Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 33 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 1088
Drachme 300/270 v. Chr. Kopf der Hera mit Stephane / Labyrinth. Svoronos, Crète, S. 74, 70 Le Rider, Monnaies crétoises - 5.07 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Auktionen Sternberg XVI, 1985, 132 und GM 100, 1999, 156.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL KRETA; Knossos
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1089
Philipp II., 359-336 v. Chr. Tetradrachme 348/343 v. Chr., Pella. Kopf des Zeus / Ephebe mit Palmzweig zu Pferd, Beiz. Heliosköpfchen und L. Le Rider, Tf. 6, 151 HGC 862 14.42 g. Feine Tönung Winzige Punze im Avers, Prüfhieb im Revers, gutes sehr schön
Ex Auktiones AG Basel 27, 1996, 188.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Los 1090
Lysimachos, 321-281 v. Chr. Tetradrachme 297/281 v. Chr., Lampsakos. Kopf des vergöttlichten Alexander / Athena mit Nike-Statuette auf Thron, Beiz. Monogramm und Mondsichel. Thompson in Festschr. Robinson (1968), S. 171, 49 17.01 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Künker 54, 2000, 1820.
Los 1091
Lysimachos, 321-281 v. Chr. Drachme vom Typ Alexanders III. des Großen 299/297, Kolophon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, Beiz. Löwenprotome, Mondsichel und Pentagramm. Thompson in Festschr. Robinson (1968), 127 Price L 28 4.13 g. Feine Tönung Vorzüglich
Los 1092
Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. Tetradrachme 298/295 v. Chr., Tarsos. Nike mit Fanfare auf Prora / Schreitender Poseidon mit Himation und Dreizack, im Feld 2 Monogramme. Newell, Demetrios, S. 49, 36 var HGC 1012b 17.00 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Auktion Tkalec 2000, 42.
Los 1093
Antigonos Gonatas, 277-239 v. Chr. Tetradrachme 276/272 v. Chr., Pella. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. makedonischer Helm und 2 Monogramme. Price 624 HGC 1040 17.11 g. Sehr schön
Ex Auktion Künker 21, 1992, 209.
Los 1094
Antigonos Gonatas, 277-239 v. Chr. Tetradrachme 272/221 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Pan mit Pedum in makedonischem Schild / Athena Promachos mit Blitzbündel, im Feld makedonischer Helm und Beiz. Monogramm. SNG Cop. 1200 HGC 1042 17.13 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion GM 107, 2001, 130.
Los 1095
Antigonos Doson 227-221 v. Chr. Tetradrachme, Amphipolis. Kopf des Poseidon / Apollon mit Pfeil und Bogen auf Prora, im Feld Monogramm. SNG Ashmolean 3264 HGC 1051 17.04 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Auktionen GM 71, 1995, 200 und GM 100, 1999, 137.
Los 1096
Aesillas als Quaestor, 93-87 v. Chr. Tetradrachme, Thessalonike. Kopf des vergöttlichten Alexander mit Widderhörnern, im Feld Q / Magistratsname, Amtstitel, Fiscus, Keule und Subsellium in Eichenkranz. SNG Cop 1330 HGC 1110 16.65 g. Feine Tönung - außergewöhnlich breiter Schrötling Vorzüglich
Ex Auktion GM 121, 2003, 105.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; Römische Provinz Makedonien
Los 1097
Drachme 490/425 v. Chr. Adlerkopf von grober Zeichnung / Zwei rautenförmig angeordnete Incusa mit Perlen. SNG BM 1365 HGC 384 6.11 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 177, 1993, 261.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAPHLAGONIEN; Sinope
Los 1098
Elektronhekte 500/450 v. Chr. Sphinx über Thunfisch / Quadratum incusum mit 4 Feldern. v. Fritze in Nomisma VII (1912), S. 10, 127 SNG v. Aulock 1200 2.63 g. ELEKTRON Fast vorzüglich
Ex Auktion Tkalec 2001, 104.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Kyzikos
Los 1099
Attalos I., 241-197 v. Chr. Tetradrachme. Kopf des Philetairos / Athena mit Kranz auf Cippus, im Feld Efeublatt, A und Bogen. Westermark V. XLII / R. 1 17.09 g. Hohes Relief Leichte Porosität im Avers, vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Königreich Pergamon
Los 1100
Drachme 400/350 v. Chr. Januskopf mit männlichen und weiblichen Zügen / Doppelaxt in Quadratum incusum, im Feld Traube und Dreifuß. SNG v. Aulock 1588 BMC 18 3.56 g. Feine Tönung Sehr schön
Laut Sammlernotiz ex Auktion Kölner Münzkabinett, Nr. 127.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Insel Tenedos
Los 1101
Tetradrachme nach 170 v. Chr., Magistrat Metrophanes. Kopf der Amazone Kyme / Pferd vor Henkelkrug. Oakley in ANS MN 27 (1982), S. 23, Em. 6 SNG Berry 994 16.72 g. Kleiner Einriss am Rand, fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Kyme
Los 1102
Elektron-Hekte 521/478 v. Chr. Löwenkopf / Incuser Kalbskopf. Bodenstedt, S. 194, Em. 13 HGC 938 2.55 g. ELEKTRON Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Mytilene
Los 1103
Elektron-Hekte 521/478 v. Chr. Widderkopf, darunter Hahn / Incuser Löwenkopf. Bodenstedt, S. 191, Em. 11 HGC 936 2.56 g. ELEKTRON Selten Fast vorzüglich
Ex Auktion Aufhäuser 14, 1998, 129.
Los 1104
Elektron-Hekte 454/428 v. Chr. Ziegenbockprotome mit rückwärts gewandtem Kopf / Eule von vorn in Quadratum incusum. Bodenstedt, S. 226, Em. 42 HGC 968 2.51 g. ELEKTRON Selten Winziger Stempelfehler im Revers, fast vorzüglich
Ex Auktion GM 96, 1999, 164.
Los 1105
Elektron-Hekte 375/325 v. Chr. Kopf des Dionysos nach rechts / Silenskopf von vorn in Linienquadrat. Bodenstedt, S. 274, Em. 90 HGC 1016 2.54 g. ELEKTRON Feine Tönung, Selten Vorzüglich
Ex Auktion GM 89, 1998, 185.
Los 1106
Stater 520/500 v. Chr. 2 Kalbsköpfe einander gegenüber, dazwischen Olivenzweig / Rohes Quadratum incusum. SNG v. Aulock 1682 11.16 g. Dunkle Tönung Gutes sehr schön
Ex Auktion Hirsch 220, 2002, 1414.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Unbestimmte Münzstätte
Los 1107
Tetradrachme 350/340 v. Chr., Magistrat Prytanis. Biene / Hirschprotome vor Palme. Pixodarus Hoard, S. 191 (vgl. Tf 27, O126) 15.27 g. Seltener Magistrat Vorzüglich
Ex Auktion Hirsch 219, 2002, 1307.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Ephesos