E-Auktion 7  -  16.06.2018 11:00
Antike. Mittelalter, Neuzeit, Lots

Seite 4 von 28 (549 Ergebnisse total)
Los 61
C. Julius Caesar. Denar 48/47 v. Chr., Heeresmzst. in Kleinasien. Kopf der Venus / Aeneas mit seinem Vater Anchises auf der Schulter. Cr. 458, 1 Syd. 1013 Sear 55 3.78 g. Feine Tönung Sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 62
M. Antonius. Denar 32/31 v. Chr., Heeresmzst. auf der Peloponnes (Patrai?), Prägung für die III. Legion. Galeere / Legionsadler zwischen 2 Standarten. Cr. 544, 15 Syd. 1217 3.32 g. Kratzer im Avers, sehr schön
Los 63
M. Antonius. Denar 32/31 v. Chr., Heeresmzst. auf der Peloponnes (Patrai?), Prägung für die XIX. Legion. Galeere / Legionsadler und Feldzeichen. Cr. 544, 35 Syd. 1242 3.19 g. Dunkle Tönung, Selten Schön

Die XIX. Legion ging beim Angriff des Arminius auf Varus im Teutoburger Wald unter.
Los 64
M. Antonius. Denar 32/31 v. Chr., Heeresmzst. auf der Peloponnes (Patrai?), Prägung für die XXIII. Legion. Galeere / Legionsadler zwischen 2 Standarten. Cr. 544, 39 Syd. 1246 2.77 g. Dunkle Tönung Stark korrodiert, g. e.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 65
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 19 v. Chr., Colonia Patricia. Kopf / Schrift in Eichenkranz. RIC 77b C. 208 3.86 g. Feine Tönung Bankpunzen im Avers, sehr schön - vorzüglich / Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben 2012 bei S. Pop.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Los 66
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Sesterz ca. 18 v. Chr., Rom, Mzm. T. Quinctius Crispinus Sulpicianus. Schrift in Kranz / SC. RIC 329 21.53 g. Messingpatina, Sehr selten Korrodiert, aus Brandschutt?, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 67
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Orichalcum-As 15/10 v. Chr., Lugdunum (Lyon). Kopf / Altar der Roma und des Augustus. RIC 230 C. 240 10.59 g. Hellbraune Patina Korrosionsspuren, sehr schön
Los 68
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. As 7 v. Chr., Rom, Mzm. M. Salvius Otho. Kopf nach links / SC. RIC 432 C. 516 9.71 g. Grünbraune Patina Prägeschwäche, sehr schön
Los 69
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 2 v. Chr. / 4 n. Chr., Lugdunum (Lyon). Kopf / Caius und Lucius Caesar mit Lanzen und Schilden. RIC 207 C. 43 3.89 g. Fein getönt Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 70
Augusteisch. As, Rom, mit unbestimmtem Gegenstempel. Kopf, im Feld Gegenstempel / S C. Slg. Pangerl - 6.03 g. Dunkle Messingpatina Schrötlingsfehler im Avers, schön
Los 71
Tiberius, 14-37. Denar, Lugdunum (Lyon)?. Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 26 C. 16 3.39 g. Feine Tönung Korrodiert, fast sehr schön
Los 72
Tiberius für Divus Augustus. As 22/30, Rom. Kopf / Altar mit Flügeltür und Dachornamenten. RIC 81 C. 228 10.75 g. Braune Patina Auflagen, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 73
Caligula für Agrippa. As, Rom, zur Erinnerung an den Großvater des Kaisers. Kopf / Neptun mit Delphin und Dreizack. RIC 58 C. 3 10.65 g. Braungrüne Patina Kratzer und Korrosion, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 74
Nero, 54-68. Aureus 56/57, Rom. NERO CAESAR AVG IMP, Kopf / PONTIF MAX TRP III PP, SC in Kranz. RIC 19 Calicó 421 7.29 g. GOLD Kleine Schlagspuren im Avers, sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben am 30.9.2012 bei Gitbud & Naumann.
Los 75
Nero, 54-68. Aureus 64/65, Rom. Kopf / Jupiter mit Blitzbündel und Zepter auf Thron. RIC 52 C. 118 7.14 g. GOLD Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 76
Nero, 54-68. As 65, Rom. Kopf / Janustempel. RIC 300 C. 142 9.53 g. Dunkelgrüne Patina Schön - sehr schön
Los 77
Nero, 54-68. Sesterz 64 (?), Rom (?). Kopf / Kaiser und Offizier zu Pferd (Decursio). RIC 168 (?) 24.20 g. Flusspatina Schön
Los 78
Otho, 69. Denar, Rom. Kopf / Securitas mit Kranz und Zepter. RIC 8 C. 17 2.89 g. Feine Tönung Sehr schön/Schön
Los 79
Vespasianus, 69-79. Denar 69/70, Rom, auf die Eroberung von Jerusalem. Büste / Trauernde Judaea vor Trophäe. C. 226 RIC II/1, 2 2.76 g. Geputzt, schön
Los 80
Vespasianus, 69-79. Dupondius 72, Lugdunum (Lyon). Kopf / Victoria mit Schild, darauf SPQR. RIC II/1, 1195 Bastien - 13.56 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Im Avers leicht geglättet, im Revers minimal korrodiert, sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben 2012.
Mein Gebot     Schätzpreis