Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 29 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 1008
Obol 280/275 v. Chr. Kopf der Minerva / Adler auf Blitzbündel. Rutter, HN 243 Campana 4A 0.54 g. Feine Tönung, Sehr selten Gutes sehr schön
Ex Auktion Lanz 159, 2014, 19.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LATIUM; Alba Fucens
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1009
Didrachme 300/280 v. Chr. Nymphenkopf / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz, darunter Monogramm. Sambon 466 Rutter, HN 579 7.48 g. Feine Tönung - prächtige Reversdarstellung Fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; Neapolis
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1010
Obol 380/350 v. Chr. Jugendlicher männlicher Kopf von vorn / Muschel, Gerstenkorn und Delphin. SNG ANS 567 Rutter, HN 613 0.59 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Auktion ACR 12, 2014, 10.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; Phistelia
Los 1011
Stater 510/450 v. Chr. Taras mit Tintenfisch auf Delphin / Hippokamp, darunter Muschel. Vlasto 116 Fischer-Bossert 55d (dieses Ex.) 8.05 g. Feine dunkle Tönung Etwas raue Oberflächen, gutes sehr schön
Ex Auktionen MMAG Basel 28, 1964, 4 und Leu 83, 2002, 4.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Los 1012
Litra 500/480 v. Chr. Muschel / Delphin über Muschel. Vlasto 1135 SNG ANS 1337 Rutter, HN 831 0.77 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Auktion MM Deutschland 5, 1999, 4.
Los 1013
Didrachme nach 280 v. Chr., Magistrate Nikodamos und Zor(pyrion?). Ephebe zu Pferd / Taras mit Kantharos und Spinnrocken auf Delphin, im Feld Gazelle (?). Vlasto 704 Rutter, HN 970 7.77 g. Feine goldfarbene Tönung, Selten Sehr schön
Los 1014
Didrachme nach 280 v. Chr., Magistrate Philokles und Au... Ephebe mit Rundschild zu Pferd / Taras mit Kranz auf Delphin. Vlasto 689 Rutter, HN 965 7.89 g. Feine goldfarbene Kabinettstönung Vorzüglich
Los 1015
Drachme 302/281 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm / Eule auf Blitzbündel, im Feld SW. Vlasto 1068 Jameson Coll. 205 (dieses Ex.) SNG ANS 1317 Rutter, HN - 3.49 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Jameson und Auktionen MM AG Basel 54, 1978, 36 und Triton IV, 2000, 36.
Los 1016
Drachme 272/240 v. Chr., Magistrat Histiarchos. Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm / Eule auf Blitzbündel, im Feld Traube. Vlasto - Rutter, HN 1048 SNG Lloyd 236 2.99 g. Seltener Magistrat Sehr schön
Los 1017
Didrachme 272/235 v. Chr., Magistrate Sy... und Lykinos. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach links / Taras mit Himation und Dreizack auf Delphin, im Feld Eule. Vlasto 838 Rutter, HN 1025 6.60 g. Feine, leicht goldschimmernde Tönung Sehr schön - vorzüglich
Los 1018
Didrachme 305/290 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Löwe, im Abschnitt Thyrsos. Williams, Velia 390 Rutter, HN 1300 SNG ANS 1351 7.51 g. Feine, leicht goldfarbene Tönung Sehr schön
Ex Auktion GM 58, 1992, 40.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia
Los 1019
Didrachme 290/275 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Greifen-Helm, im Feld Monogramm in incusem Täfelchen / Löwe über Hirsch. Williams, Velia 541 Rutter, HN 1318 7.37 g. Feine dunkle Tönung Vorzüglich
Ex Auktion NAC 13, 1998, 122.
Los 1020
Stater 470/440 v. Chr. Ähre, rechts Ethnikon (retrograd, von oben nach unten) / Incuse Ähre. Noe, Metapont I, - (Klasse 10) 7.66 g. Attraktive Tönung, Äußerst seltene Variante Schrötlingseinrisse, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1021
Stater 330/280 v. Chr., Magistrat Da... Kopf der Demeter / Ähre, Ethnikon, Beiz. Heugabel. Johnston, Metapont III, C5.14 SNG ANS 455 7.77 g. Feine Tönung Sehr schön
Los 1022
Bronze 250/200 v. Chr. Kopf der Demeter / 2 Ähren, Beiz. Vogel (?). Johnston in Essays Kraay/Morkholm (1989) S. 133, 78 SNG ANS 602 4.55 g. Schwarzgrüne Patina Vorzüglich
Ex Auktionen Hirsch 168, 1990, 87 und MM Deutschland 30, 2009, 877.
Los 1023
Stater 410/350 v. Chr. Poseidon mit Dreizack und Himation, davor Ketos / Stier, im Abschnitt Getreidekorn. SNG ANS 692 Rutter, HN 1135b 7.65 g. Feine, leicht goldfarbene Tönung Sehr schön
Ex Auktion GM 56, 1991, 15.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Poseidonia
Los 1024
Drachme 530/510 v. Chr. Stier mit rückwärts gewandtem Kopf / Inkus. SNG ANS 848 Rutter, HN 1736 2.42 g. Feine dunkle Tönung, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Sybaris
Los 1025
Distater 400/350 v. Chr. Kopf der Athena mit Skyllahelm, Greifendarstellung auf Nackenschutz / Stier, im Abschnitt Thunfisch. Noe, Thurian Distaters (NNM 71), - vgl. C6 SNG ANS 958 Rutter, HN 1803 15.54 g. Sehr selten in dieser Erhaltung Fast vorzüglich
Ex Auktion GM 96, 1999, 46.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Thurioi
Los 1026
Drachme 213/207 v. Chr., Kosentia. Büste der Nike, Beiz. Eule / Flussgott Aisaros mit Zepter, Beiz. Rundschild und Monogramm. Scheu in NC 1962, S. 53, 65 Rutter, HN 1964 4.62 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön/Vorzüglich
Ex Auktion Emporium Hamburg 1992.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Brettische Liga
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1027
Stater 525/500 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon, im Feld Hirsch / Inkus (ohne Daimon). Noe, Kaulonia 15 (dieser Stempel) Rutter, HN 2035 Boston Coll. 169 8.01 g. Feine Tönung Feiner spätarchaischer Stil, sehr schön
Laut Sammlernotiz ex Lagerliste MMAG Basel Febr. 2000, Nr. 4.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia