Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 420/421 - 01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -
›
»
«
‹
Seite 97 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Hessen-Kassel, Landgrafschaft
Los 2368
Wilhelm V. der Beständige, 1627-1637.
Reichstaler 1627 TS, Kassel. Büste von vorn / Wappen. Dav. 6729 Schütz 722 Slg. Fiorino 597 28.82 g.
Selten
Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Kassel, Landgrafschaft
Exemplar der Slg. Walther, Mainz.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2369
Reichstaler 1628 TS, Kassel. Wappen in spanischem Schild / Palmbaum ohne Häuser im Sturm. Dav. 6736 Schütz 747 Slg. Fiorino 606 29.27 g.
Schöne Patina
Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2370
Goldgulden 1630 TS, Kassel. Wappen / Palmbaum im Sturm. F. 1250 Schütz 773 Slg. Fiorino 584 3.25 g. GOLD Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2371
Reichstaler 1630, Kassel. Wappen / Palmbaum ohne Häuser in der Landschaft im Sturm. Dav. 6741 Schütz 779 Slg. Fiorino 612 28.57 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2372
Goldgulden 1632 TS, Kassel. Wappen / Palmbaum im Sturm. F. 1250 Schütz 802 Slg. Fiorino 587 3.23 g. GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Hessen-Kassel, Landgrafschaft (Mzst. Kassel)
Los 2373
Reichstaler 1633 TS, Kassel. Gekröntes ovales Wappen in Kartusche / Palmbaum mit 5 Häusern im Sturm. Dav. 6749 Schütz 821 Slg. Fiorino 622 28.75 g. Zainende, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Kassel, Landgrafschaft (Mzst. Kassel)
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2374
Reichstaler 1635 LH, Kassel. Löwe zwischen Jahreszahl in 2 Zeilen / Palmbaum mit 5 Häusern im Sturm. Dav. 6753 Schütz 856 Slg. Fiorino 628 28.67 g. Zainende, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2375
Reichstaler 1636 LH, Kassel. Löwe zwischen Jahreszahl in 1 Zeile / Palme mit 5 Häusern im Sturm. Dav. 6755 Schütz 874 Slg. Fiorino 629 28.19 g.
Patina
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2376
Dukat 1637 GK, Kassel, auf seinen Tod. Schrift / Palmbaum im Sturm. F. 1256 Schütz 972 Slg. Fiorino 592 3.44 g. GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2377
Reichstaler 1637 AG, Kassel. Gekrönter Löwe / Palmbaum mit 8 Häusern im Sturm. Dav. 6763 Schütz 923 Slg. Fiorino 644 28.93 g.
Schöne Patina
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2378
Wilhelm VI., 1637-1663.
Goldgulden 1637, Kassel. Gekrönter Löwe, davor Stern, dahinter Kleeblatt / Palmbaum im Sturm. F. - Schütz 999 Slg. Fiorino - 3.20 g. GOLD
Sehr selten
Winzige Henkelspur, leicht gewellt, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2379
Wilhelm VI., 1637-1663.
Reichstaler 1638 LH, Kassel. Löwe, davor Stern, zwischen Jahreszahl / Palmbaum mit 5 Häusern im Sturm. Dav. 6775 Schütz 1026 Slg. Fiorino 721 29.20 g. Zainende, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2380
Wilhelm VI., 1637-1663.
Reichstaler 1638 LH, Kassel. Löwe, davor Stern, unten Jahreszahl / Palmbaum mit 5 Häusern im Sturm. Dav. 6777 Schütz 1030 Slg. Fiorino 718 28.92 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Hessen-Kassel, Landgrafschaft
Los 2381
Wilhelm VI., 1637-1663.
1/2 Reichstaler 1651 AG, Kassel, auf den Tod seiner Mutter, der Regentin Amalie Elisabeth von Hanau. Schrift / Bergmann vor Berg mit geflügeltem Herzen. Müseler 28.1/6 Schütz 1159 Slg. Fiorino 712 14.24 g.
Schöne Patina, Sehr selten
Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2382
Wilhelm VI., 1637-1663.
Goldgulden 1652, Kassel, "Schiffsgoldgulden". Wappen / Segelschiff auf See, darüber Waage (Gerechtigkeit), Bibel (Glaube) und Säule (Standhaftigkeit). F. 1264 Schütz 1064 Slg. Fiorino - 3.36 g. GOLD
Äußerst selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Hessen-Kassel, Landgrafschaft
Los 2383
Wilhelm VI., 1637-1663.
1/2 Reichstaler 1653, Kassel, "Schiffsgulden". Wappen / Segelschiff auf See, darüber Waage (Gerechtigkeit), Bibel (Glaube) und Säule (Standhaftigkeit). Schütz 1074 Slg. Fiorino - 14.32 g.
Äußerst selten
Kleine Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich/Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2384
Wilhelm VI., 1637-1663.
Reichstaler 1660, Kassel. Büste rechts / Wappen. Dav. 6784 Schütz 1129 Slg. Fiorino 725 29.11 g.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, Selten
Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2385
Wilhelm VI., 1637-1663.
Reichstaler 1663, Kassel, auf seinen Tod. Büste halbrechts / Schrift. Dav. 6785 Schütz 1152 Slg. Fiorino 727 28.83 g. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Hessen-Kassel, Landgrafschaft
Los 2386
Wilhelm VI., 1637-1663.
1/2 Reichstaler 1663 IGB, Kassel, auf seinen Tod. Büste halbrechts / Schrift. Schütz 1153 Slg. Fiorino 730 14.25 g.
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2387
Hedwig Sophia von Brandenburg, Vormund für ihre Söhne Wilhelm VII., 1663-1670, und Karl, 1670-1677.
Reichstaler 1669, Kassel. Kompositwappen mit Fürstenhut unter strahlendem Gottesauge / Hand aus Wolken durchtrennt Kette zwischen geflügeltem Herz und Weltkugel, oben strahlender Gottesname, Jahreszahl in der Umschrift. Dav. 6786 Schütz 1215 Slg. Fiorino 785 28.68 g.
Sehr selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹