Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 420/421 - 01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -
›
»
«
‹
Seite 31 von 141 (2817 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Syrakus
Los 1048
Hiketas, 287-278 v. Chr.
Bronze. Kopf des Zeus Hellanios, Beiz. Tropaion (nicht auf Schrötling) / Adler nach rechts, Beiz. A und Stern. Calciati II, S. 314, Em. 168 (var.) HGC - 9.08 g.
Dunkelgrüne Patina, Seltene Variante
Fast vorzüglich
Ex Auktion Hirsch 179, 1993, 154.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1049
Hiketas, 287-278 v. Chr.
Bronze. Kopf der Kore Persephone / Quadriga mit Wagenlenker, im Feld Stern, im Abschnitt Monogramm. HGC 1447 Calciati II, S. 256, Em. 122 12.21 g.
Dunkelbraune Patina
Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1050
Hieron II., 275-216 v. Chr., für Philistis.
16 Litrai, Münzbeamter Mi... Verschleierter Kopf der Philistis, Beiz. Ähre / Nike in schneller Quadriga, Beiz. Ähre. SNG ANS - BMC 556 HGC 1556 13.02 g. Leicht korrodiert im Reversabschnitt, sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Kricheldorf 45, 1996, 44.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Sikeliotische Liga
Los 1051
8 Litrai 214/213 v. Chr., Morgantina. Verschleierter Kopf der Kore Persephone / Nike in Quadriga, im Feld Monogramm. SNG ANS 1168 Sjökvist in ANS MN 9 (1960), Tf. VI, 3 HGC 910 6.63 g.
Feine Tönung, Selten
Kleiner Schrötlingseinriss, vorzüglich
Ex Auktion GM 102, 2000, 97.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Sikeliotische Liga
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Karthager in Sizilien
diverse
Los 1052
Tetradrachme 410/390 v. Chr., "Entella", Prägung für die kampanische Söldnerarmee auf Sizilien. Schwebende Nike mit Kranz über Pferdeprotome, im Feld Korn und punische Legende / Dattelpalme, im Feld punische Legende. Jenkins in SNR 53 (1974), S. 35, 10 HGC 258 17.36 g.
Feine Tönung, Selten
Fast vorzüglich
Ex Auktion UBS 49, 2000, 267.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARTHAGER IN SIZILIEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1053
Tetradrachme 350/320 v. Chr., Karthago. Kopf der Kore Persephone (Tanit), umgeben von 4 Delphinen / Pferdekopf neben Dattelpalme. Jenkins in SNR 56 (1977), S. 60, 262 16.92 g. Gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Taurischer Chersonesos
Pantikapaion
Los 1054
Bronze 4. Jhdt. v. Chr. Satyrkopf / Bogen und Pfeil. Zograph, Tf. XL, 30 SNG BM 868 HGC 106 11.19 g.
Dunkelbraune Patina
Vorzüglich
Ex Auktion GM 101, 2000, 119.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Pantikapaion
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Moesien
Istros
Los 1055
Drachme 400/300 v. Chr. 2 gegeneinander gedrehte Jünglingsköpfe / Seeadler über Delphin, im Feld I. Pick, Dacien & Moesien I/1, S. 164, 434 Dima, VII, 1 5.54 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Thrakien
Abdera
Los 1056
Tetrobol 386/375 v. Chr., Magistrat Molpagores. Greif / Kopf des Dionysos mit Efeukranz in Linienquadrat. May, Abdera 405 2.88 g.
Herrliche Tönung
Vorzüglich
Ex Auktion GM 89, 1998, 85.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Abdera
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Thrakien
Byzantion
Los 1057
Unter der Vorherrschaft des Mithradates VI. Eupator von Pontos.
Tetradrachme (Lysimacheier) 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des vergöttlichten Alexander mit den Zügen des Mithradates VI. / Athena mit Nikestatuette auf Thron, Beiz. Dreizack und 2 Monogramme. de Callatay, Tf. XXXIV, D25/R10a 15.67 g.
Feine, bläuliche Tönung, Selten
Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Byzantion
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Thrakien
Insel Thasos
Los 1058
Stater 525/463 v. Chr. Satyr mit Nymphe / Quadratum incusum mit 4 Feldern. HGC 331 SNG Cop. 1009 Le Rider, Thasienne, Tf. I, 2 9.71 g.
Feine dunkle Tönung - Prachtexemplar
Feiner spätarchaischer Stil, vorzüglich
Ex Auktion Leu 71, 1997, 111.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1059
Drachme 500/463 v. Chr. Satyr und Nymphe / Quadratum incusum mit 4 Feldern. SNG Cop. 1016 HGC 332 4.64 g.
Feine dunkle Tönung, Sehr selten in dieser Erhaltung
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1060
Stater 480/465 v. Chr. Satyr mit Nymphe / Windmühlenflügel-Incusum. Dewing Coll. 1322 SNG Cop. 1011 HGC - 8.62 g.
Feine dunkle Tönung
Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Pfälzer Arzt (= Auktion Peus Nachf. 380, 2004), 315 und Slg. K. Wiegandt (= Auktion Peus Nachf. 401, 2010), 296.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1061
Drachme 435/411 v. Chr. Satyr mit Nymphe / Quadratum incusum mit 4 Feldern. HGC 336 Le Rider, Thasienne, Tf. I, 8 Boston Coll. 857 3.58 g.
Feine dunkle Tönung
Sehr schön
Ex Auktion Leu 71, 1997, 111.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Thrako-Makedonische Stammesgebiete
Mygdones oder Krestones
Los 1062
Diobol 485/470 v. Chr. Ziegenbock mit rückgewandtem Kopf / Quadratum incusum. HGC 368 (Aigai) Lorber, Goats 15 1.02 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKO-MAKEDONISCHE STAMMESGEBIETE; Mygdones oder Krestones
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Makedonien
Lete
Los 1063
Stater 525/480 v. Chr. Satyr und Nymphe, im Feld Kugel / Rohes Quadratum incusum mit 4 Feldern. SNG ANS 956 HGC 531 SNG Cop. 187 9.69 g.
Feine dunkle Tönung, Selten
Feiner spätarchaischer Stil, sehr schön
Ex Auktion GM 102, 2000, 139.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Lete
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Makedonien
Mende
Los 1064
Tetradrachme 460/423 v. Chr. Dionysos mit Kantharos auf Esel / Linienquadrat mit Weinstock in flachem Quadratum incusum mit Ethnikon. SNG ANS 347 Noe, Mende 85 16.82 g.
Feine Tönung, Selten
Gutes sehr schön
Ex Auktion GM 96, 1999, 96.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Mende
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Paeonien
Königreich
Los 1065
Lykkeios, 356-335 v. Chr.
Tetradrachme, Damastion (?). Kopf des Apollon nach links / Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen, im Feld Bogen und Köcher. Gaebler, Makedonien & Paionien III/2, S. 199, 3 (dieser Av.-Stempel) Paeonian Hoard 65 (diese Stempel) 13.16 g.
Feine Tönung im Revers, Sehr selten
Überprägungsspuren im Avers, sehr schön/Vorzüglich
Ex Auktion Aufhäuser 14, 1998, 48.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAEONIEN; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Thessalien
Larissa
Los 1066
Drachme 395/370 v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn / Weidendes Pferd. Herrmann in ZfN 35 (1925), Tf. V, 8 (Reihe A) HGC 453 var. Slg. BCD 322 var Lorber in SNR 79 (2000), Tf. 2, 23 var. 5.97 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Ex Auktion Künker 17, 1989, 5699.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Larissa
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Thessalien
Pharsalos
Los 1067
Hemidrachme 440/425 v. Chr. Kopf der Athena / Pferdekopf. Lavva, Pharsalos 13 (V9/R10) HGC 630 Slg. BCD (2) 662.1 3.06 g. Etwas raue Oberflächen, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Pharsalos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹