Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 31 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 1048
Hiketas, 287-278 v. Chr. Bronze. Kopf des Zeus Hellanios, Beiz. Tropaion (nicht auf Schrötling) / Adler nach rechts, Beiz. A und Stern. Calciati II, S. 314, Em. 168 (var.) HGC - 9.08 g. Dunkelgrüne Patina, Seltene Variante Fast vorzüglich
Ex Auktion Hirsch 179, 1993, 154.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1049
Hiketas, 287-278 v. Chr. Bronze. Kopf der Kore Persephone / Quadriga mit Wagenlenker, im Feld Stern, im Abschnitt Monogramm. HGC 1447 Calciati II, S. 256, Em. 122 12.21 g. Dunkelbraune Patina Fast vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1050
Hieron II., 275-216 v. Chr., für Philistis. 16 Litrai, Münzbeamter Mi... Verschleierter Kopf der Philistis, Beiz. Ähre / Nike in schneller Quadriga, Beiz. Ähre. SNG ANS - BMC 556 HGC 1556 13.02 g. Leicht korrodiert im Reversabschnitt, sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Kricheldorf 45, 1996, 44.
Los 1051
8 Litrai 214/213 v. Chr., Morgantina. Verschleierter Kopf der Kore Persephone / Nike in Quadriga, im Feld Monogramm. SNG ANS 1168 Sjökvist in ANS MN 9 (1960), Tf. VI, 3 HGC 910 6.63 g. Feine Tönung, Selten Kleiner Schrötlingseinriss, vorzüglich
Ex Auktion GM 102, 2000, 97.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Sikeliotische Liga
Los 1052
Tetradrachme 410/390 v. Chr., "Entella", Prägung für die kampanische Söldnerarmee auf Sizilien. Schwebende Nike mit Kranz über Pferdeprotome, im Feld Korn und punische Legende / Dattelpalme, im Feld punische Legende. Jenkins in SNR 53 (1974), S. 35, 10 HGC 258 17.36 g. Feine Tönung, Selten Fast vorzüglich
Ex Auktion UBS 49, 2000, 267.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARTHAGER IN SIZILIEN; diverse
Los 1053
Tetradrachme 350/320 v. Chr., Karthago. Kopf der Kore Persephone (Tanit), umgeben von 4 Delphinen / Pferdekopf neben Dattelpalme. Jenkins in SNR 56 (1977), S. 60, 262 16.92 g. Gutes sehr schön
Los 1054
Bronze 4. Jhdt. v. Chr. Satyrkopf / Bogen und Pfeil. Zograph, Tf. XL, 30 SNG BM 868 HGC 106 11.19 g. Dunkelbraune Patina Vorzüglich
Ex Auktion GM 101, 2000, 119.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Pantikapaion
Los 1055
Drachme 400/300 v. Chr. 2 gegeneinander gedrehte Jünglingsköpfe / Seeadler über Delphin, im Feld I. Pick, Dacien & Moesien I/1, S. 164, 434 Dima, VII, 1 5.54 g. Feine Tönung Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros
Los 1056
Tetrobol 386/375 v. Chr., Magistrat Molpagores. Greif / Kopf des Dionysos mit Efeukranz in Linienquadrat. May, Abdera 405 2.88 g. Herrliche Tönung Vorzüglich
Ex Auktion GM 89, 1998, 85.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Abdera
Los 1057
Unter der Vorherrschaft des Mithradates VI. Eupator von Pontos. Tetradrachme (Lysimacheier) 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des vergöttlichten Alexander mit den Zügen des Mithradates VI. / Athena mit Nikestatuette auf Thron, Beiz. Dreizack und 2 Monogramme. de Callatay, Tf. XXXIV, D25/R10a 15.67 g. Feine, bläuliche Tönung, Selten Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Byzantion
Los 1058
Stater 525/463 v. Chr. Satyr mit Nymphe / Quadratum incusum mit 4 Feldern. HGC 331 SNG Cop. 1009 Le Rider, Thasienne, Tf. I, 2 9.71 g. Feine dunkle Tönung - Prachtexemplar Feiner spätarchaischer Stil, vorzüglich
Ex Auktion Leu 71, 1997, 111.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Los 1059
Drachme 500/463 v. Chr. Satyr und Nymphe / Quadratum incusum mit 4 Feldern. SNG Cop. 1016 HGC 332 4.64 g. Feine dunkle Tönung, Sehr selten in dieser Erhaltung Vorzüglich
Los 1060
Stater 480/465 v. Chr. Satyr mit Nymphe / Windmühlenflügel-Incusum. Dewing Coll. 1322 SNG Cop. 1011 HGC - 8.62 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Pfälzer Arzt (= Auktion Peus Nachf. 380, 2004), 315 und Slg. K. Wiegandt (= Auktion Peus Nachf. 401, 2010), 296.
Los 1061
Drachme 435/411 v. Chr. Satyr mit Nymphe / Quadratum incusum mit 4 Feldern. HGC 336 Le Rider, Thasienne, Tf. I, 8 Boston Coll. 857 3.58 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Ex Auktion Leu 71, 1997, 111.
Los 1062
Diobol 485/470 v. Chr. Ziegenbock mit rückgewandtem Kopf / Quadratum incusum. HGC 368 (Aigai) Lorber, Goats 15 1.02 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKO-MAKEDONISCHE STAMMESGEBIETE; Mygdones oder Krestones
Los 1063
Stater 525/480 v. Chr. Satyr und Nymphe, im Feld Kugel / Rohes Quadratum incusum mit 4 Feldern. SNG ANS 956 HGC 531 SNG Cop. 187 9.69 g. Feine dunkle Tönung, Selten Feiner spätarchaischer Stil, sehr schön
Ex Auktion GM 102, 2000, 139.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Lete
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1064
Tetradrachme 460/423 v. Chr. Dionysos mit Kantharos auf Esel / Linienquadrat mit Weinstock in flachem Quadratum incusum mit Ethnikon. SNG ANS 347 Noe, Mende 85 16.82 g. Feine Tönung, Selten Gutes sehr schön
Ex Auktion GM 96, 1999, 96.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Mende
Los 1065
Lykkeios, 356-335 v. Chr. Tetradrachme, Damastion (?). Kopf des Apollon nach links / Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen, im Feld Bogen und Köcher. Gaebler, Makedonien & Paionien III/2, S. 199, 3 (dieser Av.-Stempel) Paeonian Hoard 65 (diese Stempel) 13.16 g. Feine Tönung im Revers, Sehr selten Überprägungsspuren im Avers, sehr schön/Vorzüglich
Ex Auktion Aufhäuser 14, 1998, 48.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAEONIEN; Königreich
Los 1066
Drachme 395/370 v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn / Weidendes Pferd. Herrmann in ZfN 35 (1925), Tf. V, 8 (Reihe A) HGC 453 var. Slg. BCD 322 var Lorber in SNR 79 (2000), Tf. 2, 23 var. 5.97 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Auktion Künker 17, 1989, 5699.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Larissa
Los 1067
Hemidrachme 440/425 v. Chr. Kopf der Athena / Pferdekopf. Lavva, Pharsalos 13 (V9/R10) HGC 630 Slg. BCD (2) 662.1 3.06 g. Etwas raue Oberflächen, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Pharsalos