Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 24 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 461
Gallienus, 253-268. Antoninian 260, Mediolanum (Mailand). Büste / Pegasus. RIC 326 var MIR 991 var. (ADIIIII) 4.08 g. Dunkelbraune Patina, Unediert? Sehr schön - vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 462
Gallienus, 253-268. Antoninian 260/268, Rom. Büste im Kürass nach links / Laetitia mit Kranz und Ruder. RIC 489 var MIR -, vgl. 479 (Büste) 2.96 g. Braune Patina, Unpublizierte Variante Revers aus müdem Stempel, sehr schön
Los 463
Gallienus, 253-268. Antoninian 265/266, Rom. Büste im Senatorenmantel mit Strahlenkrone links / Abundantia mit Füllhorn. RIC -, vgl. 157 MIR -, vgl. 574-575 4.41 g. Feine dunkle Tönung, Unpublizierte Variante Schrötlingseinriss, sehr schön - vorzüglich

Ein zweites Exemplar dieses äußerst seltenen Typs: Auktion NAC 98, 2016, 1394 (Avers stempelgleich).
Los 464
Gallienus, 253-268. Billon-Tetradrachme Jahr 14 (= 266/267), Alexandria. Büste / Büste des Helios, davor Palmzweig. Dattari 5239 Geissen 2936 11.12 g. Prachtexemplar mit brauner Patina Vorzüglich
Los 465
Gallienus, 253-268. Red. Sesterz 268, Rom, auf den Sieg über die Heruler und Goten bei Naissus. GENIVS PR, Büste des Genius Populi Romani / INT-VRB in Kranz. RIC V 1 (Interregnum) MIR 702i Yonge in NC 1979 B 2 10.77 g. Braungrüne Patina, Sehr selten Leicht geglättet, sehr schön
Erworben 1969 bei Maison Platt, Paris.

Die Reverslegende antizipiert laut Yonge den 2introitus (Augusti) urbi, also den feierlichen Einritt des Kaisers nach Rom anlässlich der Siegesfeierlichkeiten.
Los 466
Gallienus für Cornelia Salonina. Sesterz 260/261, Rom. Büste / Vesta mit Zepter und Patera. RIC 48 MIR 432cc 13.72 g. Braungrüne Patina, Sehr selten Sehr schön
Erworben bei Kress, München.
Los 467
Macrianus in Syrien, 260-262. Bronze-Tetradrachme Jahr 1 (= 260/261), Alexandria. Büste / Nike mit Palmzweig und Kranz. Dattari 5379 Geissen - 11.20 g. Schwarzgrüne Patina, Äußerst selten Gutes sehr schön
Erworben vor 1960 bei Boutin, Paris (mit altem Lagerzettel).
Los 468
Postumus in Gallien, 259-269. Sesterz 260, Colonia Agrippinensis (Köln). Büste / 2 Gefangene unter Tropaeum. Elmer 194 C. 51 Bastien, Postume 14a 19.23 g. Grünbraune Patina, Selten Gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 469
Postumus in Gallien, 259-269. Sesterz 260, Colonia Agrippinensis (Köln). Büste / Victoria auf Globus mit Palmzweig und Kranz über Gefangenen. Elmer 198 C. 393 Bastien, Postume 33 19.56 g. Braune Patina, Sehr selten Prägeschwäche, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 470
Postumus in Gallien, 259-269. Doppelsesterz 261, Colonia Agrippinensis (Köln). Büste / Victoria mit Palmzweig und Kranz über Gefangenem. C. 380 Bastien, Postume 95 Elmer 253 14.39 g. Schwarze Patina Sehr schön - vorzüglich
Erworben bei Kricheldorf.
Los 471
Postumus in Gallien, 259-269. Doppelsesterz (gegossen) 261, Colonia Agrippinensis (Köln). Büste / Victoria mit Palmzweig und Kranz über Gefangenem. C. 379 Bastien, Postume 102 j (Avers stempelgleich) Elmer 253 29.97 g. Messingpatina Sehr schön
Los 472
Postumus in Gallien, 259-269. Doppelsesterz 261, Colonia Agrippinensis (Köln). Büste / Galeere. C. 177 Bastien, Postume 87 Elmer 243 19.03 g. Braune Patina Kratzer im Avers, sehr schön
Erworben im März 1960 bei Maison Platt, Paris.
Los 473
Postumus in Gallien, 259-269. Sesterz 261, Colonia Agrippinensis (Köln). Linksbüste mit erhobener rechter Hand / Victoria mit Palmzweig und Kranz über Gefangenem. Elmer 252 C. 384 Bastien, Postume 122 18.97 g. Messingpatina, Äußerst selten Sehr schön
Ex Auktion Münzzentrum 47, 1982, 1147.
Los 474
Postumus in Gallien, 259-269. Sesterz 261, Colonia Agrippinensis (Köln). Büste / 2 Victorien präsentieren Schild auf Palmstumpf, darunter 2 Gefangene. C. 409 Bastien, Postume 37 Elmer 257 31.38 g. Braune Patina mit grünen Auflagen, Selten 3 Einhiebe im Avers, gutes sehr schön

Außergewöhnlich schweres Exemplar.
Los 475
Postumus in Gallien, 259-269. Sesterz 261, Colonia Agrippinensis (Köln). Büste / Fides mit 2 Feldzeichen. Elmer 224 C. 69 Bastien, Postume 74 19.32 g. Grünblaue Patina Gutes sehr schön
Erworben im September 1960 bei Boutin, Paris.
Los 476
Postumus in Gallien, 259-269. Sesterz 261, Colonia Agrippinensis (Köln). IMP C POSTV-MVS PF AVG, Büste / SALVS AVG, Aesculapius mit Palmzweig an Säule gelehnt, auf der Gefäß steht, links Schlange auf Altar. Elmer 197 var C. 346 var. Bastien, Postume 17 var. (Averslegende, Reversdarstellung) 17.63 g. Braune Patina mit grünen Auflagen Gutes sehr schön
Ex Auktion Bourgey, Paris, 11.3.1988, 105.
Los 477
Postumus in Gallien, 259-269. Antoninian 263, Colonia Agrippinensis (Köln). Büste / VICTORIA GERMANICA, Victoria mit Palmzweig und Kranz. C. vgl. 405 Schulzki 99 (Expl. Nr. 7) Elmer 317 2.79 g. Feine Tönung, Sehr selten Kleiner Schrötingseinriss, sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Schulman 31.10.1927, 527.
Los 478
Postumus in Gallien, 259-269. Goldquinar 263/264, Colonia Agrippinensis (Köln). POSTVMVS AVG, Büste mit Helm und Kürass links / PROVIDE-NTIA AVG, Providentia mit Zepter und Globus. RIC 49 Elmer 372 (Rs. stempelgleich) Schulte Q5-4 (Rs. stempelgleich) Calicó - C. 294 (Vs. stempelgleich) Sondermann S. 120 (dieses Exemplar) 1.92 g. GOLD 4. bek. Exemplar Vorzüglich
Am 26.8.1983 gefunden in Trier.

Aufgrund der Metrologie darf es als erwiesen gelten, dass die Goldmünzen des Postumus keinem festen Münzfuß folgen und somit auch die Nominalangaben hinfällig sind. Vielmehr ist der repräsentative Charakter (Schulte, S. 19) dieser Münzen hervorzuheben, was die Seltenheit unseres Quinars unterstreicht, der vermutlich zu Donativzwecken hergestellt wurde.
Das Rheinische Landesmuseum Trier willigt dem Verkauf der Münze ein. Der Name der Käufers soll dem Museum mitgeteilt werden, sodass das Stück ggfs. zu Ausstellungszwecken zur Verfügung steht.
Los 479
Postumus in Gallien, 259-269. Reduzierter Doppelsesterz 264/266, "Atelier II". Büste / Felicitas mit Füllhorn und Caduceus. C. 41 Bastien, Postume 276 12.44 g. Feine braune Messingpatina, Sehr selten Vorzüglich
Ex Auktion Gemini III, 2007, 439.
Los 480
Postumus in Gallien, 259-269. Reduzierter Doppelsesterz (gegossen) 264/266, "Atelier II". Büste / Tempel des Hercules Deusoniensis. C. 99 Bastien, Postume 231 b (dieses Exemplar) Elmer - 16.15 g. Braunrote Patina, Selten Sehr schön