Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
24.04.2024 09:00
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
24.04.2024 09:00
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Onlinekatalog (Archiv)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 7 - 16.06.2018 11:00
Antike. Mittelalter, Neuzeit, Lots
›
»
«
‹
Seite 4 von 28 (549 Ergebnisse total)
RÖMISCHE MÜNZEN
|
Imperatorische Prägungen
|
diverse
Los 61
C. Julius Caesar.
Denar 48/47 v. Chr., Heeresmzst. in Kleinasien. Kopf der Venus / Aeneas mit seinem Vater Anchises auf der Schulter. Cr. 458, 1 Syd. 1013 Sear 55 3.78 g.
Feine Tönung
Sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 62
M. Antonius.
Denar 32/31 v. Chr., Heeresmzst. auf der Peloponnes (Patrai?), Prägung für die III. Legion. Galeere / Legionsadler zwischen 2 Standarten. Cr. 544, 15 Syd. 1217 3.32 g. Kratzer im Avers, sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 63
M. Antonius.
Denar 32/31 v. Chr., Heeresmzst. auf der Peloponnes (Patrai?), Prägung für die XIX. Legion. Galeere / Legionsadler und Feldzeichen. Cr. 544, 35 Syd. 1242 3.19 g.
Dunkle Tönung, Selten
Schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Die XIX. Legion ging beim Angriff des Arminius auf Varus im Teutoburger Wald unter.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 64
M. Antonius.
Denar 32/31 v. Chr., Heeresmzst. auf der Peloponnes (Patrai?), Prägung für die XXIII. Legion. Galeere / Legionsadler zwischen 2 Standarten. Cr. 544, 39 Syd. 1246 2.77 g.
Dunkle Tönung
Stark korrodiert, g. e.
; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
RÖMISCHE MÜNZEN
|
Kaiserliche Prägungen
|
diverse
Los 65
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr.
Denar 19 v. Chr., Colonia Patricia. Kopf / Schrift in Eichenkranz. RIC 77b C. 208 3.86 g.
Feine Tönung
Bankpunzen im Avers, sehr schön - vorzüglich / Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben 2012 bei S. Pop.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 66
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr.
Sesterz ca. 18 v. Chr., Rom, Mzm. T. Quinctius Crispinus Sulpicianus. Schrift in Kranz / SC. RIC 329 21.53 g.
Messingpatina, Sehr selten
Korrodiert, aus Brandschutt?, fast sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 67
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr.
Orichalcum-As 15/10 v. Chr., Lugdunum (Lyon). Kopf / Altar der Roma und des Augustus. RIC 230 C. 240 10.59 g.
Hellbraune Patina
Korrosionsspuren, sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 68
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr.
As 7 v. Chr., Rom, Mzm. M. Salvius Otho. Kopf nach links / SC. RIC 432 C. 516 9.71 g.
Grünbraune Patina
Prägeschwäche, sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 69
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr.
Denar 2 v. Chr. / 4 n. Chr., Lugdunum (Lyon). Kopf / Caius und Lucius Caesar mit Lanzen und Schilden. RIC 207 C. 43 3.89 g.
Fein getönt
Sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 70
Augusteisch.
As, Rom, mit unbestimmtem Gegenstempel. Kopf, im Feld Gegenstempel / S C. Slg. Pangerl - 6.03 g.
Dunkle Messingpatina
Schrötlingsfehler im Avers, schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 71
Tiberius, 14-37.
Denar, Lugdunum (Lyon)?. Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 26 C. 16 3.39 g.
Feine Tönung
Korrodiert, fast sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 72
Tiberius für Divus Augustus.
As 22/30, Rom. Kopf / Altar mit Flügeltür und Dachornamenten. RIC 81 C. 228 10.75 g.
Braune Patina
Auflagen, sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 73
Caligula für Agrippa.
As, Rom, zur Erinnerung an den Großvater des Kaisers. Kopf / Neptun mit Delphin und Dreizack. RIC 58 C. 3 10.65 g.
Braungrüne Patina
Kratzer und Korrosion, sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 74
Nero, 54-68.
Aureus 56/57, Rom. NERO CAESAR AVG IMP, Kopf / PONTIF MAX TRP III PP, SC in Kranz. RIC 19 Calicó 421 7.29 g. GOLD Kleine Schlagspuren im Avers, sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben am 30.9.2012 bei Gitbud & Naumann.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 75
Nero, 54-68.
Aureus 64/65, Rom. Kopf / Jupiter mit Blitzbündel und Zepter auf Thron. RIC 52 C. 118 7.14 g. GOLD Sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 76
Nero, 54-68.
As 65, Rom. Kopf / Janustempel. RIC 300 C. 142 9.53 g.
Dunkelgrüne Patina
Schön - sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 77
Nero, 54-68.
Sesterz 64 (?), Rom (?). Kopf / Kaiser und Offizier zu Pferd (Decursio). RIC 168 (?) 24.20 g.
Flusspatina
Schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 78
Otho, 69.
Denar, Rom. Kopf / Securitas mit Kranz und Zepter. RIC 8 C. 17 2.89 g.
Feine Tönung
Sehr schön/Schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 79
Vespasianus, 69-79.
Denar 69/70, Rom, auf die Eroberung von Jerusalem. Büste / Trauernde Judaea vor Trophäe. C. 226 RIC II/1, 2 2.76 g. Geputzt, schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 80
Vespasianus, 69-79.
Dupondius 72, Lugdunum (Lyon). Kopf / Victoria mit Schild, darauf SPQR. RIC II/1, 1195 Bastien - 13.56 g.
Dunkelgrüne Patina, Sehr selten
Im Avers leicht geglättet, im Revers minimal korrodiert, sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben 2012.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
›
»
«
‹
Seite 4 von 28 (549 Ergebnisse total)