Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 420/421 - 01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -
›
»
«
‹
Seite 18 von 141 (2817 Ergebnisse total)
RÖMISCHE MÜNZEN
Kaiserliche Prägungen
diverse
Los 341
Marcus Aurelius für Commodus.
Denar 175/176, Rom. Büste / Commodus mit Zweig und Zepter vor Tropaeum. RIC 616 C. 609 3.48 g.
Feine Tönung, Sehr selten
Gutes sehr schön
Erworben im Oktober 1959 bei Maison Platt, Paris.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 342
Marcus Aurelius für Divus Antoninus Pius.
Denar 161, Rom, auf seine Konsekration. Kopf / Säule des Antoninus Pius. RIC 439 var C. 353 var. (beidseitige Drapierung) 3.51 g.
Feine Tönung, Selten
Vorzüglich
Erworben im November 1959 bei Habelt, Berlin.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 343
Denar 161, Rom, auf seine Konsekration. Kopf / Altar. RIC 441 C. 357 3.38 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
Ex Slg. G. Steinberg (= Auktion NAC, 16.11.1994), 448.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 344
Denar 161, Rom, auf seine Konsekration. Kopf / Adler. RIC 429 C. 154 3.45 g.
Feine, leicht irisierende Tönung
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 345
Sesterz nach 161, Rom, auf seine Konsekration. Kopf / Quadriga auf vierstufigem Scheiterhaufen. RIC 1266 C. 165 20.07 g.
Grünbraune Patina
Sehr schön
Erworben im März 1959 bei Boutin, Paris.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 346
Marcus Aurelius und Lucius Verus.
Denar 168/169, Rom, Restitution eines Legionsdenars des Marcus Antonius. Galeere / Legionsadler zwischen Standarten, auf der rechten Standarte Victoria. RIC 443 C. (M. Antonius) 83 3.53 g.
Feine Tönung, Sehr seltene Variante
Fast vorzüglich
Dieser interessante Restitutionstyp ehrt die legio VI. Da es zwei solche Legionen gab, wurde ein (kleiner) Teil der Emission mit einer Victoria versehen, welche auf die legio VI Victrix verweist. RIC unternimmt keinen Datierungsversuch dieser interessanten Emission, MIR 18 datiert (ohne jede Begründung) in das Jahr 165/166. Wahrscheinlicher erscheint eine Datierung in das 200. Jahr nach der Schlacht bei Actium.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 347
Lucius Verus, 161-169.
Sesterz 161/162, Rom, auf die Eintracht der beiden Augusti. Kopf / Handschlag zwischen M. Aurelius und L. Verus. RIC 1310 C. 38 25.88 g.
Braune Patina - von feinem Stil
Sehr schön - vorzüglich
Erworben 1968 von Dr. Kimpel, Düsseldorf.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 348
Lucius Verus, 161-169.
Denar 166/167, Rom, auf den Sieg über die Parther. Kopf / Victoria mit Palmzweig und Kranz. RIC 574 C. 295 3.33 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
Erworben im Oktober 1957 bei Florange, Paris.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 349
Lucius Verus, 161-169.
Sesterz 168, Rom. Kopf / Fortuna mit Ruder und Füllhorn auf Thron. RIC 1476 C. 103 21.61 g.
Dunkelgrüne Patina
Leicht geglättet, sehr schön
Ex Auktion Vinchon 18.6.2014, 156.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 350
Lucius Verus für Lucilla.
Sesterz 161/169, Rom. Büste / Vesta mit Simpulum und Palladium vor Altar. RIC 1779 C. 94 28.05 g.
Braune Patina
Grünspanauflagen, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 351
Lucius Verus für Lucilla.
Denar, Rom. Büste / Schrift in Kranz. RIC 791 C. 98 3.10 g.
Feine Tönung
Sehr schön - vorzüglich
Erworben im April 1959 bei Boutin, Paris.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 352
Commodus, 177-192.
Sesterz 186/189, Rom. Kopf / Fortuna mit Füllhorn, ein Pferd am Zaum haltend; Ruder an Thron lehnend. RIC 547 korr. (ohne Ruder) C. 169 27.34 g.
Braungrüne Patina, Äußerst selten
Sehr schön
Erworben bei Kricheldorf.
Mit Fortuna Manens evoziert diese Münze das ewige / andauernde Glück. Ein Pferd in Verbindung mit der Glücksgöttin Fortuna ist nur auf diesem Münztyp des Commodus belegt. Da Pferde sonst nicht mit Fortuna in Verbindung stehen, liegt hier möglicherweise eine Anspielung auf die kaiserliche Vorliebe für Rennpferde vor.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 353
Commodus, 177-192.
Denar 191/192, Rom. Kopf des Kaisers als Hercules / Keule und Schrift in Kranz. RIC 252 C. 191 3.66 g.
Feine Tönung, Selten
Kleine Schrötlingseinrisse, sehr schön
Erworben im Juli 1954 bei Jenke, München.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 354
Commodus, 177-192.
Denar 191/192, Rom. Kopf des Kaisers als Hercules / Bogen, Keule und Köcher. RIC 253 C. 195 3.08 g.
Feine, leicht irisierende Tönung, Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 355
Commodus, 177-192.
Sesterz 192, Rom. Büste des Kaisers als Hercules / Schrift und Keule in Kranz. RIC 637 C. 192 25.04 g.
Selten
Randgravur: XVIIII - Unbedeutender Schrötlingseinriss, gutes sehr schön - hervorragendes Bildnis mit Löwenfell
Ex Slg. C. Herrenschmidt (= Auktion Oger-Dumont (= Maison Platt), Paris, 8.-10.11.1983), 871 (Titelstück).
Einschließlich einer Kopie eines Schreibens von M. R.-Alföldi, die vermutet, dass die Randgravur neuzeitlichen Ursprungs ist und dazu diente, die Münze als Teil einer Sammlung der Renaissance-Zeit zu markieren. Wenn man Aelius oder Caesar hinzuzählt, ist Commodus der 19. römische Kaiser, was durch die Gravur angedeutet sein könnte. Für eine nicht allzu lange Zeit zurückliegende Gravur spricht auch das Fehlen einer starken Patina.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 356
Commodus, 177-192.
As 192, Rom. Kopf des Kaisers als Hercules / Schrift und Keule in Kranz. RIC 644 C. 193 10.70 g.
Dunkelbraune Patina
Sehr schön
Erworben 1958 bei Dr. Busso Peus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 357
Commodus, 177-192.
Bronze, Klaudiopolis in Bithynien. Büste / Büste des Hermes-Antinoos mit geschultertem Kerykeion nach links. Blum in JIAN XVI, 1914, S. 44, 12 Pudill S. 15 Slg. Lindgren 108A 9.71 g.
Braungrüne Patina, Sehr selten
Winziger Schrötlingseinriss, fast vorzüglich
Erworben 1975 von Dr. Kimpel, Düsseldorf.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 358
Commodus für Crispina.
Sesterz, Rom. Büste / Concordia mit Patera und Füllhorn auf Thron. RIC 665 C. 6 23.81 g.
Braunrote Patina
Minimal geglättet, gutes sehr schön
Erworben im Dezember 1982 bei J. Brewi, Trier.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 359
Pertinax, 193.
Denar, Rom. Büste / Caduceus, verziert mit Ähren. RIC 12 C. 54 2.19 g.
Feine, leicht irisierende Tönung - prächtiges Kaiserbildnis, Sehr selten
Randausbruch, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 360
Pertinax, 193.
Denar, Rom. Büste / Ops mit Ähren auf Thron. RIC 8a C. 33 3.39 g.
Selten
Im Revers leicht dezentriert, sehr schön/Fast sehr schön
Erworben bei J. Brewi, Trier, für 1450 DM.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹