Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 18 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 341
Marcus Aurelius für Commodus. Denar 175/176, Rom. Büste / Commodus mit Zweig und Zepter vor Tropaeum. RIC 616 C. 609 3.48 g. Feine Tönung, Sehr selten Gutes sehr schön
Erworben im Oktober 1959 bei Maison Platt, Paris.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 342
Marcus Aurelius für Divus Antoninus Pius. Denar 161, Rom, auf seine Konsekration. Kopf / Säule des Antoninus Pius. RIC 439 var C. 353 var. (beidseitige Drapierung) 3.51 g. Feine Tönung, Selten Vorzüglich
Erworben im November 1959 bei Habelt, Berlin.
Los 343
Marcus Aurelius für Divus Antoninus Pius. Denar 161, Rom, auf seine Konsekration. Kopf / Altar. RIC 441 C. 357 3.38 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. G. Steinberg (= Auktion NAC, 16.11.1994), 448.
Los 344
Marcus Aurelius für Divus Antoninus Pius. Denar 161, Rom, auf seine Konsekration. Kopf / Adler. RIC 429 C. 154 3.45 g. Feine, leicht irisierende Tönung Vorzüglich
Los 345
Marcus Aurelius für Divus Antoninus Pius. Sesterz nach 161, Rom, auf seine Konsekration. Kopf / Quadriga auf vierstufigem Scheiterhaufen. RIC 1266 C. 165 20.07 g. Grünbraune Patina Sehr schön
Erworben im März 1959 bei Boutin, Paris.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 346
Marcus Aurelius und Lucius Verus. Denar 168/169, Rom, Restitution eines Legionsdenars des Marcus Antonius. Galeere / Legionsadler zwischen Standarten, auf der rechten Standarte Victoria. RIC 443 C. (M. Antonius) 83 3.53 g. Feine Tönung, Sehr seltene Variante Fast vorzüglich

Dieser interessante Restitutionstyp ehrt die legio VI. Da es zwei solche Legionen gab, wurde ein (kleiner) Teil der Emission mit einer Victoria versehen, welche auf die legio VI Victrix verweist. RIC unternimmt keinen Datierungsversuch dieser interessanten Emission, MIR 18 datiert (ohne jede Begründung) in das Jahr 165/166. Wahrscheinlicher erscheint eine Datierung in das 200. Jahr nach der Schlacht bei Actium.
Los 347
Lucius Verus, 161-169. Sesterz 161/162, Rom, auf die Eintracht der beiden Augusti. Kopf / Handschlag zwischen M. Aurelius und L. Verus. RIC 1310 C. 38 25.88 g. Braune Patina - von feinem Stil Sehr schön - vorzüglich
Erworben 1968 von Dr. Kimpel, Düsseldorf.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 348
Lucius Verus, 161-169. Denar 166/167, Rom, auf den Sieg über die Parther. Kopf / Victoria mit Palmzweig und Kranz. RIC 574 C. 295 3.33 g. Feine Tönung Vorzüglich
Erworben im Oktober 1957 bei Florange, Paris.
Los 349
Lucius Verus, 161-169. Sesterz 168, Rom. Kopf / Fortuna mit Ruder und Füllhorn auf Thron. RIC 1476 C. 103 21.61 g. Dunkelgrüne Patina Leicht geglättet, sehr schön
Ex Auktion Vinchon 18.6.2014, 156.
Los 350
Lucius Verus für Lucilla. Sesterz 161/169, Rom. Büste / Vesta mit Simpulum und Palladium vor Altar. RIC 1779 C. 94 28.05 g. Braune Patina Grünspanauflagen, fast vorzüglich
Los 351
Lucius Verus für Lucilla. Denar, Rom. Büste / Schrift in Kranz. RIC 791 C. 98 3.10 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Erworben im April 1959 bei Boutin, Paris.
Los 352
Commodus, 177-192. Sesterz 186/189, Rom. Kopf / Fortuna mit Füllhorn, ein Pferd am Zaum haltend; Ruder an Thron lehnend. RIC 547 korr. (ohne Ruder) C. 169 27.34 g. Braungrüne Patina, Äußerst selten Sehr schön
Erworben bei Kricheldorf.

Mit Fortuna Manens evoziert diese Münze das ewige / andauernde Glück. Ein Pferd in Verbindung mit der Glücksgöttin Fortuna ist nur auf diesem Münztyp des Commodus belegt. Da Pferde sonst nicht mit Fortuna in Verbindung stehen, liegt hier möglicherweise eine Anspielung auf die kaiserliche Vorliebe für Rennpferde vor.
Los 353
Commodus, 177-192. Denar 191/192, Rom. Kopf des Kaisers als Hercules / Keule und Schrift in Kranz. RIC 252 C. 191 3.66 g. Feine Tönung, Selten Kleine Schrötlingseinrisse, sehr schön
Erworben im Juli 1954 bei Jenke, München.
Los 354
Commodus, 177-192. Denar 191/192, Rom. Kopf des Kaisers als Hercules / Bogen, Keule und Köcher. RIC 253 C. 195 3.08 g. Feine, leicht irisierende Tönung, Selten Sehr schön
Los 355
Commodus, 177-192. Sesterz 192, Rom. Büste des Kaisers als Hercules / Schrift und Keule in Kranz. RIC 637 C. 192 25.04 g. Selten Randgravur: XVIIII - Unbedeutender Schrötlingseinriss, gutes sehr schön - hervorragendes Bildnis mit Löwenfell
Ex Slg. C. Herrenschmidt (= Auktion Oger-Dumont (= Maison Platt), Paris, 8.-10.11.1983), 871 (Titelstück).

Einschließlich einer Kopie eines Schreibens von M. R.-Alföldi, die vermutet, dass die Randgravur neuzeitlichen Ursprungs ist und dazu diente, die Münze als Teil einer Sammlung der Renaissance-Zeit zu markieren. Wenn man Aelius oder Caesar hinzuzählt, ist Commodus der 19. römische Kaiser, was durch die Gravur angedeutet sein könnte. Für eine nicht allzu lange Zeit zurückliegende Gravur spricht auch das Fehlen einer starken Patina.
Los 356
Commodus, 177-192. As 192, Rom. Kopf des Kaisers als Hercules / Schrift und Keule in Kranz. RIC 644 C. 193 10.70 g. Dunkelbraune Patina Sehr schön
Erworben 1958 bei Dr. Busso Peus.
Los 357
Commodus, 177-192. Bronze, Klaudiopolis in Bithynien. Büste / Büste des Hermes-Antinoos mit geschultertem Kerykeion nach links. Blum in JIAN XVI, 1914, S. 44, 12 Pudill S. 15 Slg. Lindgren 108A 9.71 g. Braungrüne Patina, Sehr selten Winziger Schrötlingseinriss, fast vorzüglich
Erworben 1975 von Dr. Kimpel, Düsseldorf.
Los 358
Commodus für Crispina. Sesterz, Rom. Büste / Concordia mit Patera und Füllhorn auf Thron. RIC 665 C. 6 23.81 g. Braunrote Patina Minimal geglättet, gutes sehr schön
Erworben im Dezember 1982 bei J. Brewi, Trier.
Los 359
Pertinax, 193. Denar, Rom. Büste / Caduceus, verziert mit Ähren. RIC 12 C. 54 2.19 g. Feine, leicht irisierende Tönung - prächtiges Kaiserbildnis, Sehr selten Randausbruch, sehr schön
Los 360
Pertinax, 193. Denar, Rom. Büste / Ops mit Ähren auf Thron. RIC 8a C. 33 3.39 g. Selten Im Revers leicht dezentriert, sehr schön/Fast sehr schön
Erworben bei J. Brewi, Trier, für 1450 DM.