Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 420/421 - 01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -
›
»
«
‹
Seite 98 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Hessen-Kassel, Landgrafschaft
Los 2388
Karl I., 1671-1730.
1/2 Reichstaler 1683, Kassel, auf den Tod seiner Mutter Hedwig Sophia von Brandenburg. Wappen mit Fürstenhut / Schrift. Schütz 1221 Slg. Fiorino 789 14.38 g.
Sehr selten
Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Kassel, Landgrafschaft
Exemplar der Slg. Walther, Mainz.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2389
Karl I., 1671-1730.
1/4 Reichstaler 1683, Kassel, auf den Tod seiner Mutter Hedwig Sophia von Brandenburg. Wappen mit Fürstenhut / Schrift. Schütz 1222 Slg. Fiorino 791 7.26 g.
Sehr selten
Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2390
Karl I., 1671-1730.
Reichstaler 1687 IVF, Kassel. Büste rechts / Wappen. Mit Randschrift: +*+ IVSTITIA . ET . PIETAS . CINCTVRA + EST + PRINCIPIS + ARCTA. Dav. 6789 Schütz 1301 Slg. Fiorino - 29.10 g.
Äußerst selten
2 Stempelfehler, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2391
Karl I., 1671-1730.
Bronzemedaille 1699 (geprägt 1855). Stempel von G. Le Clerc jun. Büste rechts / Schwan auf Postament. Schütz 1358 119.75 g.; 62 mm. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2392
Karl I., 1671-1730.
Dukat 1720, Kassel. Kopf rechts / Stehender Löwe links mit Schwert und Bibel. F. 1273 Schütz 1421 Slg. Fiorino 831 3.46 g. GOLD
Sehr selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2393
Karl I., 1671-1730.
Dukat 1725, Kassel. Kopf rechts / Wappen. F. 1277 Schütz 1455 Slg. Fiorino 833 3.48 g. GOLD
Selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2394
Friedrich I., 1730-1751, seit 1720 König von Schweden.
Dukat 1737 LR, Kassel. Kopf rechts / Schwedisch-hessisches Wappen. F. 1300 Schütz 1605 Slg. Fiorino - 3.48 g. GOLD
Sehr selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2395
Wilhelm VIII., 1751-1760, seit 1736 Graf von Hanau.
Dukat 1754 ICB, Kassel. Büste rechts / Wappen. F. 1280 Schütz 1783 Slg. Fiorino 1168 3.47 g. GOLD
Äußerst selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2396
Reichstaler Feinsilber 1754, Kassel, Bieberer Ausbeute. Büste rechts / Wappen von 2 Löwen gehalten, über 4-zeiligem Wert. Dav. 2296 Müseler 28.1/10 a Schütz 1786 Slg. Fiorino 1173 29.09 g.
Selten
Kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2397
Friedrich II., 1760-1785.
Konventionstaler 1766, Kassel, Kopftyp. Kopf rechts / Wappen, von 2 stehenden Löwen gehalten. Dav. 2302 Schütz 1852.1 27.93 g. Leicht justiert, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2398
Friedrich II., 1760-1785.
Doppelter Friedrichs dor (10 Taler) 1777 BR, Kassel, doppelte Sternpistole. Kopf rechts / Ordensstern. F. 1282 Schütz 1949 Slg. Fiorino 1210 13.29 g. GOLD
Prachtexemplar
Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2399
Friedrich II., 1760-1785.
Friedrichs dor (5 Taler) 1784, Kassel, Sternpistole. Kopf rechts / Ordensstern. F. 1283 Schütz 1988 Slg. Fiorino 1218 6.62 g. GOLD Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2400
Wilhelm IX. (I.), 1785-1803, seit 1760 Graf von Hanau, 1803-1821 Kurfürst.
Wilhelms dor 1786, Kassel, Sternpistole. Kopf rechts / Ordensstern. F. 1287 Schütz 2093 Slg. Fiorino 1390 6.58 g. GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2401
Silbermedaille 1790, auf die Vermählung seiner Nichte Maria Sophie Friederike mit Friedrich (VI.) von Dänemark. Stempel von I. E. Bauert. Waage auf Altar mit Monogrammschild Christians VII. von Dänemark / Gekröntes Monogramm. Galster 525 Hoffmeister - Prinz Alexander 1180bb Schütz 2048 10.67 g.; 31 mm. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2402
5 Taler (Pistole) 1796, Kassel. Kopf rechts / Liegender Löwe vor Armaturen. F. 1288 Schütz 2148 Slg. Fiorino 1393 6.66 g. GOLD
Prachtexemplar, Sehr selten
Minimal justiert, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Hessen-Kassel, Kurfürstentum
Los 2403
Wilhelm II., 1821-1847.
5 Taler 1823, Kassel. A./K./S. 17 D./S. 128 F. 1293 J. 53 S. 463 GOLD
Nur 1.140 Exemplare geprägt
Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Kassel, Kurfürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2404
Wilhelm II. und Kurprinz Friedrich als Mitregent, 1831-1847.
5 Taler 1842, Kassel. A./K./S. 55 D./S. 131 F. 1295 J. 55 S. 477 GOLD Kleiner Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2405
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866.
5 Taler 1851, Kassel. A./K./S. 59 D./S. 134 F. 1298 J. 58 S. 482 GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2406
Doppelter Vereinstaler 1855, Kassel, ohne CP. A./K./S. 60 Dav. 695 J. 47 b Kahnt 258 Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft
Los 2407
Ludwig VIII., 1739-1768.
1/2 Schautaler o. J. (um 1760), auf die Hirschjagd, "Hirschgulden". Hirsch vor Landschaft mit Hirschgruppe und Schloss Kranichstein / Hirschkopf über Hirschhaut mit Schrift. Schütz 3126.1 13.48 g. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹