Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 98 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 2388
Karl I., 1671-1730. 1/2 Reichstaler 1683, Kassel, auf den Tod seiner Mutter Hedwig Sophia von Brandenburg. Wappen mit Fürstenhut / Schrift. Schütz 1221 Slg. Fiorino 789 14.38 g. Sehr selten Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Kassel, Landgrafschaft

Exemplar der Slg. Walther, Mainz.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2389
Karl I., 1671-1730. 1/4 Reichstaler 1683, Kassel, auf den Tod seiner Mutter Hedwig Sophia von Brandenburg. Wappen mit Fürstenhut / Schrift. Schütz 1222 Slg. Fiorino 791 7.26 g. Sehr selten Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Los 2390
Karl I., 1671-1730. Reichstaler 1687 IVF, Kassel. Büste rechts / Wappen. Mit Randschrift: +*+ IVSTITIA . ET . PIETAS . CINCTVRA + EST + PRINCIPIS + ARCTA. Dav. 6789 Schütz 1301 Slg. Fiorino - 29.10 g. Äußerst selten 2 Stempelfehler, sehr schön/Vorzüglich
Los 2391
Karl I., 1671-1730. Bronzemedaille 1699 (geprägt 1855). Stempel von G. Le Clerc jun. Büste rechts / Schwan auf Postament. Schütz 1358 119.75 g.; 62 mm. Vorzüglich
Los 2392
Karl I., 1671-1730. Dukat 1720, Kassel. Kopf rechts / Stehender Löwe links mit Schwert und Bibel. F. 1273 Schütz 1421 Slg. Fiorino 831 3.46 g. GOLD Sehr selten Vorzüglich

Los 2393
Karl I., 1671-1730. Dukat 1725, Kassel. Kopf rechts / Wappen. F. 1277 Schütz 1455 Slg. Fiorino 833 3.48 g. GOLD Selten Vorzüglich

Los 2394
Friedrich I., 1730-1751, seit 1720 König von Schweden. Dukat 1737 LR, Kassel. Kopf rechts / Schwedisch-hessisches Wappen. F. 1300 Schütz 1605 Slg. Fiorino - 3.48 g. GOLD Sehr selten Vorzüglich

Los 2395
Wilhelm VIII., 1751-1760, seit 1736 Graf von Hanau. Dukat 1754 ICB, Kassel. Büste rechts / Wappen. F. 1280 Schütz 1783 Slg. Fiorino 1168 3.47 g. GOLD Äußerst selten Vorzüglich

Los 2396
Wilhelm VIII., 1751-1760, seit 1736 Graf von Hanau. Reichstaler Feinsilber 1754, Kassel, Bieberer Ausbeute. Büste rechts / Wappen von 2 Löwen gehalten, über 4-zeiligem Wert. Dav. 2296 Müseler 28.1/10 a Schütz 1786 Slg. Fiorino 1173 29.09 g. Selten Kleine Kratzer, vorzüglich

Los 2397
Friedrich II., 1760-1785. Konventionstaler 1766, Kassel, Kopftyp. Kopf rechts / Wappen, von 2 stehenden Löwen gehalten. Dav. 2302 Schütz 1852.1 27.93 g. Leicht justiert, sehr schön
Los 2398
Friedrich II., 1760-1785. Doppelter Friedrichs dor (10 Taler) 1777 BR, Kassel, doppelte Sternpistole. Kopf rechts / Ordensstern. F. 1282 Schütz 1949 Slg. Fiorino 1210 13.29 g. GOLD Prachtexemplar Vorzüglich/Stempelglanz

Los 2399
Friedrich II., 1760-1785. Friedrichs dor (5 Taler) 1784, Kassel, Sternpistole. Kopf rechts / Ordensstern. F. 1283 Schütz 1988 Slg. Fiorino 1218 6.62 g. GOLD Fast vorzüglich

Los 2400
Wilhelm IX. (I.), 1785-1803, seit 1760 Graf von Hanau, 1803-1821 Kurfürst. Wilhelms dor 1786, Kassel, Sternpistole. Kopf rechts / Ordensstern. F. 1287 Schütz 2093 Slg. Fiorino 1390 6.58 g. GOLD Sehr schön

Los 2401
Wilhelm IX. (I.), 1785-1803, seit 1760 Graf von Hanau, 1803-1821 Kurfürst. Silbermedaille 1790, auf die Vermählung seiner Nichte Maria Sophie Friederike mit Friedrich (VI.) von Dänemark. Stempel von I. E. Bauert. Waage auf Altar mit Monogrammschild Christians VII. von Dänemark / Gekröntes Monogramm. Galster 525 Hoffmeister - Prinz Alexander 1180bb Schütz 2048 10.67 g.; 31 mm. Vorzüglich
Los 2402
Wilhelm IX. (I.), 1785-1803, seit 1760 Graf von Hanau, 1803-1821 Kurfürst. 5 Taler (Pistole) 1796, Kassel. Kopf rechts / Liegender Löwe vor Armaturen. F. 1288 Schütz 2148 Slg. Fiorino 1393 6.66 g. GOLD Prachtexemplar, Sehr selten Minimal justiert, vorzüglich
Los 2403
Wilhelm II., 1821-1847. 5 Taler 1823, Kassel. A./K./S. 17 D./S. 128 F. 1293 J. 53 S. 463 GOLD Nur 1.140 Exemplare geprägt Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Kassel, Kurfürstentum

Los 2404
Wilhelm II. und Kurprinz Friedrich als Mitregent, 1831-1847. 5 Taler 1842, Kassel. A./K./S. 55 D./S. 131 F. 1295 J. 55 S. 477 GOLD Kleiner Randfehler, sehr schön

Los 2405
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866. 5 Taler 1851, Kassel. A./K./S. 59 D./S. 134 F. 1298 J. 58 S. 482 GOLD Sehr schön

Los 2406
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866. Doppelter Vereinstaler 1855, Kassel, ohne CP. A./K./S. 60 Dav. 695 J. 47 b Kahnt 258 Sehr schön/Vorzüglich
Los 2407
Ludwig VIII., 1739-1768. 1/2 Schautaler o. J. (um 1760), auf die Hirschjagd, "Hirschgulden". Hirsch vor Landschaft mit Hirschgruppe und Schloss Kranichstein / Hirschkopf über Hirschhaut mit Schrift. Schütz 3126.1 13.48 g. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft