorion 3. Jh. v. Chr. Männlicher Kopf / Pegasos nach rechts fliegend, darunter zwei Kringel. Slg. Flesche vgl. 80 0.16 g.
Selten
Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIEN; Emporion
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Gallien
Massalia
Los 28
Tetartemorion 480/475 v. Chr. Rinderkopf nach links / Incusum. Furtwängler Gruppe Sa 0.19 g.
Feine Tönung, Sehr selten
Sehr schön
Aus deutscher Sammlung, vor 2010.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 29
Kleinbronze 200/150 v. Chr. Büste des Apollon / Stier rechts. SNG Cop. 809-814 2.12 g. Fast sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Kalabrien
Tarent
Los 30
Didrachme nach 280 v. Chr., Magistrate Philokles und Au... Ephebe mit Rundschild zu Pferd / Taras mit Kranz auf Delphin. Vlasto 689 Rutter, HN 965 7.89 g.
Feine goldfarbene Kabinettstönung
Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lukanien
Hyele-Velia
Los 31
Didrachme 305/290 v. Chr., mit der Signatur des Stempelschneiders Philistion (?). Kopf der Athena mit bekränztem und geflügeltem attischen Helm, im Feld Monogramm und F / Löwe, im Feld P und Ähre zwischen F - I. Williams, Velia 489 SNG Cop. 1577 6.93 g.
Feine Tönung
Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Bruttium
Lokroi Epizephyrioi
Los 32
Bronze nach 213 v. Chr. Kopf der Kore-Persephone, im Feld brennende Fackel / Stehender Adler. SNG ANS 560 17.54 g.
Dunkelgrüne Patina, Selten
Leicht geglättet, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Lokroi Epizephyrioi
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Thermai (Himera)
Los 33
Bronze 407/340 v. Chr. Kopf der Hera mit Stephane / Kopf des Herakles. Calciati I, S. 117, Em. 6 3.13 g.
Braungrüne Patina
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Thermai (Himera)
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Taurischer Chersonesos
Pantikapaion
Los 34
Bronze um 320 v. Chr. Bärtiger Kopf eines Silen mit Efeukranz / Greifenprotome über Stör. SNG BM 871 2.31 g.
Schwarzbraune Patina
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Pantikapaion
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sarmatien
diverse
Los 35
Gold-"Quinar" 2.-3. Jhdt. n. Chr. Drapierte Büste nach rechts; Trugschriftlegende / Nach rechts schreitende Figur (Mars mit Tropaeum?); Trugschriftlegende. King vgl. 30 (Pius), 1 (M. Aurel) 3.03 g. GOLD Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SARMATIEN; diverse
Mit antiker Schmucköse. Imitationen diesen Typs werden neuerdings den Goten zugewiesen.
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Moesien
Istros
Los 36
Bronze-Gussmünze 5. Jhdt. v. Chr. Rad mit 4 Speichen und Gusszapfen / Buchstabenreste des Ethnikons. SNG BM 220-221 3.01 g.
Grüne Patina, Selten
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Thrakien
Thrakischer Chersonesos
Los 37
Hemidrachme 350/300 v. Chr., Kardia (?). Löwenprotome mit rückwärts gewandtem Kopf / Kreuzförmig geteiltes Quadratum incusum, in den Winkeln Bucranium (?) und Kugel. BMC 23 var 2.34 g.
Feine Tönung
Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Thrakischer Chersonesos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Makedonien
Thermai als Thessalonike
Los 38
Bronze 187/31 v. Chr. Januskopf / Dioskuren zu Pferd, im Feld 2 Sterne, im Abschnitt Ähre. SNG ANS 803 SNG Cop. 368 13.09 g.
Dunkelgrüne Patina, Selten
Korrosionsspuren, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Thermai als Thessalonike
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Euboea
Histiaia
Los 39
Tetrobol 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia / Nymphe Histiaia mit Stylis auf Prora. BMC 99 ff Slg. BCD - 2.32 g. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; EUBOEA; Histiaia
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Attika
Athen
Los 40
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz) in Dreiviertelansicht, dahinter Olivenzweig und Halbmond. Svoronos, Tf. 12 HGC 1597 Starr, Tf. 22 17.10 g. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹