Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 32 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 1068
Drachme 424/404 v. Chr. (Telephantos-Gruppe III). Kopf der Athena mit attischem Palmettenhelm / Ephebe mit Petasos, Chlamys und Lagobolon zu Pferd. Lavva, Pharsalos 99 (V49/R57) HGC 624 Slg. BCD (2) 640 var 5.91 g. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Pharsalos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1069
Doppelvictoriat 2./1. Jhdt., Magistrate Sosipa(tros) und Gorgo(pas). Kopf des Zeus / Athene Ithonia mit Speer und Schild. SNG Cop. 295 Slg. BCD (2) 863.3 6.15 g. Feine dunkle Tönung Fast vorzüglich
Ex Auktion Hirsch 167, 1990, 327.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Thessalische Liga
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1070
Stater nach korinthischem Vorbild ca. 350 v. Chr. Pegasos / Kopf der Athena, Beiz. Silenskopf. Calciati, Pegasi II, vgl. 408 (Korinth) Ravel 1046 (Korinth) 8.39 g. Feine Tönung, Unpublizierte Variante Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; Insel Leukas

Der Reversstempel dieses Hybridgepräges stammt aus Korinth, aus der 3A-L-Serie. Er ist bereits stark vernutzt. Auch auf dem 2. bekannten Exemplar dieses Typs (Auktion Kricheldorf 7, 1977) ist der Reversstempel so ausgerichtet, dass nur das Lambda zu erkennen ist.
Los 1071
Hemidrachme 478/460 v. Chr. Stierkopf von vorn / Kopf der Artemis in Quadratum incusum. Williams, Phocians 77 (O56/R45) HGC 1032 3.07 g. Selten Sehr schön
Ex Auktion MM Deutschland 5, 1999, 169.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOKIS; Phokische Liga
Los 1072
Stater 390/382 v. Chr., Magistrat Damo... Boeotischer Schild / Amphora mit Efeuranke. HGC 1330 BMC 128 Slg. BCD 491 Hepworth in NK 17, 1998, 21 11.52 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 163, 1989, 280.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BOEOTIEN; Theben
Los 1073
Stater 363/338 v. Chr., Magistrat Kalli... Boeotischer Schild / Amphora. HGC 1334 BMC 151 Slg. BCD 555 Hepworth in NK 17, 1998, 63 12.23 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Kricheldorf 45, 1996, 61.
Los 1074
Tetradrachme 527/510 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz) und Olivenzweig in Quadratum incusum. Svoronos, Tf. 4, 4 Seltman, Athens, 239 var. (Gruppe G) HGC 1590 17.16 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Ex Auktionen Hess-Leu 9, 1958, 173, MMAG Basel 41,1970, 103 und Leu 83, 2002, 231.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Los 1075
Obol 515/490 v. Chr. Kopf des Athena / Eule (Steinkauz). Seltman, Athens, Gruppe L HGC 1657 0.87 g. Feine Tönung, Sehr selten Schön
Erworben am 17.3.2016 bei Solidus, München.
Los 1076
Tetradrachme 454/405 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos, Tf. 14 HGC 1597 Starr, Tf. 22 SNG Cop. 46 ff. 17.22 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Auktion Lanz 102, 2001, 230.
Los 1077
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos, Tf. 10 ff HGC 1597 Starr, Tf. 22 17.24 g. Feine Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1078
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos, Tf. 10 ff HGC 1597 Starr, Tf. 22 17.01 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1079
Tetradrachme 353/294 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos, Tf. 20, 22 SNG Cop. 63 HGC 1599 17.12 g. Länglicher Schrötling, gutes sehr schön
Ex Auktion Hirsch 221, 2002, 231.
Los 1080
Tetradrachme "neuen Stils" Magistratsjahr des Hera(kles), Aristoph... und Deme(trios) (136/135 v. Chr.). Kopf der Athena mit Greifenhelm / Eule auf Amphora, Beiz. Keule in Löwenfell auf Köcher. Thompson 330f HGC 1602 16.84 g. Fast vorzüglich
Ex Auktion GM 87, 1998, 154.
Los 1081
Stater 480/456 v. Chr. Seeschildkröte / Quadratum incusum mit 5 Feldern. SNG Delepierre 1524 HGC 435 12.20 g. Bestens zentriertes und komplettes Prachtexemplar mit feiner Tönung Unbedeutender Schrötlingseinriss, vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL ÄGINA; diverse
Los 1082
Stater 445/431 v. Chr. Landschildkröte / Quadratum incusum mit 5 Feldern. SNG Delepierre 1802 HGC 437 12.37 g. Feine, irisierende Tönung Vorzüglich
Los 1083
Stater 550/500 v. Chr. Pegasos / Swastikaförmiges Quadratum incusum mit 4 Feldern. Ravel 57 Calciati, Pegasi I 26 HGC 1814 8.57 g. Selten Leicht korrodiert, sehr schön - vorzüglich
Ex Auktionen SKA 8, 1987, 793 und NAC I, 1999, 1285.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ISTHMOS; Korinth
Los 1084
Stater 345/307 v. Chr., Serie A - P. Pegasos / Kopf der Athena mit bekränztem korinthischen Helm, Beiz. Astragal. Ravel 1039 Calciati, Pegasi I, 400 8.40 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Los 1085
Hemidrachme 352/348 v. Chr., "Zeus-Mint". Kopf des Zeus / Adler auf ionischem Kapitell. BMC 83 Slg. BCD 141 (dieses Ex.) HGC 440 2.74 g. Feine Tönung Vorzüglich/Fast vorzüglich
Ex Slg. BDC (= Auktion Leu 90, 2004), 141.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELIS; Olympia
Los 1086
Stater 322/300 v. Chr. Nymphe Europa mit Adler in Weidenbaum / Stier. Svoronos, Crète, S. 167, 72 Le Rider, Monnaies crètoises, Tf. V, 16 var. 10.82 g. Dunkle Tönung, Sehr selten Von bestem Stil und außergewöhnlicher Erhaltung; unbedeutender Schrötlingsfehler im Zentrum, gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL KRETA; Gortyn
Los 1087
Hemidrachme um 320/270 v. Chr., Itanos. Kopf der Athena / Adler. Svoronos, Crète, 32 Le Rider, Monnaies crétoises, - 2.62 g. Feine, etwas fleckige Tönung, Äußerst selten Minimale Auflagen, fast vorzüglich
Erworben bei London Coin Galleries.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL KRETA; Itanos

Sehr gut zentriertes Exemplar von überdurchschnittlicher Erhaltung und feinem Stempelschnitt.