Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 105 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 2528
Günther XLII., Anton Heinrich, Johann Günther II. und Christian Günther I., 1619-1631. Kipper-12 Kreuzer 1621, Schwarzburg?, mit Titel Ferdinands II. 3 Wappen, das obere zwischen Rosetten / Doppeladler ohne Kopfscheine, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Bethe - Fischer - (vgl. 221) 3.22 g. Sehr selten Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Schwarzburg-Sondershausen, Fürstentum
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2529
Günther XLII., Anton Heinrich, Johann Günther II. und Christian Günther I., 1619-1631. Kipper-12 Kreuzer 1621, Keula, mit Titel Ferdinands II. 3 Wappen, das obere teilt die Jahreszahl, im Feld 3 Rosetten / Doppeladler ohne Kopfscheine, auf der Brust Reichsapfel ohne Kreuz mit Wertzahl. Bethe - (vgl. 564 ff.) Fischer 217 var 1.76 g. Äußerst selten Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2530
Günther XLII., Anton Heinrich, Johann Günther II. und Christian Günther I., 1619-1631. Kipper-12 Kreuzer 1621, unbestimmte Mzst., mit Titel Ferdinands II. 3 Wappen / Doppeladler, auf der Brust Kreis mit Wertzahl. Umschrift endet IM (Rosette) S (Herz) ZI. Roher Stil. Bethe - Fischer - 1.98 g. Sehr selten Dezentriert, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2531
Günther XLII., Anton Heinrich, Johann Günther II. und Christian Günther I., 1619-1631. Kipper-12 Kreuzer 1621, Clingen oder Schwarzburg, mit Titel Ferdinands II. 3 Wappen, das obere zwischen Rosetten / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Bethe 574 var. Fischer - 1.89 g. Sehr selten Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2532
Günther XLII., Anton Heinrich, Johann Günther II. und Christian Günther I., 1619-1631. Kipper-12 Kreuzer 1621, Clingen oder Schwarzburg, mit Titel Ferdinands II. 3 Wappen, das obere zwischen Punkten / Doppeladler, auf der Brust Kreis mit Wertzahl. Bethe 571 var. Fischer - 1.80 g. Sehr selten Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2533
Günther XLII., Anton Heinrich, Johann Günther II. und Christian Günther I., 1619-1631. Kipper-Dreier 1621, Mzz. Blatt, Saalfeld. Quadriertes Wappen / Reichsapfel mit Wertzahl. Bethe 523 Fischer 201 b (Arnstadt) Slg. Kraaz - 0.64 g. 2 Zainenden, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2534
Günther XLII., Anton Heinrich, Johann Günther II. und Christian Günther I., 1619-1631. Zwitter-3 Pfennig 1622, Arnstadt, mit der Jahreszahl auf beiden Seiten. 3 Wappen, oben Jahreszahl / Reichsapfel mit Wert im Oval, oben Jahreszahl. Bethe 626/632 Fischer 247/249 0.82 g. Sehr selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2535
Günther XLII., Anton Heinrich, Johann Günther II. und Christian Günther I., 1619-1631. 3 Pfennig 1622, Arnstadt. COMIT./SCHWAR/TZBVRGK/LIN.ARN/STAT*/* in 6 Zeilen / Reichsapfel mit Wertzahl. Bethe 633 Fischer - (vgl. 248/249) 0.62 g. Sehr selten Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2536
Anton Günther I., 1642-1666. Reichstaler 1666, Sondershausen, auf seinen Tod. Wappen, von wildem Mann und wilder Frau gehalten / Schrift in Kranz. Bethe 662 Dav. 7688 Fischer 269 28.47 g. Feine Tönung, Sehr selten Vorzüglich
Los 2537
Johann Günther IV., 1654-1669 (Arnstadt). Reichstaler 1669, Arnstadt, auf seinen Tod. Wappen, von wildem Mann und wilder Frau gehalten / Schrift in Kranz. Dav. 7687 Bethe 658 Fischer 267 28.49 g. Sehr selten Vorzüglich
Ex Auktion Höhn 50, Nr. 3142
Los 2538
Christian Wilhelm I. und Anton Günther II., 1666-1681. Reichstaler 1677, Sondershausen. Pferd in Landschaft , darüber Hand aus Wolken mit Kranz / Wappen, von wildem Mann und wilder Frau gehalten. Dav. 7690 Bethe 671 Fischer 278 a 29.18 g. Sehr selten Fast vorzüglich
Ex Auktion Künker 100, Nr. 875
Los 2539
Christian Wilhelm I. und Anton Günther II., 1666-1681. Reichstaler 1681, Sondershausen, auf den Tod ihres Onkels Ludwig Günther II. (jüngerer Bruder ihres Vaters Anton Günther I.). Wappen, von wildem Mann und wilder Frau gehalten / Schrift. Dav. A 7690 Bethe 667 Fischer 273 28.92 g. Sehr selten Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
Ex Auktion WAG 29, Nr. 1973
Los 2540
Christian Wilhelm I., 1666-1721. 1/24 Taler 1684 IT, Sondershausen. Gekröntes Monogramm in Fadenkreis / Reichsapfel mit Wertzahl. Bethe 838 var. Fischer 333 var 1.50 g. Selten Sehr schön
Los 2541
Christian Wilhelm I., 1666-1721. 6 Pfennig 1684, Sondershausen. Gekröntes Monogramm / Reichsapfel mit Wertzahl. Bethe 840 Fischer 335 var 1.14 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2542
Christian Wilhelm I., 1666-1721. Reichstaler 1687 (Jahreszahl im Stempel aus 1686 geändert), Sondershausen. Büste rechts / Wappen, von wildem Mann und wilder Frau gehalten. Dav. 7691 Bethe 834 Fischer 328 29.12 g. Äußerst selten Vorzüglich
Ex Auktion Möller 47, Nr. 1072
Los 2543
Christian Wilhelm I., 1666-1721. Silbermedaille 1698 (Chronogramm), auf seine Erhebung in den Reichsfürstenstand. Stempel von Christian Wermuth. Büste rechts / Wappen, von wildem Mann und wilder Frau gehalten. 2-zeilige Randschrift kaum noch lesbar. Bethe 847 Fischer 284 Wohlfahrt 98021 43.08 g.; 43 mm. Sehr selten Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2544
Anton Günther II., 1669-1716. Reichstaler 1710, Arnstadt. Büste rechts / Wappen, von wildem Mann und wilder Frau gehalten. Dav. 2765 Bethe 946 Fischer 375 29.19 g. Schöne Patina, Äußerst selten Randfehler, vorzüglich
Los 2545
Anton Günther II., 1669-1716. Reichstaler 1711, Arnstadt. Büste rechts / Wappen in Wappenkranz. Dav. 2766 Bethe 947 Fischer 376 29.17 g. Patina, Selten Fast vorzüglich
Ex Auktion Künker 46, Nr. 3157
Los 2546
Günther XLIII, 1721-1740. Silbermedaille 1728, auf seinen 50. Geburtstag. Stempel von J. H. Werner. Frauengestalt vor Altar hält Schild mit Initialen / Schrift. Bethe 954 Fischer 382 12.77 g.; 35 mm. Sehr selten Sehr schön/Vorzüglich
Ex Auktion Höhn 34, Nr. 3408
Los 2547
Heinrich XXXVI., 1740-1758. Silbermedaille 1745, auf seinen Namenstag. Stempel von Johann Heinrich Werner, Erfurt. Büste rechts / Schlafender Mann unter Baum in Landschaft. Bethe 959 Fischer 388 13.99 g.; 35 mm. Sehr selten Kleine Randfehler, sehr schön/Vorzüglich
Ex Auktion Höhn 34, Nr. 3409

Der Tag und die letzte Ziffer der Jahreszahl wurden gepunzt.