Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 7 - 16.06.2018 11:00
Antike. Mittelalter, Neuzeit, Lots
›
»
«
‹
Seite 2 von 28 (549 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Aiolis
Temnos
Los 21
Tetradrachme (Alexandreier) 188/170 v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramme, Oinochoe und Weinranke mit Trauben. Price 1676 16.51 g.
Dunkle Tönung
Revers etwas fleckig, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Temnos
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Magnesia am Maeander
Los 22
Tetradrachme nach 170 v. Chr., Magistrat Euphemos, Sohn des Pausanias. Büste der Artemis / Apollon mit geschmücktem Zweig neben Dreifuß, im Abschnitt Mäanderband. Jones in ANS MN 24 (1979), S. 102-103 BMC 36 16.65 g.
Feinste Kabinettstönung
Fast vorzüglich
Erworben 2007 bei Brandt, Tübingen.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Magnesia am Maeander
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Insel Chios
Los 23
Drachme (Alexandreier), 290/275 v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Monogramm und Traube. Price 2318 3.75 g. Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Insel Chios
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Karien
Kaunos
Los 24
Stater 470/450 v. Chr. Geflügelte weibliche Gestalt (mit Kerykeion und Kranz) in Knielauf / Dreieckiger Baitylos in Quadratum incusum. Konuk in Festschr. Price (1998), S. 205, vgl. Nr. 76 (anderes Stempelpaar) 11.66 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Aus alter, europäischer Sammlung.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Kaunos
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Reich der Seleukiden
diverse
Los 25
Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr.
Tetradrachme 311/300 v. Chr., unbest. Mzst. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, Beiz. AST. Houghton/Lorber 69.6 Newell WSM 1246 16.62 g.
Dunkle Patina, Selten
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 26
Antiochos IV. Epiphanes, 175-164 v. Chr.
Bronze 168 v. Chr., Antiochia, auf den Feldzug nach Ägypten. Kopf des Zeus / Adler auf Blitzbündel. Houghton/Lorber/Hoover 1413 HGC 643 36.09 g.
Braune Patina, Selten
Fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 27
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr.
Tetradrachme 162/155 v. Chr., Antiochia am Orontes. Kopf mit Diadem / Tyche mit Zepter und Füllhorn auf Thron mit Tritoninnenbein, links Monogramm. Houghton/Lorber 1639 HGC 795f 16.75 g.
Prächtige Tönung
Sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben 2013 bei Poinsignon.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 28
Kleinbronze, Antiochia am Orontes. Pferdekopf / Elefantenkopf. HGC 833 3.30 g.
Schwarzgrüne Patina
Korrodiert, schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 29
Antiochos VI. Dionysos, 144-142 v. Chr.
Bronze, Antiochia. Kopf mit Strahlenkrone / Elefant, im Feld Füllhorn. Houghton/Lorber 2003 HGC 1043 6.19 g.
Schwarzgrüne Patina
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 30
Antiochos VII. Euergetes Sidetes, 138-129 v. Chr.
Tetradrachme, Antiochia. Kopf mit Diadem / Athena mit Nike-Statuette, Lanze und Schild, im Feld 2 Monogramme. Houghton/Lorber/Hoover 2061.4h HGC 1067d 15.26 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 31
Unbestimmter Herrscher.
Kleinbronze (Brockage), unbest. Mzst. Büste der Artemis mit Köcher / Inkus. 2.61 g.
Schwarzgrüne Patina
Korrodiert, Fehlprägung, schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Syrien
Seleukeia Pieria
Los 32
Antiochia ad Orontem.
Tetradrachme 30/20 v. Chr. Kopf Philipps I. / Zeus auf Thron, bekränzt von Nike. McAlee 13-24 HGC 1360 14.98 g. Schrötlingsfehler im Revers, sehr schön
Ex Lagerliste Peus Nachf. Februar 1968.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SYRIEN; Seleukeia Pieria
Vom im Abschnitt angegebenen Prägejahr ist nur das Kappa (= 20) mit Sicherheit erkennbar.
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Phoenikien
Tyros
Los 33
Halbshekel Jahr 171 (= 45/6 n. Chr.). Kopf des Herakles Melquart / Adler mit Palmzweig, links Keule. RPC 4702 HGC 358 6.78 g.
Selten
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOENIKIEN; Tyros
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Judaea
Königreich
Los 34
Herodes Archelaos, 4 v.-6 n. Chr.
Bronze, Jerusalem. Traube und Weinblatt / Helm mit Kerykeion. RPC 4917 Meshorer 6 1.92 g. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 35
Herodes Agrippa 37-43 n. Chr.
Bronze Jahr 6 (= 41/2), Jerusalem. Schirm / 3 Ähren. RPC 4981 Meshorer 11 2.48 g. Schön - sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Judaea
Römische Prokuratoren
Los 36
Valerius Gratus, 15-26.
Bronze Jahr 2 (= 16), Jerusalem, im Namen des Tiberius. Schrift in Kranz / Ähre. Hendin 1333 RPC 4959 1.56 g.
Dunkelgrüne Patina, Selten
Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; Römische Prokuratoren
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 37
Valerius Gratus, 15-26.
Bronze Jahr 3 (= 16), Jerusalem, im Namen des Tiberius. Schrift in Kranz / Kerykeion zwischen Füllhörnern. Meshorer, Ancient Jewish Coinage II, Sup 10 RPC 4960 1.87 g.
Dunkelgrüne Patina, Selten
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 38
Valerius Gratus, 15-26.
Bronze Jahr 3 (= 16), Jerusalem, im Namen des Tiberius. Schrift in Kranz / 3 Lilien. Meshorer, Ancient Jewish Coinage II, Sup 12 RPC 4961 1.77 g.
Grüne Patina, Selten
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 39
Pontius Pilatus, 26-36.
Bronze Jahr 17 (= 30), Jerusalem, im Namen des Tiberius. Schrift um 3 Ähren / Schrift um Lituus. Meshorer, Ancient Jewish Coinage II, Sup S. 283, 23 RPC 4968 1.79 g.
Dunkelgrüne Patina mit sandfarbenen Auflagen, Selten
Fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 40
Antonius Felix.
Bronze Jahr 14 (= 54), Jerusalem, im Namen des Claudius. Gekreuzte Palmzweige / Schrift in Kranz. RPC 4970 Meshorer 32 1.57 g.
Braune Patina
Schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹