Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 96 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 2348
Doppelter Vereinstaler 1843, Stadtansicht. A./K./S. 3 Dav. 640 J. 15 Kahnt 181 Winzige Kratzer, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Frankfurt, freie Stadt
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2349
Doppelter Vereinstaler 1861, Francofortiatyp. A./K./S. 4 Dav. 651 J. 43 Kahnt 183 Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
Los 2350
1/2 Gulden 1862. A./K./S. 17 J. 37 Selten Fast vorzüglich
Los 2351
Silbermedaille 1907, Prämie der Polytechnischen Gesellschaft für 25 Jahre treue Dienste. Stempel von Staniek. Bienenkorb unter Baum / Frau und Kind vor Stadtansicht. 44.03 g. In Originaletui, mit Öse Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2352
Amandus von Buseck, 1737-1756. Silbermedaille 1744, auf die 1000-Jahrfeier. Stempel von N. Ditmar. Wappen, umgeben von den Wappen des Domkapitels / Ansicht der Domkirche, zu den Seiten St. Bonifacius und der Abt. 58.17 g.; 60 mm. Sehr selten Sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Fulda, Abtei, 1752 Bistum
Los 2353
Heinrich VIII. von Bibra, 1759-1788. Silbermedaille 1779, auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. Stempel von Oexlein. Büste rechts / St. Sturmius auf Wolke zwischen 2 Engeln über allegorischer Darstellung vor der Ansicht von Fulda. Herquet 121 Slg. Schmidt 1142 51.04 g.; 55 mm. Schöne Patina Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Los 2354
Friedrich I. Barbarossa von Hohenstaufen, 1152-1190, seit 1155 Kaiser. Brakteat, 1150-1160. Die Köpfe der Apostel Simon und Judas, dazwischen Kugel, unten Lilie. Berger, KM - Bogon 1 Slg. Bonhoff 311 0.50 g. Schrötlingsrisse, fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Goslar, königliche Mzst.
Los 2355
Friedrich I. Barbarossa von Hohenstaufen, 1152-1190, seit 1155 Kaiser. Brakteat, ab ca. 1170. Die Köpfe der Apostel Simon und Judas, dazwischen oben ein Kreuz, in der Mitte eine Kugel und unten ein Tatzenkreuz zwischen Kugeln. Berger, KM - Bogon - (stilistisch zu 7,8) Menadier - Slg. A. - Slg. Bonhoff - 0.21 g. Scheint unediert Sehr schön
Los 2356
Anonym. Brakteat (Hälbling) 1200-1220. Die leicht zugewandten Büsten St. Simons und Judas nebeneinander, dazwischen Ringel, oben wie unten ein Kugelkreuz, das untere zwischen Ringeln. Berger, KM - Bogon 33 var. Fd. Bünstorff 292 var Slg. Bonhoff - Leschhorn 1729 0.21 g. Randausbruch, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Goslar, königliche Münzstätte
Los 2357
Friedrich II., 1215-1250, seit 1220 Kaiser. Brakteat um 1240. Die Köpfe der Apostel Simon und Judas, oben und unten Turm, im Feld 6 Rosetten, oben Sonne und zunehmender Mond. Berger, KM 1229 Slg. Bonhoff 326 Leschhorn 1736 0.58 g. Sehr schön
Los 2358
Dukat 1737, mit Titel Karls VI. Stadtburg in Kartusche / Doppeladler. F. 1120 Gaedechens 138 3.45 g. GOLD Vorzüglich/Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hamburg, Reichsstadt
Los 2359
Goldabschlag von den Stempeln des Sechslings 1807. A./K./S. 23 Anm. J. 30 b Anm. S. 346.13 GOLD Leicht gewellt, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hamburg, Hansestadt
Los 2360
Doppeldukat 1809. F. 1139 D./S. 75 S. 279 GOLD Sehr schön/Vorzüglich
Los 2361
Dukat 1865, Altona. A./K./S. 10 D./S. 80 F. 1142 J. 93 a S. 339 GOLD Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Los 2362
Bronzemedaille 1900, auf die Konvention von Wilhelmsbad 1782 und die Wahl Herzog Ferdinands von Braunschweig zum General-Großmeister aller Provinzen des Ordens. Büste Ferdinands links / Freimaurersymbole. Brockmann 480 a H.Z.C. 446 41.07 g.; 48,50 mm. Nur 15 Exemplare in Bronze geprägt. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hanau, Stadt
Los 2363
Heinrich IV., 1264-1267. Brakteat, Herrenbreitungen. Büste des Abtes mit Krumm- und Kreuzstab über Bogen. Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - (vgl. stilistisch 1324 ff.) 0.41 g. Sehr selten Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hersfeld, Abtei
Los 2364
Moritz der Gelehrte, 1592-1627. Reichstaler 1595, Kassel. Hüftbild fast von vorne / Wappen. Dav. 9281 Schütz 588 Slg. Fiorino - 28.89 g. Prachtexemplar mit schöner Patina, Äußerst selten Tuscheziffer, vorzüglich
Exemplar der Slg. Walther, Mainz. Ex Lagerliste Peus, 1958, 195,-- DM.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Kassel, Landgrafschaft
Los 2365
Moritz der Gelehrte, 1592-1627. 1/2 Reichstaler 1624 TS, Kassel. Gekrönter Löwe / 2 gekreuzte Lanzen über Sanduhr und Glocke, oben Laubwerk. Schütz 689 Slg. Fiorino - 14.57 g. Schöne Patina, Sehr selten Vorzüglich

Exemplar der Slg. Walther, Mainz.
Los 2366
Moritz der Gelehrte, 1592-1627. Reichstaler 1626 TS, Kassel. Gekrönter Löwe / 2 gekreuzte Lanzen über Sanduhr und Glocke, oben Laubwerk. Dav. 6724 (ohne Abb.) Schütz 700 Slg. Fiorino 508 29.05 g. Äußerst selten Henkelspur, sehr schön

Exemplar der Slg. Walther, Mainz. Die Rückseitenumschrift MO[neta] NO[va] AURE[a] zeigt, dass die Stempel des vorliegenden Stückes ursprünglich für ein Goldgepräge bestimmt waren.
Los 2367
Moritz der Gelehrte, 1592-1627. Reichstaler 1632, Kassel, auf seinen Tod. Schrift / 2 gekreuzte Lanzen über Sanduhr und Glocke, oben Laubwerk. Dav. 6726 Schütz 811 28.35 g. Henkelspur, sehr schön