Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 7 - 16.06.2018 11:00
Antike. Mittelalter, Neuzeit, Lots
›
»
«
‹
Seite 13 von 28 (549 Ergebnisse total)
AUSLAND
Norwegen
Königreich
Los 241
Haakon VII., 1905-1957.
20 Kronen 1910, Kongsberg. A./B./H. 1 F. 19 S. 13 GOLD Vorzüglich
; AUSLAND; NORWEGEN; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Peru
diverse
Los 242
Republik.
Libra 1900. F. 73 K./M. 207 GOLD Vorzüglich
; AUSLAND; PERU; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 243
Republik.
Libra 1917. F. 73 K./M. 207 GOLD Vorzüglich
; AUSLAND; PERU; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Polen
Königreich
Los 244
Heinrich von Valois, 1573-1589, 1574 König (Heinrich III.) von Frankreich.
Bronzemedaille o. J. (Spätere Prägung). Stempel von G. Pillon (unsigniert). Büste rechts / Büste seiner Gemahlin Louise von Lothringen links. Jones 129 (AR, Pb) Mazard 258 28.55 g.; 43,4 mm. Vorzüglich
; AUSLAND; POLEN; Königreich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 245
August III., 1733-1763, Kurfürst von Sachsen.
Zinnmedaille 1733, auf seine Proklamation zum König. Stempel von Vestner. Büste rechts / Stehender König unter Thronhimmel empfängt die Kronen von Polen und Litauen. Bernheimer 287 (AR) Slg. Merseburger 1675 27.27 g.; 43,9 mm.
Mit Kupferstift
Winzige Kratzer, vorzüglich
; AUSLAND; POLEN; Königreich
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Polen
1. Republik, 1918-1939
Los 246
20 Zlotych 1925, Warschau, Boleslaw Chrobry. F. 115 Parchimowicz 126 S. 37 GOLD Vorzüglich
; AUSLAND; POLEN; 1. Republik, 1918-1939
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Polen
Danzig, Stadt
Los 247
Silbermedaille 1635. (gekennzeichnete Nachprägung 1972), die Anbetung der 3 heiligen Könige. Geprägt zum neuen Jahr. Stempel von Sebastian Dadler, 1634-1647 in Danzig. Anbetung der heiligen 3 Könige / Christuskind in Wolken und doppeltem Umschriftskreis. Wiecek zu 97 26.54 g.; 54,1 mm. Randfehler, vorzüglich
; AUSLAND; POLEN; Danzig, Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Portugal
Königreich
Los 248
Ludwig I., 1861-1889.
5000 Reis 1883, Lissabon. F. 153 S. 97 GOLD Winzige Kratzer, sehr schön/Vorzüglich
; AUSLAND; PORTUGAL; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Rumänien
Königreich
Los 249
Karl I. von Hohenzollern-Sigmaringen, 1881-1914, seit 1866 Fürst von Rumänien.
20 Lei 1883, Bukarest. F. 3 S. 4 GOLD Vorzüglich
; AUSLAND; RUMÄNIEN; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 250
Michael I., 1940-1947.
20 Lei 1944, Bukarest, Wiedereingliederung Siebenbürgens. F. 21 S. 23 GOLD Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Russland
Kaiserreich
Los 251
Anna, 1730-1740.
Bronzemedaille 1731, auf die Münzreform, unsigniert, lateinische Legende. Büste rechts / Anna mit Zepter an Prägemaschine. Diakov 72. 6 (AR) 17.50 g.; 35 mm.
Selten
Üblicher Stempelfehler am Rand, vorzüglich
; AUSLAND; RUSSLAND; Kaiserreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 252
Katharina II. die Große, 1762-1796.
Rubel 1764, St. Petersburg. Büste rechts / Doppeladler. Bitkin 185 Dav. 1683 23.82 g. Leicht korrodiert, fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 253
Rubel 1772, St. Petersburg. Büste rechts / Doppeladler. Bitkin 219 Dav. 1684 24.55 g. Schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 254
Cu-5 Kopeken 1795, Jekaterinburg. Monogramm / Doppeladler. Bitkin 649 62.91 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 255
Nikolaus I., 1825-1855.
3/4 Rubel = 5 Zlotych 1839, Warschau, für Polen. Bitkin 1145 Kratzer, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 256
Nikolaus I., 1825-1855.
Rubel 1844, St. Petersburg. Bitkin 205 Dav. 283 Randfehler, sonst vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 257
Nikolaus I., 1825-1855.
Rubel 1844 MW, Warschau. Bitkin 423 Dav. 283 Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 258
Alexander II., 1855-1881.
Poltina (1/2 Rubel) 1877, St. Petersburg. Bitkin 125 Sehr schön +
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 259
Alexander III., 1881-1894.
5 Rubel 1889, St. Petersburg. F. 168 S. 181 Bitkin 33 GOLD Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 260
Alexander III., 1881-1894.
Rubel 1892, St. Petersburg. Bitkin 75 Dav. 292 Gereinigt, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹