Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 99 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 2408
Ludwig X. (I.), 1790-1830, 1806 Großherzog. 1/2 Konventionstaler 1793, Darmstadt. Büste rechts / Wappen, von 2 Löwen gehalten. Hoffmeister 4044 Prinz Alexander 2138 Schütz 3214 14.08 g. Fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft (Mzst. Darmstadt, wenn nicht anders angegeben)
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2409
Ludwig I. (X.), 1806-1830, seit 1790 Landgraf. 10 Gulden 1827 HR, Darmstadt. A./K./S. 70 D./S. 119 F. 1230 J. 60 S. 446 GOLD Winzige Randfehler, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Grossherzogtum
Los 2410
Ludwig III., 1848-1877. Doppelter Vereinstaler 1854, Darmstadt. A./K./S. 119 Dav. 706 J. 52 Kahnt 268 Herrliche Patina Kleine Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Los 2411
Ludwig IV., 1877-1892. Silbermedaille 1892, auf seinen Tod. Kopf rechts / Stehender Löwe. Slg. Fiorino - 9.09 g.; 28 mm. Sehr selten Kratzer, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Großherzogtum
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2412
Ludwig IV., 1877-1892. Bronzemedaille 1892, auf seinen Tod. Kopf rechts / Stehender Löwe. Slg. Fiorino - 8.11 g.; 28 mm. Fast Stempelglanz
Los 2413
Ernst Ludwig, 1892-1918. Goldmedaille 1900, Prämie für hervorragende Leistungen auf der landwirtschaftlichen Ausstellung in Darmstadt. Uniformierte Büste links / Schrift. Randpunze 585. 44.31 g.; 39 mm. GOLD Selten Leicht berieben, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2414
Friedrich Wilhelm von Westfalen, 1763-1789. Konventionstaler 1766, Hildesheim. Büste rechts / Wappen. Dav. 2344 Mehl 718 27.98 g. Schöne Patina Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hildesheim, Bistum
Los 2415
Carl, 1831-1848. Doppelter Vereinstaler 1844, Karlsruhe, Randschrift ohne Sterne. A./K./S. 9 Dav. 719 J. 16 Anm. Kahnt 276 Anm Prachtexemplar mit herrlicher Patina Fast Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hohenzollern-Sigmaringen, Fürstentum
Los 2416
Pfennig 1270/1280, Stadtoldendorf, auf Kölner Schlag. Büste mit Mitra, Krummstab und Reichsapfel haltend.
Numismat. Sphrag. Anzeiger 1892, S. 94 f.; A. Riechmann, Halle, Auktion 29, 1924, Nr. 869.

0.88 g. Äußerst selten Sehr schön
Ex. WAG, Arnsberg, Auktion 48, 2008, Nr. 863.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Homburg (im Solling), Herrschaft
Los 2417
Dietrich II. von Moers, 1414-1463. Goldgulden o. J. (1458), Deutz, "Postulatsgulden". Stehender Erzbischof / Wappen in Dreipass. F. 797 a Felke 1347 Noss 39 2.92 g. GOLD Selten Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum
Los 2418
Karl Friedrich Wilhelm, 1756-1806, 1779 Fürst, 1803 in Amorbach. Dukat 1805, Saalfeld, Goldabschlag von den Stempeln des 6 Kreuzer. A./K./S. - Joseph - Slg. Belli 4405 (Unikum, Zuschlag 155 Goldmark) 3.45 g. GOLD Unikum oder 2. bekanntes Exemplar Vorzüglich/Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Leiningen, Fürstentum
Los 2419
Reichstaler zu 32 Schilling 1616, mit Titel Matthias. St. Johannes hinter Wappen / Doppeladler. Dav. 5447 Behrens 146 28.95 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Lübeck, Reichsstadt
Los 2420
Dukat 1639. (aus 1635). Kaiser steht rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Behrens - F. 1486 3.49 g. GOLD Sehr selten Leicht gewellt, sehr schön/Vorzüglich

Laut unserer Kartei kein Vorkommen dieses Jahrgangs.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2421
32 Schillinge Courant 1797, Mzm. Hermann David Friderichsen. Doppeladler, auf der Brust Wappen / Wert über Wappen des Bürgermeisters. Behrens 303 a/b J. 31 18.37 g. Vorzüglich
Los 2422
Taler 1546. Stadtburg / Halbmond mit menschlichem Gesicht. Dav. 9418 Schnee 2 28.96 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Lüneburg, Stadt
Los 2423
Anonym. Pfennig ca. 1040-1100, Gittelde. Brustbild des Vogtes mit Schwert und zum Kopf zeigender Linken / Turmgebäude mit Seitenflügeln. Dannenberg 690 Mehl 949; Slg. A. 153 (dies Exemplar) 1.12 g. Sehr selten Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Magdeburg, Erzbistum
Los 2424
Anonym. Pfennig ca. 1040-1100, Gittelde. Kopf in doppeltem Perlkreis / Tatzenkreuz, ein nach rechts gedrehter Krummstab darüber hinweg gelegt, in den Winkeln stilisierte Zeichen. Dannenberg 567 (Deventer) Mehl 920 Slg. Bonhoff 276 1.07 g. Sehr schön
Los 2425
Konrad II., 1024-1039, seit 1027 Kaiser. Obol (nach 1027), Mainz. /HVONR//// (auswärts) Kreuz, in den Winkeln Kugeln / Kirchenfront mit Christogramm. Dannenberg - (vgl. 791) Slg. Walther - Slg. Pick - 0.46 g. Äußerst selten Prägeschwäche, sehr schön
Ex. Auktion Peus Nachf. 351, 1997, 2112
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mainz, königliche Münzstätte
Los 2426
Siegfried III. von Eppstein, 1230-1249. Brakteat um 1243, Mihla, auf Mühlhäuser Schlag. Gekrönter Reiter mit Fahne und Adlerschild links, dahinter Rad. Auf dem Rand ein Kugelkreuz und liegendes S. Dobras - Slg. Bonhoff 1219 (Mühlausen) Slg. Pick - Slg. Walther - 0.53 g. Sehr selten Sehr schön
Ex Slg. Horn, Künker Auktion 272, Los 1491
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mainz, Erzbistum

Die erzbischöflich-mainzische Münzstätte Mihla wurde 1243 an die Herren von Schlotheim verpachtet. Zur Zuweisung und Datierung s. Jürgen Wild: Schlotheim oder Mihla? in: Ges. f. Thür. Münz- u. Medaillenkunde, Jahrbuch 18, 2008-2010.
Los 2427
Johann II. von Nassau, 1397-1419. Hohlpfennig (1404/1424), Aschaffenburg. Sechsspeichiges Rad, auf dem Wulst 4 x der Buchstabe A, auf dem Rand Perlen. Slg. Pick - Slg. Walther - Arnold, Fd. Mühlhausen Asb. 1 0.41 g. Sehr selten Kleiner Randfehler, sehr schön

Als Münzherr kommt auch Konrad von Dhaun, 1419-1434, in Frage.