Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 420/421 - 01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -
›
»
«
‹
Seite 99 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft (Mzst. Darmstadt, wenn nicht anders angegeben)
Los 2408
Ludwig X. (I.), 1790-1830, 1806 Großherzog.
1/2 Konventionstaler 1793, Darmstadt. Büste rechts / Wappen, von 2 Löwen gehalten. Hoffmeister 4044 Prinz Alexander 2138 Schütz 3214 14.08 g. Fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft (Mzst. Darmstadt, wenn nicht anders angegeben)
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Hessen-Darmstadt, Grossherzogtum
Los 2409
Ludwig I. (X.), 1806-1830, seit 1790 Landgraf.
10 Gulden 1827 HR, Darmstadt. A./K./S. 70 D./S. 119 F. 1230 J. 60 S. 446 GOLD Winzige Randfehler, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Grossherzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2410
Ludwig III., 1848-1877.
Doppelter Vereinstaler 1854, Darmstadt. A./K./S. 119 Dav. 706 J. 52 Kahnt 268
Herrliche Patina
Kleine Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Hessen-Darmstadt, Großherzogtum
Los 2411
Ludwig IV., 1877-1892.
Silbermedaille 1892, auf seinen Tod. Kopf rechts / Stehender Löwe. Slg. Fiorino - 9.09 g.; 28 mm.
Sehr selten
Kratzer, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Großherzogtum
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2412
Ludwig IV., 1877-1892.
Bronzemedaille 1892, auf seinen Tod. Kopf rechts / Stehender Löwe. Slg. Fiorino - 8.11 g.; 28 mm. Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2413
Ernst Ludwig, 1892-1918.
Goldmedaille 1900, Prämie für hervorragende Leistungen auf der landwirtschaftlichen Ausstellung in Darmstadt. Uniformierte Büste links / Schrift. Randpunze 585. 44.31 g.; 39 mm. GOLD
Selten
Leicht berieben, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Hildesheim, Bistum
Los 2414
Friedrich Wilhelm von Westfalen, 1763-1789.
Konventionstaler 1766, Hildesheim. Büste rechts / Wappen. Dav. 2344 Mehl 718 27.98 g.
Schöne Patina
Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hildesheim, Bistum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Hohenzollern-Sigmaringen, Fürstentum
Los 2415
Carl, 1831-1848.
Doppelter Vereinstaler 1844, Karlsruhe, Randschrift ohne Sterne. A./K./S. 9 Dav. 719 J. 16 Anm. Kahnt 276 Anm
Prachtexemplar mit herrlicher Patina
Fast Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hohenzollern-Sigmaringen, Fürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Homburg (im Solling), Herrschaft
Los 2416
Pfennig 1270/1280, Stadtoldendorf, auf Kölner Schlag. Büste mit Mitra, Krummstab und Reichsapfel haltend.
Numismat. Sphrag. Anzeiger 1892, S. 94 f.; A. Riechmann, Halle, Auktion 29, 1924, Nr. 869.
0.88 g.
Äußerst selten
Sehr schön
Ex. WAG, Arnsberg, Auktion 48, 2008, Nr. 863.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Homburg (im Solling), Herrschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Köln, Erzbistum
Los 2417
Dietrich II. von Moers, 1414-1463.
Goldgulden o. J. (1458), Deutz, "Postulatsgulden". Stehender Erzbischof / Wappen in Dreipass. F. 797 a Felke 1347 Noss 39 2.92 g. GOLD
Selten
Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Leiningen, Fürstentum
Los 2418
Karl Friedrich Wilhelm, 1756-1806, 1779 Fürst, 1803 in Amorbach.
Dukat 1805, Saalfeld, Goldabschlag von den Stempeln des 6 Kreuzer. A./K./S. - Joseph - Slg. Belli 4405 (Unikum, Zuschlag 155 Goldmark) 3.45 g. GOLD
Unikum oder 2. bekanntes Exemplar
Vorzüglich/Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Leiningen, Fürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Lübeck, Reichsstadt
Los 2419
Reichstaler zu 32 Schilling 1616, mit Titel Matthias. St. Johannes hinter Wappen / Doppeladler. Dav. 5447 Behrens 146 28.95 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Lübeck, Reichsstadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2420
Dukat 1639. (aus 1635). Kaiser steht rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Behrens - F. 1486 3.49 g. GOLD
Sehr selten
Leicht gewellt, sehr schön/Vorzüglich
Laut unserer Kartei kein Vorkommen dieses Jahrgangs.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2421
32 Schillinge Courant 1797, Mzm. Hermann David Friderichsen. Doppeladler, auf der Brust Wappen / Wert über Wappen des Bürgermeisters. Behrens 303 a/b J. 31 18.37 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Lüneburg, Stadt
Los 2422
Taler 1546. Stadtburg / Halbmond mit menschlichem Gesicht. Dav. 9418 Schnee 2 28.96 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Lüneburg, Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Magdeburg, Erzbistum
Los 2423
Anonym.
Pfennig ca. 1040-1100, Gittelde. Brustbild des Vogtes mit Schwert und zum Kopf zeigender Linken / Turmgebäude mit Seitenflügeln. Dannenberg 690 Mehl 949; Slg. A. 153 (dies Exemplar) 1.12 g.
Sehr selten
Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Magdeburg, Erzbistum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2424
Anonym.
Pfennig ca. 1040-1100, Gittelde. Kopf in doppeltem Perlkreis / Tatzenkreuz, ein nach rechts gedrehter Krummstab darüber hinweg gelegt, in den Winkeln stilisierte Zeichen. Dannenberg 567 (Deventer) Mehl 920 Slg. Bonhoff 276 1.07 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Mainz, königliche Münzstätte
Los 2425
Konrad II., 1024-1039, seit 1027 Kaiser.
Obol (nach 1027), Mainz. /HVONR//// (auswärts) Kreuz, in den Winkeln Kugeln / Kirchenfront mit Christogramm. Dannenberg - (vgl. 791) Slg. Walther - Slg. Pick - 0.46 g.
Äußerst selten
Prägeschwäche, sehr schön
Ex. Auktion Peus Nachf. 351, 1997, 2112
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mainz, königliche Münzstätte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Mainz, Erzbistum
Los 2426
Siegfried III. von Eppstein, 1230-1249.
Brakteat um 1243, Mihla, auf Mühlhäuser Schlag. Gekrönter Reiter mit Fahne und Adlerschild links, dahinter Rad. Auf dem Rand ein Kugelkreuz und liegendes S. Dobras - Slg. Bonhoff 1219 (Mühlausen) Slg. Pick - Slg. Walther - 0.53 g.
Sehr selten
Sehr schön
Ex Slg. Horn, Künker Auktion 272, Los 1491
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mainz, Erzbistum
Die erzbischöflich-mainzische Münzstätte Mihla wurde 1243 an die Herren von Schlotheim verpachtet. Zur Zuweisung und Datierung s. Jürgen Wild: Schlotheim oder Mihla? in: Ges. f. Thür. Münz- u. Medaillenkunde, Jahrbuch 18, 2008-2010.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2427
Johann II. von Nassau, 1397-1419.
Hohlpfennig (1404/1424), Aschaffenburg. Sechsspeichiges Rad, auf dem Wulst 4 x der Buchstabe A, auf dem Rand Perlen. Slg. Pick - Slg. Walther - Arnold, Fd. Mühlhausen Asb. 1 0.41 g.
Sehr selten
Kleiner Randfehler, sehr schön
Als Münzherr kommt auch Konrad von Dhaun, 1419-1434, in Frage.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹