Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 20 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 381
Septimius Severus für Julia Domna, Caracalla und Geta. Denar 201, Rom. Büste der Julia Domna / Büsten des Caracalla und des Geta einander gegenüber. RIC 540 C. 2 3.00 g. Feine Tönung - hübsche Bildnisse der Kaiserfamilie, Äußerst selten Sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 382
Septimius Severus für Clodius Albinus. Denar 193/194, Rom. Kopf / Roma mit Palladium und Zepter auf Schild. RIC 11 a C. 61 3.19 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön - vorzüglich
Los 383
Septimius Severus für Geta. Denar 200/202, Rom. Büste / Castor mit Pferd. RIC 6 C. 12 3.32 g. Feine Tönung, Selten Vorzüglich
Ex Slg. G. Steinberg (= Auktion NAC-Spink 16.11.1994), 617.
Los 384
Caracalla, 198-217. Denar 207, Rom. Büste / Mars mit Speer und Tropaeum. RIC 88 C. 431 3.75 g. Feine dunkle Tönung - gelungenes Kaiserbildnis Vorzüglich
Los 385
Caracalla, 198-217. Denar 209, Rom. Kopf / Virtus mit Speer und Parazonium, Fuß auf Helm. RIC 112 C. 464 2.77 g. Prachtexemplar mit feinster Tönung Vorzüglich
Los 386
Caracalla, 198-217. Sesterz 214, Rom. Büste / Mars mit Victoria-Statuette, Lanze und Schild, davor Gefangener. RIC 524 c C. 254 24.76 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Dezent geglättet, gutes sehr schön
Ex Slg. Dr. Meyer-Coloniensis (= Auktion Münzzentrum 64, 1988), 426.
Los 387
Caracalla, 198-217. Denar von Aureusstempeln (?) 215, Rom. Büste / Sol in Quadriga. RIC 265 h var. (Nominal) C. - 3.21 g. Feine Kabinettstönung, Selten Fast vorzüglich
Erworben im Juli 1958 bei Kunsthandlung Dr. Deppert, Frankfurt.
Los 388
Caracalla, 198-217. Antoninian 217, Rom, auf den Sieg über die Parther. Büste / Caracalla mit Zepter und Globus, bekränzt von Victoria, vor ihm Gefangener. RIC 299 d C. 654 5.23 g. Feine Tönung, Sehr selten Fast vorzüglich
Los 389
Caracalla für Plautilla. Denar 203, Rom. Büste / Diana mit Fackel. RIC 366 C. 15 4.02 g. Feine Tönung, Selten Kleine Flecken im Revers, vorzüglich
Erworben 1972 bei MMAG Basel.
Los 390
Caracalla und Geta. Bronze-Medaillon 209/211, Stratonikeia in Karien, unter dem Grammateus Iason, Gegenstempel: Athenakopf; Kopf des Geta eradiert. Büsten einander gegenüber / Zeus Panamaros mit wehender Chlamys auf Pferd vor Altar. SNG v. Aulock 2685 Howgego 188 und 536 19.85 g. Graugrüne Patina Sehr schön
Laut Sammlernotiz aus einer NAC-Auktion (Los-Nr. 862), Bruttopreis 1300.-

Nach Howgego bezieht sich der Genitiv Sing. THEOY auf die Gottheit, die im Revers abgebildet ist. Vermutlich wurde auf diese Weise Tempelgeld gekennzeichnet.
Los 391
Caracalla und Plautilla. Bronze-Medaillon 202/205, Stratonikeia in Karien, unter dem Beamten Tiberius Claudius Dionysios, mit Gegenstempel: Kaiserkopf mit Lorbeerkranz. Büsten einander gegenüber / Zeus Panamaros mit wehender Chlamys auf Pferd vor Altar. BMC 66 SNG v. Aulock vgl. 2695 Howgego 84 24.04 g. Dunkelgrüne Patina Fast sehr schön
Ex Auktion Kricheldorf 21, 1970, 460.
Los 392
Geta, 209-212. Denar 211, Rom. Kopf / Janus mit Lanze und Blitzbündel. RIC 79 C. 197 3.05 g. Feine Tönung, Selten Fast vorzüglich
Erworben im April 1960 bei Vinchon, Paris.
Los 393
Macrinus, 217-218. Denar 217, Rom. Büste / Securitas mit Zepter auf Thron. RIC 94 b C. 128 3.11 g. Feine Tönung, Äußerst selten Fast vorzüglich
Erworben im März 1959 bei Florange, Paris.
Los 394
Macrinus, 217-218. Denar, Rom. Büste / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 60 b C. 15 3.71 g. Feine Tönung, breiter Schrötling Sehr schön - vorzüglich
Erworben bei Dr. Busso Peus.
Los 395
Macrinus für Diadumenianus. Denar, Rom. Büste / Diadumenianus mit Standarte und Zepter vor 2 Standarten. RIC 108 C. 14 3.14 g. Feine Tönung - Prachtexemplar, Selten Vorzüglich
Los 396
Macrinus für Diadumenianus. As 217/218, Rom. Büste / Diadumenianus mit Zepter und Standarte vor 2 Standarten. RIC 212 b C. 8 9.61 g. Grüne Patina, Sehr selten Sehr schön
Los 397
Elagabalus, 218-222. Denar, Rom. Büste mit "Horn" und Flaumbart / Kaiser mit Patera und Keule vor Dreifuß, daneben lagernder Stier, im Feld Stern. RIC 88 var. (Bart) C. 61 var. (Bart) 3.08 g. Vorzüglich
Erworben im Juni 1959 bei Kricheldorf.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 398
Elagabalus, 218-222. Bronze, Gordus-Julia in Lydien. Büste mit Lorbeerkranz und Brustpanzer (darauf Stern) / EP AU IOULIANOU B ARAT B IOULI GOR DIANWN Herakles mit Keule und Löwenfell. Lindgren Coll. - SNG Leypold - SNG v. Aulock - SNG Tübingen - SNG München - Mionnet 4, 222 12.49 g. Dunkelgrüne Patina, Äußerst selten Leichter Doppelschlag im Revers, sehr schön - vorzüglich
Erworben 2007 bei T. Vossen.
Los 399
Elagabalus für Julia Soaemias. Sesterz, Rom. Büste / Venus mit Apfel und Zepter, rechts Stern. RIC 402 C. 11 22.15 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Avers minimal geglättet, sehr schön
Erworben im Oktober 1959 bei Maison Platt, Paris.
Los 400
Elagabalus für Julia Soaemias. Dupondius, Rom. Büste / Cybele mit Zweig auf Thron, den Ellbogen auf Tympanon gestützt, vor und hinter ihr Löwe. RIC 401 C. 5 12.98 g. Feine Messingpatina, Selten Leichte Korrosionsspuren im linken Aversfeld, vorzüglich