E-Auktion 7  -  16.06.2018 11:00
Antike. Mittelalter, Neuzeit, Lots

Seite 2 von 28 (549 Ergebnisse total)
Los 21
Tetradrachme (Alexandreier) 188/170 v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramme, Oinochoe und Weinranke mit Trauben. Price 1676 16.51 g. Dunkle Tönung Revers etwas fleckig, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Temnos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 22
Tetradrachme nach 170 v. Chr., Magistrat Euphemos, Sohn des Pausanias. Büste der Artemis / Apollon mit geschmücktem Zweig neben Dreifuß, im Abschnitt Mäanderband. Jones in ANS MN 24 (1979), S. 102-103 BMC 36 16.65 g. Feinste Kabinettstönung Fast vorzüglich
Erworben 2007 bei Brandt, Tübingen.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Magnesia am Maeander
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 23
Drachme (Alexandreier), 290/275 v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Monogramm und Traube. Price 2318 3.75 g. Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Insel Chios
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 24
Stater 470/450 v. Chr. Geflügelte weibliche Gestalt (mit Kerykeion und Kranz) in Knielauf / Dreieckiger Baitylos in Quadratum incusum. Konuk in Festschr. Price (1998), S. 205, vgl. Nr. 76 (anderes Stempelpaar) 11.66 g. Feine Tönung Sehr schön
Aus alter, europäischer Sammlung.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Kaunos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 25
Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr. Tetradrachme 311/300 v. Chr., unbest. Mzst. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, Beiz. AST. Houghton/Lorber 69.6 Newell WSM 1246 16.62 g. Dunkle Patina, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 26
Antiochos IV. Epiphanes, 175-164 v. Chr. Bronze 168 v. Chr., Antiochia, auf den Feldzug nach Ägypten. Kopf des Zeus / Adler auf Blitzbündel. Houghton/Lorber/Hoover 1413 HGC 643 36.09 g. Braune Patina, Selten Fast sehr schön
Los 27
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Tetradrachme 162/155 v. Chr., Antiochia am Orontes. Kopf mit Diadem / Tyche mit Zepter und Füllhorn auf Thron mit Tritoninnenbein, links Monogramm. Houghton/Lorber 1639 HGC 795f 16.75 g. Prächtige Tönung Sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben 2013 bei Poinsignon.
Los 28
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Kleinbronze, Antiochia am Orontes. Pferdekopf / Elefantenkopf. HGC 833 3.30 g. Schwarzgrüne Patina Korrodiert, schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 29
Antiochos VI. Dionysos, 144-142 v. Chr. Bronze, Antiochia. Kopf mit Strahlenkrone / Elefant, im Feld Füllhorn. Houghton/Lorber 2003 HGC 1043 6.19 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 30
Antiochos VII. Euergetes Sidetes, 138-129 v. Chr. Tetradrachme, Antiochia. Kopf mit Diadem / Athena mit Nike-Statuette, Lanze und Schild, im Feld 2 Monogramme. Houghton/Lorber/Hoover 2061.4h HGC 1067d 15.26 g. Sehr schön
Los 31
Unbestimmter Herrscher. Kleinbronze (Brockage), unbest. Mzst. Büste der Artemis mit Köcher / Inkus. 2.61 g. Schwarzgrüne Patina Korrodiert, Fehlprägung, schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 32
Antiochia ad Orontem. Tetradrachme 30/20 v. Chr. Kopf Philipps I. / Zeus auf Thron, bekränzt von Nike. McAlee 13-24 HGC 1360 14.98 g. Schrötlingsfehler im Revers, sehr schön
Ex Lagerliste Peus Nachf. Februar 1968.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SYRIEN; Seleukeia Pieria

Vom im Abschnitt angegebenen Prägejahr ist nur das Kappa (= 20) mit Sicherheit erkennbar.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 33
Halbshekel Jahr 171 (= 45/6 n. Chr.). Kopf des Herakles Melquart / Adler mit Palmzweig, links Keule. RPC 4702 HGC 358 6.78 g. Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOENIKIEN; Tyros
Los 34
Herodes Archelaos, 4 v.-6 n. Chr. Bronze, Jerusalem. Traube und Weinblatt / Helm mit Kerykeion. RPC 4917 Meshorer 6 1.92 g. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; Königreich
Los 35
Herodes Agrippa 37-43 n. Chr. Bronze Jahr 6 (= 41/2), Jerusalem. Schirm / 3 Ähren. RPC 4981 Meshorer 11 2.48 g. Schön - sehr schön
Los 36
Valerius Gratus, 15-26. Bronze Jahr 2 (= 16), Jerusalem, im Namen des Tiberius. Schrift in Kranz / Ähre. Hendin 1333 RPC 4959 1.56 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; Römische Prokuratoren
Los 37
Valerius Gratus, 15-26. Bronze Jahr 3 (= 16), Jerusalem, im Namen des Tiberius. Schrift in Kranz / Kerykeion zwischen Füllhörnern. Meshorer, Ancient Jewish Coinage II, Sup 10 RPC 4960 1.87 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 38
Valerius Gratus, 15-26. Bronze Jahr 3 (= 16), Jerusalem, im Namen des Tiberius. Schrift in Kranz / 3 Lilien. Meshorer, Ancient Jewish Coinage II, Sup 12 RPC 4961 1.77 g. Grüne Patina, Selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 39
Pontius Pilatus, 26-36. Bronze Jahr 17 (= 30), Jerusalem, im Namen des Tiberius. Schrift um 3 Ähren / Schrift um Lituus. Meshorer, Ancient Jewish Coinage II, Sup S. 283, 23 RPC 4968 1.79 g. Dunkelgrüne Patina mit sandfarbenen Auflagen, Selten Fast sehr schön
Los 40
Antonius Felix. Bronze Jahr 14 (= 54), Jerusalem, im Namen des Claudius. Gekreuzte Palmzweige / Schrift in Kranz. RPC 4970 Meshorer 32 1.57 g. Braune Patina Schön