Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 43 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 1288
18 Nomismata Bronze, rechteckig, NIH im Zentrum, darüber und darunter je ein Kreuz, umlaufend AGIA-MARIA-BOHQI-CO-N, in den Ecken QE-OV/XA-PIC; alles in Silber oder Zinn eingelegt 79.60 g.; 34,4 x 35 mm. Von allergrößter Seltenheit in dieser Ausführung Sehr schön - vorzüglich
; ANTIKE GEWICHTE; BYZANTINISCHE ZEIT; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1289
6 Unzen Bronze, rechteckig, GS, im Zentrum Kreuz unter Torbogen. 162.18 g.; 42,4 x 41,9 mm. Sehr schön
Ex Auktion Aufhäuser 7, 1990, 900.
Los 1290
2 Unzen Bronze, rechteckig, 2 stehende Kaiser frontal, darunter GB, jeweils in Gravur. 52.80 g.; 29 x 28 mm. Sehr schön
Los 1291
6 Unzen Bronze, rund, GS in Gravur, darüber Kreuz, umlaufend Schmuckkranz, Rand profiliert. 166.01 g.; 50,02 mm. Sehr schön
Los 1292
6 Unzen rund, GS und darüber Kreuzmonogramm in Silber oder Zinn eingelegt, Rand profiliert. 154.50 g.; 50,1 mm. Selten Sehr schön
Los 1293
12 Nomismata Bronze, rechteckig, auf der Vorderseite die Buchstaben NIB für 12 Nomismata in Zinn oder Silber eingelegt, darüber jeweils ein Kreuz, 29,25 x 29,65 mm; . 49.32 g. Sehr schön
Ex Auktion NAC-Spink 10, 1994, 787.
Los 1294
9 Nomismata Bronze, quadratisch, NQ, darüber Kreuz unter Torbogen. 40.15 g.; 30 x 30 mm. Äußerst selten Sehr schön
Los 1295
10 Unzen Bronze, pyramidenstumpfförmiger Quader, zwischen Kreuzen gravierte Büste, darüber KDD, rückseitig eingraviert X ?O, spätbyzantinisch. 271.07 g.; 39 x 37 x 22 mm. Sehr schön
Los 1296
6 Unzen Bronze, Torbogen, Zinneinlagen. 162.26 g.; 41 x 41 x 9 mm. Sehr schön
Los 1297
1 Nomisma Bronze, rechteckig, Vorderseite 2 Büsten frontal in Gravur, Rückseite Monogramm. 4.14 g.; 13 x 13 mm. Sehr schön
Los 1298
Exagium, Bronze, rechteckig, Vorderseite Büste Leo I. frontal mit Paludamentum, Akakia und Perldiadem, Rückseite Monogramm des Leo. 3.90 g. Attraktive grüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Auktion GM März 2002, 1918.
Los 1299
Exagium, Bronze, 2 Kaiserbüsten frontal, dazwischen Kreuz, aus einem Bronzeblech getrieben und auf einen rechteckigen Rohling aufgebracht. 4.34 g.; 15 x 15,5 mm. Sehr schön
Los 1300
Exagium, Bronze, rund, 3 Kaiserexagium mit 2 Silber- oder Zinneinlagen, mit denen offensichtlich das Gewicht nachjustiert werden sollte. 3.84 g. Sehr schön
Ex Auktion GM 113, 2001, 6200.
Los 1301
3 Unzen 5./7. Jhdt. Bronzen, rechteckig, 2 Kaiser frontal stehend in Gravur, GG als Kennzeichnung für 3 Unzen. 78.91 g.; 32 x 29 mm. Selten Sehr schön
Los 1302
Exagium, Bronze, rechteckig, Vorderseite Kaiserbüste im Profil, Rückseite Monogramm Leo I. 1.37 g.; 10 x 10 mm. Sehr schön
Ex Auktion Sternberg 11, 1990, 362.
Los 1303
72 Nomismata 6. Jhdt., Bronze, rund, auf der Vorderseite in Gravur eine Büste, frontal, darunter NOB, umlaufend Schrift in Griechisch, die das Gewicht dem Zemarchos als Präfekten von Byzanz zuweist, 63,1 mm. 310.20 g. Von allergrößter Seltenheit Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion NAC-Spink 10, 1994, 773.
Los 1304
2 Unzen Bronze, rechteckig, Kennzeichnung GB, in Silber eingelegt, im Zentrum Kreuz, darüber Torbogen mit Säulen, jeweils in Kupfer eingelegt, Rand profiliert, 26,5 x 25,9 mm. 52.90 g. Sehr schön
Los 1305
Theodosius I., Arcadius und Honorius. Exagium, Bronze, 3 Büsten, im Zentrum Theodosius I., ihm jeweils seitlich zugewandt Arcadius und Honorius, Rückseite AV/CCC mit umlaufendem Kranz, 19 x 16 mm. 3.72 g. Selten Fast sehr schön
Ex Auktion Triton II, 1087.
Los 1306
Theodosius I., Arcadius und Honorius. Exagium, Bronze, 3 Büsten, im Zentrum Theodosius I., ihm jeweils seitlich zugewandt Arcadius und Honorius, Rückseite AV/CCC mit umlaufendem Kranz. 4.33 g.; 19,5 x 15,3 mm. Wunderschöne tiefgrüne Patina Sehr schön - vorzüglich
Los 1307
Lot rechteckig, 13,34 g, 17,4 x 17,7 mm; auf der Vorderseite IB (= 12) für 12 Scripula in Silber oder Zinn eingelegt (ex Auktion NAC-Spink 10, 1994, 802). - Rechteckig, 21,85 g, 23,2 x 23,15 mm, auf der Vorderseite NV für 5 Numismata in Silber oder Zinn eingelegt; es handelt sich hier um eine sehr seltene weströmische Kennzeichnung (ex Auktion NAC-Spink 10, 1994, 796). - Rechteckig, 13,3 g, 18,05 x 17,75 mm; auf der Vorderseite NG für 3 Nomismata in Zinn oder Silber eingelegt (ex Auktion NAC-Spink 10, 1994, 807). 3 Stück Sehr schön