Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 7 - 16.06.2018 11:00
Antike. Mittelalter, Neuzeit, Lots
›
»
«
‹
Seite 3 von 28 (549 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Judaea
Römische Prokuratoren
Los 41
Festus.
Bronze Jahr 5 (= 59), Jerusalem, im Namen des Nero. Schrift in Kranz / Palmzweig. RPC 4972 Meshorer 35 2.38 g.
Dunkelgrüne Patina mit sandfarbenen Auflagen, Selten
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; Römische Prokuratoren
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Judaea
2. Jüdischer Krieg
Los 42
Simeon Bar Kochba, 132-135.
Bronze Jahr 3 (= 134/5), Jerusalem. Weinblatt an Rebe / Palme mit sieben Zweigen. Meshorer (1967) 211 9.42 g.
Braune Patina
Schön - sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; 2. Jüdischer Krieg
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Arabien
Reich der Himyariten
Los 43
Anonym.
"Hemidrachme" 1./2. Jhdt. v. Chr. Raidan. Beiderseits Kopf, im Feld Monogramm. SNG ANS 1596 1.47 g.
Feine dunkle Tönung
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; Reich der Himyariten
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Elymais
diverse
Los 44
Orodes III., 2. Jhdt.
Bronze-Drachme, Susa. Büste mit Tiara, im Feld Anker und Mondsichel mit Stern / Unregelmässige Striche. Alram - vant Haaff 16. 4 S 2-1A 3.66 g.
Rotbraune Patina
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELYMAIS; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Reich der Arsakiden
diverse
Los 45
Phraates IV., 38-2 v. Chr.
Tetradrachme 24 v. Chr., Seleukeia am Tigris. Büste mit Diadem / Athena mit Kranz und Zepter vor König auf Thron. S. 52 14.56 g.
Feine Tönung
Mit Konservierungslack versiegelt, gutes sehr schön
Ex Lagerliste Peus Nachf. 29, 1972, 29.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Stempel bei de Callatay nicht vorhanden.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 46
Phraates IV., 38-2 v. Chr.
Tetradrachme 24 v. Chr., Seleukeia am Tigris. Büste mit Diadem / Athena mit Kranz und Zepter vor König auf Thron. S. 52.3 13.28 g. Schön - sehr schön
Ex Lagerliste Peus 29, 1972, 29.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 47
Gotarzes II., 40-51.
Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 65, 33 Slg. Shore 364 3.76 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 48
Vologases III., 105-147.
Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 78, 3 Slg. Shore 413 3.08 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Baktrien
Griechische Könige
Los 49
Eukratides I., 170-145 v. Chr.
Tetradrachme. Büste mit Helm / Dioskuren zu Pferd, rechts unten Monogramm. Bopearachchi, Serie 6, U HGC 131 16.93 g.
Feine Kabinettstönung
Sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, 2011 erworben bei Mike R. Vosper.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BAKTRIEN; Griechische Könige
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Reich der Ptolemaier
diverse
Los 50
Ptolemaios III. Euergetes, 246-221 v. Chr.
Grossbronze ("Drachme"), Alexandria. Kopf des Zeus-Ammon / Adler mit Füllhorn auf Blitzbündel, Beiz. Füllhorn und Monogramm. Svoronos 992 66.55 g.
Dunkelbraune Patina
Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 51
Grossbronze, Alexandria. Kopf des Zeus-Ammon / Adler mit Füllhorn auf Blitzbündel, Beiz. E. Svoronos 974 47.17 g.
Grünbraune Patina
Auflagen, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 52
Bronze, Alexandria. Kopf des Zeus-Ammon / Adler auf Blitzbündel, Beiz. Füllhorn. Svoronos 1003 31.74 g.
Schwarzgrüne Patina
Korrodiert, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 53
Ptolemaios V. Epiphanes, 204-180 v. Chr.
Bronze, Alexandria. Kopf der Isis / Adler. Svoronos 1234 18.64 g.
Braune Patina
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Karthagisches Weltreich
diverse
Los 54
Bronze 300/264 v. Chr. Kopf der Tanit / Pferdekopf vor Palme. SNG Cop. 175 3.14 g.
Grüne Patina
Korrosionsspuren am Rand, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARTHAGISCHES WELTREICH; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE MÜNZEN
Republikanische Prägungen
diverse
Los 55
C. Servilius.
Denar 136 v. Chr., Rom. Kopf der Roma, dahinter Kranz / Dioskuren zu Pferd, in entgegengesetzte Richtungen reitend. Cr. 239, 1 Syd. 525 3.79 g. Korrodiert, sehr schön
Ex M&M AG Basel Liste 510, 1988, 170.
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 56
Mn. Aemilius Lepidus.
Denar (Brockage) 114/113 v. Chr., Rom, auf den Baubeginn der sog. Aqua Marcia während der Censur seines Vorfahren M. Aemilius Lepidus im Jahre 179 v. Chr. Weibliche Büste / Inkuses Abbild der Vorderseite. Cr. 291, 1 Syd. 554 3.86 g. Fehlprägung, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 57
C. Norbanus.
Denar 83 v. Chr., Rom. Kopf der Venus, Stz. CLVII / Ähre, Fasces und Caduceus. Cr. 357, 1b Syd. 739 3.82 g. Geputzt, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 58
M. Iunius Brutus.
Denar 54 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Verdienste seiner Vorfahren um den Aufbau der Republik. Kopf der Libertas / L. Iunius Brutus, der Konsul des Jahres 509 v. Chr. und Gründer der Römischen Republik, mit Accensus und 2 Liktoren. Cr. 433, 1 Syd. 906 3.85 g.
Dunkle Tönung
Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben 2012.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 59
P. Sepullius Macer.
Denar 44 v. Chr., Rom, auf den Tod Caesars. Bekränzter und verschleierter Kopf des C. Julius Caesar / Venus mit Victoria-Statuette, Zepter und Schild. Cr. 480, 12 Syd. 1074 3.85 g. Korrosion am Rand, Revers verprägt, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE MÜNZEN
Imperatorische Prägungen
diverse
Los 60
C. Julius Caesar.
Denar 49/48 v. Chr., Heeresmzst. in Spanien oder Gallien. Cullulus, Aspergillum, Axt und Apex (pontifikale Embleme) / Elefant über Schlange. Cr. 443, 1 Syd. 1006 2.90 g.
Kratzer, Auflagen
Subaerat, sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹