Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 97 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 2368
Wilhelm V. der Beständige, 1627-1637. Reichstaler 1627 TS, Kassel. Büste von vorn / Wappen. Dav. 6729 Schütz 722 Slg. Fiorino 597 28.82 g. Selten Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Kassel, Landgrafschaft

Exemplar der Slg. Walther, Mainz.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2369
Wilhelm V. der Beständige, 1627-1637. Reichstaler 1628 TS, Kassel. Wappen in spanischem Schild / Palmbaum ohne Häuser im Sturm. Dav. 6736 Schütz 747 Slg. Fiorino 606 29.27 g. Schöne Patina Fast vorzüglich

Los 2370
Wilhelm V. der Beständige, 1627-1637. Goldgulden 1630 TS, Kassel. Wappen / Palmbaum im Sturm. F. 1250 Schütz 773 Slg. Fiorino 584 3.25 g. GOLD Sehr schön/Vorzüglich

Los 2371
Wilhelm V. der Beständige, 1627-1637. Reichstaler 1630, Kassel. Wappen / Palmbaum ohne Häuser in der Landschaft im Sturm. Dav. 6741 Schütz 779 Slg. Fiorino 612 28.57 g. Sehr schön

Los 2372
Wilhelm V. der Beständige, 1627-1637. Goldgulden 1632 TS, Kassel. Wappen / Palmbaum im Sturm. F. 1250 Schütz 802 Slg. Fiorino 587 3.23 g. GOLD Sehr schön

Los 2373
Wilhelm V. der Beständige, 1627-1637. Reichstaler 1633 TS, Kassel. Gekröntes ovales Wappen in Kartusche / Palmbaum mit 5 Häusern im Sturm. Dav. 6749 Schütz 821 Slg. Fiorino 622 28.75 g. Zainende, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Kassel, Landgrafschaft (Mzst. Kassel)

Los 2374
Wilhelm V. der Beständige, 1627-1637. Reichstaler 1635 LH, Kassel. Löwe zwischen Jahreszahl in 2 Zeilen / Palmbaum mit 5 Häusern im Sturm. Dav. 6753 Schütz 856 Slg. Fiorino 628 28.67 g. Zainende, sehr schön

Los 2375
Wilhelm V. der Beständige, 1627-1637. Reichstaler 1636 LH, Kassel. Löwe zwischen Jahreszahl in 1 Zeile / Palme mit 5 Häusern im Sturm. Dav. 6755 Schütz 874 Slg. Fiorino 629 28.19 g. Patina Sehr schön

Los 2376
Wilhelm V. der Beständige, 1627-1637. Dukat 1637 GK, Kassel, auf seinen Tod. Schrift / Palmbaum im Sturm. F. 1256 Schütz 972 Slg. Fiorino 592 3.44 g. GOLD Sehr schön

Los 2377
Wilhelm V. der Beständige, 1627-1637. Reichstaler 1637 AG, Kassel. Gekrönter Löwe / Palmbaum mit 8 Häusern im Sturm. Dav. 6763 Schütz 923 Slg. Fiorino 644 28.93 g. Schöne Patina Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Los 2378
Wilhelm VI., 1637-1663. Goldgulden 1637, Kassel. Gekrönter Löwe, davor Stern, dahinter Kleeblatt / Palmbaum im Sturm. F. - Schütz 999 Slg. Fiorino - 3.20 g. GOLD Sehr selten Winzige Henkelspur, leicht gewellt, sehr schön

Los 2379
Wilhelm VI., 1637-1663. Reichstaler 1638 LH, Kassel. Löwe, davor Stern, zwischen Jahreszahl / Palmbaum mit 5 Häusern im Sturm. Dav. 6775 Schütz 1026 Slg. Fiorino 721 29.20 g. Zainende, fast vorzüglich

Los 2380
Wilhelm VI., 1637-1663. Reichstaler 1638 LH, Kassel. Löwe, davor Stern, unten Jahreszahl / Palmbaum mit 5 Häusern im Sturm. Dav. 6777 Schütz 1030 Slg. Fiorino 718 28.92 g. Sehr schön

Los 2381
Wilhelm VI., 1637-1663. 1/2 Reichstaler 1651 AG, Kassel, auf den Tod seiner Mutter, der Regentin Amalie Elisabeth von Hanau. Schrift / Bergmann vor Berg mit geflügeltem Herzen. Müseler 28.1/6 Schütz 1159 Slg. Fiorino 712 14.24 g. Schöne Patina, Sehr selten Fast vorzüglich

Los 2382
Wilhelm VI., 1637-1663. Goldgulden 1652, Kassel, "Schiffsgoldgulden". Wappen / Segelschiff auf See, darüber Waage (Gerechtigkeit), Bibel (Glaube) und Säule (Standhaftigkeit). F. 1264 Schütz 1064 Slg. Fiorino - 3.36 g. GOLD Äußerst selten Sehr schön

Los 2383
Wilhelm VI., 1637-1663. 1/2 Reichstaler 1653, Kassel, "Schiffsgulden". Wappen / Segelschiff auf See, darüber Waage (Gerechtigkeit), Bibel (Glaube) und Säule (Standhaftigkeit). Schütz 1074 Slg. Fiorino - 14.32 g. Äußerst selten Kleine Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich/Sehr schön

Los 2384
Wilhelm VI., 1637-1663. Reichstaler 1660, Kassel. Büste rechts / Wappen. Dav. 6784 Schütz 1129 Slg. Fiorino 725 29.11 g. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, Selten Sehr schön/Vorzüglich

Los 2385
Wilhelm VI., 1637-1663. Reichstaler 1663, Kassel, auf seinen Tod. Büste halbrechts / Schrift. Dav. 6785 Schütz 1152 Slg. Fiorino 727 28.83 g. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Los 2386
Wilhelm VI., 1637-1663. 1/2 Reichstaler 1663 IGB, Kassel, auf seinen Tod. Büste halbrechts / Schrift. Schütz 1153 Slg. Fiorino 730 14.25 g. Selten Sehr schön

Los 2387
Hedwig Sophia von Brandenburg, Vormund für ihre Söhne Wilhelm VII., 1663-1670, und Karl, 1670-1677. Reichstaler 1669, Kassel. Kompositwappen mit Fürstenhut unter strahlendem Gottesauge / Hand aus Wolken durchtrennt Kette zwischen geflügeltem Herz und Weltkugel, oben strahlender Gottesname, Jahreszahl in der Umschrift. Dav. 6786 Schütz 1215 Slg. Fiorino 785 28.68 g. Sehr selten Sehr schön