Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 25 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 481
Postumus in Gallien, 259-269. Antoninian 266, Colonia Agrippinensis (Köln). Büste / VIRTVS AVG, Kaiser mit Speer und Schild über Gefangenem. C. 427 Schulzki 103 Elmer 291 3.52 g. Feine Tönung, Selten Leichte Auflagen, sehr schön - vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 482
Postumus in Gallien, 259-269. Antoninian 267, Mediolanum (Mailand). Büste / Concordia mit Ruder und Patera vor Prora. RIC - C. - Schulzki 7 (2 Expl.) 3.20 g. Feine dunkle Tönung, Äußerst selten Winziger Schrötlingseinriss, vorzüglich
Los 483
Postumus in Gallien, 259-269. Antoninian 268, Colonia Agrippinensis (Köln). Büste / Kaiser mit Speer, Fuß auf Barbar, reicht kniender Gallia die Hand. C. 319 Schulzki 74 Elmer 587 3.09 g. Feine Tönung, Sehr selten Fast vorzüglich
Erworben 1971 bei Boutin, Paris.
Los 484
Postumus in Gallien, 259-269. Antoninian 268, Colonia Agrippinensis (Köln). Büste mit Keule und Löwenfell nach links / Jupiter mit Blitzbündel und Zepter. C. 160 Schulzki 38b Elmer 562 3.18 g. Feine Tönung, Sehr selten Schrötlingseinriss, fast vorzüglich
Los 485
Postumus in Gallien, 259-269. Antoninian 268, Colonia Agrippinensis (Köln). Linksbüste mit Keule und Löwenfell / Pax mit Zepter und Zweig. C. 218 Schulzki 52b Elmer 564 4.00 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Erworben 1969 bei Boutin, Paris.
Los 486
Postumus in Gallien, 259-269. Antoninian 268, Colonia Agrippinensis (Köln). Büste / Kaiser mit Zepter reicht kniender weiblicher Gestalt mit Füllhorn die Hand. C. 323 Schulzki 75 Elmer 592 4.20 g. Feine dunkle Tönung, Sehr selten Leichte Auflagen, sehr schön - vorzüglich
Los 487
Laelianus in Gallien, 269. Antoninian, Moguntiacum (Mainz) (?). Büste / Victoria mit Palmzweig und Kranz. RIC 9 (Mainz) Elmer 622 (Köln) Schulzki 1b (Köln?) 3.20 g. Braune Patina, Selten Sehr schön - vorzüglich

Dieses Exemplar publiziert in Gilljam, Antoniniani (...) d. Laelianus, S. 51, Tf. E, Nr. 8.
Los 488
Laelianus in Gallien, 269. Antoninian, Moguntiacum (Mainz) (?). Büste / Victoria mit Palmzweig und Kranz. RIC 9 (Mainz) Elmer 622 (Köln) Schulzki 1b (Köln?) 3.64 g. Feine Tönung, Selten Unbedeutende Auflagen im Revers, fast vorzüglich
Aus dem Schatzfund von Douvres.

Stempelgleich mit Gilljam, Antoniniani (...) d. Laelianus, S. 61, Nr. 97.
Los 489
Laelianus in Gallien, 269. Antoninian, Moguntiacum (Mainz) (?). Büste / Victoria mit Palmzweig und Kranz. RIC 9 (Mainz) Elmer 622 (Köln) Schulzki 1b (Köln?) 3.51 g. Feine Tönung, Selten Unbedeutende Auflagen im Revers, fast vorzüglich

Los 490
Marius in Gallien, 269. Antoninian, Augusta Treverorum (Trier). Büste / Verschränkte Hände. RIC 6 Elmer 633 (Köln) Schulzki 1b (Trier) 3.30 g. Braune Patina - gutes Kaiserbildnis Gutes sehr schön
Erworben im März 1960 bei Boutin, Paris.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 491
Marius in Gallien, 269. Antoninian, Colonia Agrippinensis (Köln). Büste / Aequitas mit Füllhorn und Waage. RIC 15 Elmer 641 Schulzki 10 3.45 g. Silbersud mit feiner, dunkler Tönung, 4. bek. Exemplar Leichte Auflage im Avers, fast vorzüglich

Äußerst seltener Münztyp der letzten Emission des Marius.
Los 492
Victorinus in Gallien, 269-271. "Denar", Abschlag von Aureusstempeln, Colonia Agrippinensis (Köln). IMP CAES VICTORINVS P F AVG, Büste im Kürass nach links / COMES AVG, Victoria mit Palmzweig und Kranz. RIC 94 (Aureus) C. 17 (Aureus) Elmer 688 (Aureus) Sondermann S. 135, 1.5 (dieses Exemplar) Schulte 6/3 (Aureus) 2.69 g. Braune Patina, Unikum Kleiner Schrötlingsfehler im Revers, sehr schön - vorzüglich
Los 493
Victorinus in Gallien, 269-271. Antoninian 270, Colonia Agrippinensis (Köln). IMP VICTORINVS P F AVF, Büste mit Speer und Schild (darauf Gorgoneion) nach links / Pietas mit Schleier und Weihrauchkästchen neben Altar. RIC - C. - Elmer vgl. 742 Schulzki 18b 4.30 g. Braune Patina, Äußerst selten Korrosionsspuren im Revers, fast vorzüglich/Sehr schön
Los 494
Tetricus I. für Divus Victorinus. Antoninian 271, Colonia Agrippinensis (Köln). Büste / Adler mit Kranz auf Globus. RIC 85 Elmer - Schulzki 1b C. 24 2.38 g. Braune Patina, Sehr selten Sehr schön - vorzüglich
Los 495
Zenobia in Syrien, 268-272. Bronze-Tetradrachme Jahr 5 (= 272), Alexandria. Büste / Büste der Selene neben Mondsichel. Dattari 5513 Geissen - 10.87 g. Feine Tönung, Äußerst selten Gutes sehr schön
Los 496
Aurelianus, 270-275. Bronze-Tetradrachme Jahr 4(?) (= 272/273), Alexandria, auf den Sieg über Palmyra. Büste / Kaiser mit Speer zu Pferd über lagernder Gestalt. Dattari - Geissen 3080 12.05 g. Dunkelgrüne Patina - medaillonartiger Schrötling - prächtige Darstellung in hohem Relief, Äußerst selten Leichte Auflagen, fast vorzüglich
Erworben 1965.

Der medaillonartige Charakter des vorliegenden Stücks wird durch das Fehlen der Jahreszahl (im Unterschied zu dem Kölner Stück) unterstrichen. Vogt und Geissen beschreiben die im Revers dargestellte Gestalt als Feind, der vom Kaiser niedergeritten wird, was zweifellos in den historischen Kontext passen würde, doch erinnert sie eher an einen lagernden Flussgott.
Los 497
Aurelianus und Severina. Dupondius 275, Rom. Büste des Aurelianus / Büste der Severina. RIC 2 RIC online 1868 12.91 g. Grünbraune Patina Geglättet, sehr schön

Während im Münzhandel für diesen selten angebotenen Münztyp die Bezeichnungen Sesterz und Doppelsesterz kursieren, folgen wir den Herausgebern des überarbeiteten RIC in deren Nominalangabe.
Los 498
Aurelianus und Vabalathus. Bronze-Drachme (?) Jahr 1 (= 270/271), Alexandria. Beider Büsten einander gegenüber / Regierungsjahre in Kranz. Dattari 5429 Geissen - 7.52 g. Schwarzbraune Patina - Außergewöhnlich breiter Schrötling, Äußerst selten Korrosionsspuren, schön - sehr schön
Erworben bei Boutin, Paris (mit altem Lagerzettel).
Los 499
Aurelianus und Vabalathus. Bronze-Drachme (?) Jahr 1 (= 270/271), Alexandria. Beider Büsten einander gegenüber / Regierungsjahre in Kranz. Dattari 5430 Geissen 3057 6.40 g. Schwarzbraune Patina, Äußerst selten Korrosionsspuren, schön - sehr schön
Erworben bei Boutin, Paris.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 500
Probus, 276-282. Kleines Bronzemedaillon (Quinar?) 281/282, Rom, auf den Triumph über die Aufständischen in Gallien. Büsten des Probus (mit Schild und Lanze) und des Sol hintereinander / 4 Jahreszeiten dargestellt durch 4 tanzende Kinder mit verschiedenen Attributen. RIC 263 var C. 209 var. (Averslegende) Gnecchi III, 87 var. Pink S. 59 var. King 6 a korr. et var. 0.82 g. Dunkelbraune Patina mit Spuren von Silbersud im Avers, Äußerst selten Randausbruch, sehr schön - vorzüglich

Beginn und Ende der auf unserem Stück erhaltenen Averslegende erlauben folgende Rekonstruktion: INVICTVS PROBVS AVG. Die auf den wenigen bekannten Exemplaren überlieferte Legende lautet hingegen: IMP C PROBVS P F AVG.