Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 84 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 2108
Maximilian I., 1493-1519, 1477 Herzog von Burgund, 1486 König, 1493 Erzherzog von Österreich, 1508 Kaiser. Silbergussmedaille o. J. (1515), auf die vorübergehende Verlobung mit Anna von Ungarn. Unsigniert. Büste mit Mantel, Pelzhaube und Vlieskette rechts / Gekröntes Brustbild Annas, der Tochter Wladislaus IV. links. Habich I.1, Nr. 38 Hergott Tf. 12/30; Archiv für Medaillen und Plakettenkunde V, 1925/26 Tf. 19/6 41.51 g.; 55 mm. Sehr selten Vorzüglicher, leicht bearbeiteter Guss
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; RDR
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2109
Ferdinand I., 1556-1564, 1522 Erzherzog von Österreich, 1527 König von Böhmen und Ungarn, 1531 römischer König. 1/2 Taler o. J. (um 1553), Linz. Hüftbild links / Adler, auf der Brust Wappen. Markl 409 ff 14.28 g. Selten Kratzer, sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2110
Rudolph II., 1576-1612, seit 1572 König von Ungarn, 1575 König von Böhmen und römischer König. Dukat 1591, Wien. Stehender Kaiser / Wappen. F. 87 Miller zu Aichholz S. 79 3.44 g. GOLD Leicht gewellt, sehr schön
Los 2111
Erzherzog Maximilian III., 1612-1618, Statthalter Tirols und der Vorlande, 1602-1618, seit 1590 Hochmeister des deutsche. Reichstaler 1618, Hall. Büste rechts / Wappen. Dav. 3324 Moser/Tursky 416 var 28.78 g. Sehr schön
Los 2112
Matthias, 1612-1619, seit 1608 König von Ungarn, 1611 König von Böhmen. Dukat 1614, Nagybanya. Stehender Kaiser / Madonna. F. 88 Huszar 1086 3.48 g. GOLD Sehr selten Henkelspur, sehr schön/Vorzüglich
Los 2113
Erzherzog Leopold V., Statthalter/Graf von Tirol, 1619-1632, 1598-1625 Bischof von Passau, 1607-1626 von Straßburg. Reichstaler 1632, Hall. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 3338 Moser/Tursky 473 28.53 g. Sehr schön
Los 2114
Leopold I., 1658-1705, seit 1655 König von Ungarn, 1656 König von Böhmen. Silbermedaille 1683, auf den Entsatz von Wien. Unsigniert. Medaillon mit Kaiserbüste über Schrift / Doppeladler über der Ansicht von Wien, davor die Belagerung. Hirsch 56 Slg. Julius - Slg. Montenuovo 903 37.13 g.; 48 mm. Vorzüglich
Los 2115
Leopold I., 1658-1705, seit 1655 König von Ungarn, 1656 König von Böhmen. Silbermedaille 1683, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Stempel von H. J. Wolrab. Kaiser im Krönungsornat kniet gemeinsam mit Maximilian II. Emanuel von Bayern, Johann Georg III. von Sachsen und Johann Sobieski von Polen, alle beten den strahlenden Namen JESUS an, am Boden liegen ein Schwert und ein polnischer Säbel gekreuzt, darunter MAHUMED / Schlachtszene mit am Boden liegenden Gefallenen, darüber schwebt ein gekrönter Adler mit Schwert und dem Wiener Stadtwappen in den Fängen, im Hintergrund Stadtansicht von Wien, oben ein Regenbogen, auf dem eine Friedenstaube mit Ölzweig sitzt. Randschrift. Hirsch 42 Slg. Montenuovo 901 95.51 g.; 64 mm. Sehr selten Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzügliches Prachtexemplar
Los 2116
Leopold I., 1658-1705, seit 1655 König von Ungarn, 1656 König von Böhmen. Schautaler 1683, auf den Entsatz von Wien. Stempel von Michael Hofmann. Doppeladler mit Zepter und Schwert in den Fängen, auf Erdkugel mit der Ansicht von Wien unter den Strahlen des Heiligen Geistes, die den türkischen Halbmond vertreiben / Schrift. Hirsch 21 Slg. Julius 174 Voglhuber 239 26.62 g. Schöne Patina Vorzüglich
Los 2117
Leopold I., 1658-1705, seit 1655 König von Ungarn, 1656 König von Böhmen. Silbermedaille 1685, auf die Schlacht bei Gran und die Einnahme der Festung Neuhäusel. Stempel von L. G. Lauffer, Nürnberg. Schlachtszene, darüber hält ein gekrönter Adler den Festungsplan Neuhäusels / Schrift über zwei Kränzen und Fahnen. Randschrift. Slg. Erlanger 2569 Slg. Montenuovo 960 22.74 g.; 40 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich
Los 2118
Karl VI., 1711-1740, seit 1712 König von Ungarn, 1723 König von Böhmen. Doppeldukat 1715, auf die Gründung der Festung Karlsburg. Stempel von K. J. Hoffmann. Schrift über Hügelkette / Ansicht der Festung Karlsburg aus der Vogelperspektive, darüber schwebender Adler, der in den Fängen die Initialen C und VI (Karl VI) hält. Müseler 71/10 a Popelka 198 (AR) Resch 120 6.94 g. GOLD Prachtexemplar, Äußerst selten Fast Stempelglanz
Los 2119
Karl VI., 1711-1740, seit 1712 König von Ungarn, 1723 König von Böhmen. Reichstaler 1716, Hall. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 1051 Moser/Tursky 840 28.94 g. 2 Flecke, sehr schön
Los 2120
Karl VI., 1711-1740, seit 1712 König von Ungarn, 1723 König von Böhmen. Reichstaler 1724 KB, Kremnitz. Belorbeerte Büste rechts / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 1059 Huszar 1604 28.62 g. Randfehler, sehr schön
Los 2121
Karl VI., 1711-1740, seit 1712 König von Ungarn, 1723 König von Böhmen. Dukat 1733, Kremnitz. Stehender Kaiser / Madonna in Strahlenkranz. F. 171 Huszar 1586 3.46 g. GOLD Leicht gewellt, sehr schön
Los 2122
Karl VI., 1711-1740, seit 1712 König von Ungarn, 1723 König von Böhmen. Dukat 1734, Karlsburg. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. F. 520 Resch 60 3.46 g. GOLD Sehr schön
Los 2123
Maria Theresia, 1740-1780, seit 1741 Königin von Ungarn, 1743 Königin von Böhmen. Doppeldukat 1773 HG, Karlsburg. Büste mit Witwenschleier rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen von Siebenbürgen. F. 541 Herinek 70 6.97 g. GOLD Kleine Druckstelle am Rand, vorzüglich
Los 2124
Maria Theresia, 1740-1780, seit 1741 Königin von Ungarn, 1743 Königin von Böhmen. Konventionstaler 1775, Kremnitz. Wappen zwischen 2 Engeln / Madonna. Dav. 1133 Eypeltauer 304 Huszar 1680 27.96 g. Vorzüglich
Los 2125
Joseph II., 1780-1790, seit 1765 Deutscher Kaiser. 1/2 Sovrano 1786, Wien. Kopf rechts / Wappen auf Andreaskreuz. F. 444 J. 45 5.58 g. GOLD Sehr schön/Vorzüglich
Los 2126
Joseph II., 1780-1790, seit 1765 Deutscher Kaiser. Dukat 1789 E, Karlsburg. Kopf rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. F. 202 J. 21 3.47 g. GOLD Sehr schön/Vorzüglich
Los 2127
Leopold II., 1790-1792. Dukat 1790, Kremnitz. Stehender Kaiser / Madonna über Wappen. F. 205 Huszar 1906 3.47 g. GOLD Sehr schön