E-Auktion 8  -  19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 32 von 48 (944 Ergebnisse total)
Los 621
Ludwig II., 1864-1886. Vereinstaler 1871, München, auf den Sieg über Frankreich. A./K./S. 188 Dav. 615 J. 110 Kahnt 132 Winzige Randfehler, sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 622
Otto, 1886-1913. Silbermedaille 1893, auf die Silberne Hochzeit von Prinz Ludwig mit Maria Therese von Österreich-Este. Stempel von Börsch. Beider Büsten links / Stammbaum. Gebhart 15 Hauser 137 Wittelsbach 2614 34.76 g.; 41 mm. Feine Patina Vorzüglich
Los 623
Otto, 1886-1913. Silbermedaille 1909, auf die silberne Hochzeit von Emil und Pauline Ehrensberger, geb.Bachofen von Echt. Beider Wappen / Schrift in Kranz. Hauser 7315 19.96 g.; 35,3 mm. Vorzüglich

Emil Ehrensberger (* 25. September 1858 in Babenhausen; 8. Mai 1940 in Traunstein, dort Ehrenbürger) war ein deutscher Chemiker und Direktor des Plattenwerks der Panzer- und Geschossfabrikation der Fa. Krupp in Essen. Sein Hauptverdienst besteht in der Anwendung wissenschaftlicher Forschungsergebnisse bei der Erzeugung von Edelstahl.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 624
Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1690 IE, Magdeburg. Büste rechts / Wappen. Dav. 273 v. Schrötter 167 17.51 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg, Kurfürstentum
Los 625
Friedrich III. (I.), 1688-1713. Silbermedaille 1700, auf die Vermählung seiner Tochter Luise Dorothea Sophie mit Landgraf Friedrich I. von Hessen-Kassel. Stempel von Chr. Wermuth. Schrift / Pelikan nährt seine 5 Jungen mit dem eigenen Blut. Brockmann 509 Hoffmeister 1907 Schütz 1543 Wohlfahrt 00023 7.12 g.; 25,9 mm. Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 626
Friedrich II. der Große, 1740-1786. Reichstaler preußisch 1750 A, Berlin. Büste rechts / Adler auf Armaturen. Dav. 2582 Olding 9 c 2 Kluge 56. 2 21.54 g. Signatur im Armabschnitt getilgt, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich
Los 627
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Reichstaler preußisch 1791 B, Breslau. Dav. 2599 J. 25 Olding 7 21.83 g. Schön
Los 628
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Friedrichs dor 1798 A, Berlin Büste links / Ungekrönter Adler mit Zepter, Lorbeer- und Palmzweig (Friedensadler). F. 2425 J. 101 S. 525 Olding 207 6.62 g. GOLD Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 629
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Reichstaler preußisch 1802 B, Breslau. Dav. 755 J. 29 Olding 113 Fast sehr schön
Los 630
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Reichstaler preußisch 1802 A, Berlin. Dav. 755 J. 29 Olding 102 Randfehler, fast sehr schön
Los 631
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Reichstaler preußisch 1815 A, Berlin. A./K./S. 11 Dav. 756 J. 33 Olding 103 Sehr schön
Los 632
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Reichstaler preußisch 1818 A, Berlin. A./K./S. 13 Dav. 759 J. 37 Kahnt 365 Sehr schön
Los 633
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Reichstaler preußisch 1818 D, Düsseldorf. A./K./S. 13 Dav. 759 J. 37 Kahnt 365 Fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 634
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille o. J. (1822-1828), unsigniert, Schießpreismedaille. Büste links / Schrift in Kranz. Tewes, Schießpreismedaillen (Beitr. Bran 4 b 21.47 g.; 36,6 mm. Nur 3708 Exemplare geprägt Kleine Kratzer, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 635
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Bronzemedaille 1838, auf die 100-Jahrfeier der Aufnahme Friedrichs des Großen in den Freimaurerorden. Stempel von C. Pfeuffer. Kopf Friedrichs II. rechts / 3 Frauen mit Freimaurersymbolen um Altar. Sommer P 60 HZC 14 Slg. Henckel 2383 50.76 g.; 44,7 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 636
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 1/2 Silbergroschen 1840 A, Berlin. A./K./S. 30 J. 55 Olding 187 Winziger Fleck, stempelglanz
Los 637
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Vereinstaler 1860 A, Berlin. A./K./S. 78 Dav. 775 J. 84 Olding 316 Kleine Kratzer, sehr schön/Vorzüglich
Los 638
Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser. Bronzemedaille 1861, auf die Stadtbrände von Frankenstein und Zabel und den Wiederaufbau. Stempel von Loos. Das zerstörte Rathaus von Frankenstein 1858 / Das Rathaus nach dem Wiederaufbau 1861. Friedensburg/Seger 4693 28.21 g.; 41 mm. Flecke, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 639
Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser. Vereinstaler 1871 A, Berlin, auf den Sieg über Frankreich. A./K./S. 118 Dav. 785 J. 99 Kahnt 390 Olding 408 Winzige Kratzer, vorzüglich
Los 640
Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser. Bronzemedaille 1880, auf die Internationale Fischerei-Ausstellung in Berlin. Büste Kronprinz Friedrich Wilhelms, später Kaiser Friedrich III., links / Weibliche Figur mit Kranz, Ruder und Fischernetz sitzt links, punziert ZUR ERINNERUNG. 200.94 g.; 74,0 mm. Winzige Stichelungen, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis