Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 30 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 1028
Stater Ende 4. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / Dreifuß, im Feld Olivenzweig. SNG ANS 398 Rutter, HN 2177 7.47 g. Dunkle Tönung, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kroton
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1029
Bronze 214/204 v. Chr. Verschleierter Kopf der Demeter / Zeus mit Zepter und Blitzbündel. Caccamo-Caltabiano in QT 5 (1976), S. 87, 1 Rutter, HN 2453 SNG ANS 1283 (Add.) 8.45 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Petelia
Los 1030
Bronze 344/336 v. Chr. Jugendlicher männlicher Kopf mit Pileus / Skylla. SNG ANS 800 Calciati III, S. 319, Em. 1 (Sizilien?) Rutter, HN 2565 7.66 g. Schwarzgrüne Patina, Sehr selten Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Skylletion

Bemerkenswert gut erhaltenes und detailreiches Exemplar.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1031
Didrachme 500/480 v. Chr. Adler / Krebs. SNG ANS 951 HGC 97 8.73 g. Feine Tönung Sehr schön/Vorzüglich
Laut Sammlernotiz erworben 1986 bei Münzengalerie (München?) für 990 DM.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1032
Hemidrachme 413/406 v. Chr. Adler über Hase / Krebs, im Feld Thunfisch. SNG ANS 1003 HGC 104 2.11 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Ex Auktion GM 117, 2002, 65.
Los 1033
Didrachme 490/475 v. Chr. Lanzenreiter / Menschenköpfige Stierprotome. Jenkins, Gela 55 HGC 363 8.72 g. Leicht poliert, sehr schön/Vorzüglich
Ex Auktion Lanz 26, 1983, 65.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Gela
Los 1034
Tetradrachme 450/440 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Blütenvolute / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas). Jenkins, Gela 357 (O69/R142) HGC 343 17.44 g. Feine Tönung Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
Ex Auktion NAC 13, 1998, 284.
Los 1035
Erworben 2014 bei Kaczynski.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1036
Tetradrachme 415/408 v. Chr., signierte Arbeit des Stempelschneiders Mai... Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz und Namenstäfelchen, im Abschnitt Hippokamp / Nymphe Himera mit Phiale vor Altar, daneben Satyr an Brunnen mit löwenköpfigem Wasserspeier. Gutmann/Schwabacher in MBNG 47 (1929), S. 115, 20 17.57 g. Feine Tönung - leichter Prägeglanz Vorzüglich
Ex Auktion GM 112, 2001, 4024.
Los 1037
Bronze 360/340 v. Chr. Greif / Pferd. Calciati I, S. 249, Em. 1 HGC 509 10.88 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 173, 1992, 73.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kainon
Los 1038
Tetras 410/405 v. Chr. Kopf der Athena / Eule und Eidechse, im Abschnitt Wertzeichen. Westermark/Jenkins, Kamarina 198 Calciati III, S. 62, Em. 28 3.12 g. Braungrüne Patina Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kamarina
Los 1039
Quadrans 241/210 v. Chr. Büste der Artemis / Dreifuß. Calciati III, S. 174, Em. 6 HGC 636 4.90 g. Grünbraune Patina Sehr schön/Vorzüglich
Ex Auktion GM 53, 1990, 83.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kentoripai
Los 1040
Didrachme 476/466 v. Chr. Ephebe zu Pferd / Löwenkopf zwischen 4 Gerstenkörnern. HGC 679 var. SNG ANS 207 var. (dieser Av.-Stempel) 8.69 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Lanz 92, 1999, 143.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi
Los 1041
Bronze-Drachme 344/336 v. Chr, Überprägung auf einer Bronze-Drachme des Dionysios I. von Syrakus. Kopf des Hephaistos mit bekränztem Pilos / Wertzeichen und Ethnikon in Kranz. Calciati III, S. 293, Em. 1 HGC 953 31.74 g. Schwarze Patina, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Mytistratos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1042
Ex Auktion Lanz 151, 2011, 260 (1000 ).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Naxos
Los 1043
2. Republik, 465-405 v. Chr. Tetradrachme 450/440 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Ketos / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 571 (V287/R391) SNG ANS 184 17.24 g. Feine Tönung Leichte Prägeschwäche, vorzüglich/Sehr schön
Ex Auktion Künker 46, 1999, 34.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Los 1044
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 475/470 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 234 HGC 1307 17.13 g. Feine Tönung Sehr schön
Los 1045
Dionysios I., 405-367 v. Chr. Dekadrachme 405/395 v. Chr., signierte Arbeit des Stempelschneiders Euainetos. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Ketos / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Gallatin IX/DII Dewing Coll. 898ff. 43.49 g. Feine Tönung Aus etwas unsauberem Reversstempel, vorzüglich
Ex Auktion Cahn 80, 1933, 103 (Slg. Arthur Evans, L. Lawrence, v. Koblitz, Steger).

Signatur außerhalb des Reversstempels.
Los 1046
Agathokles, 317-289 v. Chr. Bronze 317/295 v. Chr. Kopf der Kore Persephone / Stier zwischen 2 Delphinen, im Feld Monogramm AI. Calciati II, S. 215, Em. 96 HGC 1444 12.21 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 173, 1992, 113.
Los 1047
Agathokles, 317-289 v. Chr. Elektron-Hemistater / Drachme 310/305 v. Chr. Kopf des Apollon, im Feld Stern / Dreifuß. SNG ANS 629 HGC 1294 3.63 g. ELEKTRON Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion GM 89, 1998, 75.