Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 420/421 - 01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -
›
»
«
‹
Seite 67 von 141 (2817 Ergebnisse total)
AUSLAND
Columbien
diverse
Los 1768
Karl IV. von Spanien, 1788-1808.
Escudo 1797 JF, Popayán. Büste rechts / Wappen. C./C./T. 486 F. 59 3.41 g. GOLD Sehr schön
; AUSLAND; COLUMBIEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Columbien
Republik, 1821-1837
Los 1769
Peso 1826 JF, Bogota. F. 73 K./M. 84 GOLD Randfehler, sehr schön
; AUSLAND; COLUMBIEN; Republik, 1821-1837
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Cuba
diverse
Los 1770
Republik.
5 Pesos 1916, Philadelphia. F. 4 GOLD Winzige Kratzer, vorzüglich
; AUSLAND; CUBA; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1771
Republik.
2 Pesos 1916, Philadelphia. F. 6 GOLD Vorzüglich
; AUSLAND; CUBA; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Dänemark
Königreich
Los 1772
Christian IX., 1863-1906.
10 Kronen 1873, Kopenhagen. F. 296 S. 69 Hede 9 A GOLD Kleine Randfehler, vorzüglich
; AUSLAND; DÄNEMARK; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1773
Christian IX., 1863-1906.
20 Kronen 1900, Kopenhagen. F. 295 S. 68 Hede 8 B GOLD Winzige Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1774
Friedrich VIII., 1906-1912.
10 Kronen 1909, Kopenhagen. F. 298 Hede 2 S. 81 GOLD Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1775
Friedrich VIII., 1906-1912.
20 Kronen 1912, Kopenhagen. F. 297 S. 79 Hede 1 GOLD Kleiner Randfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Dänemark
Dänisch West Indien
Los 1776
Christian IX., 1863-1906.
20 Francs = 4 Daler 1904, Kopenhagen. S. 94 F. 2 Hede 30 GOLD Vorzüglich
; AUSLAND; DÄNEMARK; Dänisch West Indien
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Finnland
Grossfürstentum
Los 1777
Alexander II. von Russland, 1855-1881.
20 Markkaa 1879, Helsinki. F. 1 Bitkin 612 S. 3 GOLD Stempelglanz/Vorzüglich
; AUSLAND; FINNLAND; Grossfürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1778
Alexander III. von Russland, 1881-1894.
10 Markkaa 1881, Helsinki. Bitkin 228 F. 5 S. 7 GOLD Stempelglanz/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1779
Nikolaus II. von Russland, 1894-1917.
20 Markkaa 1911, Helsinki. Bitkin 388 F. 3 S. 12 GOLD Stempelglanz/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1780
10 Markkaa 1913, Helsinki. Bitkin 394 F. 6 S. 17 GOLD Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Frankreich
Königreich
Los 1781
Johann II. der Gute, 1350-1364.
Franc à cheval o. J. (Emission vom 5. Dezember 1360). König zu Pferd links / Lilienkreuz in Vierpass. F. 279 Duplessy 294 Lafaurie 297 3.87 g. GOLD Kleine Randfehler, leicht gewellt, sehr schön
; AUSLAND; FRANKREICH; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1782
Ludwig XIII., 1610-1643, König von Navarra.
Louis dor 1641, Paris. Kopf mit Lorbeerkranz rechts / 4 Doppelinitialen und 4 Lilien um Münzstättenangabe. F. 410 Duplessy 1298 Gadoury 58 6.74 g. GOLD
Selten
Vs. leicht geglättet, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1783
Ludwig XIV., 1643-1715.
Silbermedaille 1690, auf die Seeschlacht von Beachy Head (Bataille du cap Béveziers) gegen die Flotten von England und der Niederlande. Stempel von S. (vermutlich J. Smeltzing). Büste rechts / Schiffe in der Schlacht. Bignon - v. Loon S.483, 4 Medallic Illustrations LXXVIII, 8 61.77 g.
Herrliche Patina
Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1784
Ludwig XV., 1715-1774.
Doppelter Louis dor au bandeau 1747 M, Toulouse. Kopf links / 2 Wappen. F. 463 Gadoury 346 16.27 g. GOLD Stark justiert, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1785
Ludwig XVI., 1774-1793.
Ecu aux lauriers 1776 W, Lille. Büste links / Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Dav. 1333 Duplessy 1708 Gadoury 356 29.23 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1786
Ludwig XVI., 1774-1793.
Doppelter Louis dor 1786 I, Limoges. Kopf links / Gekröntes Doppelwappen. F. 474 Gadoury 363 15.30 g. GOLD Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1787
Ludwig XVI., 1774-1793.
Louis dor 1786 A, Paris. Kopf links / Gekröntes Doppelwappen. F. 475 Gadoury 361 7.60 g. GOLD Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹