Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 16 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 301
Hadrianus für Sabina. As, Rom. Büste / Concordia mit Patera. RIC 1037 C. 22 9.60 g. Braune Patina, Selten Gutes sehr schön
Erworben 1971 in Paris.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 302
Hadrianus für Antinoos. Bronze-Hemidrachme Jahr 19 (= 134/135), Alexandria. Büste / Antinoos mit Kerykeion zu Pferd. Dattari 2084 Geissen 1277 13.55 g. Braungrüne Patina, Selten Fast sehr schön
Erworben am 24.11.1980 bei MMAG Basel.
Los 303
Hadrianus für L. Aelius. Sesterz 137, Rom. Kopf / Spes mit Blume. RIC 1055 var. (heroische Büste) C. 56 27.99 g. Grüne Patina - Erstklassiges Bildnis des Aelius, Seltene Variante Sehr schön
Ex Slg. G. Steinberg (= Auktion NAC, 16.11.1994), 423.
Los 304
Hadrianus für Antoninus Pius. Denar 138, Rom. Kopf / Concordia mit Doppelfüllhorn und Patera an Säule. RIC 449 C. 1060 3.15 g. Feine Kabinettstönung, Selten Winziges Graffito im Avers, fast vorzüglich
Los 305
Hadrianus für Augustus. Cistophorus nach 128, Münzstätte in Kleinasien ("Mint C"). Kopf des Augustus / HADRIANVS AVGG(sic)VSTVS REN Kaiser in Toga mit Ähren. RIC 532 var. C. 576 var. (Augustus) RPC 1441 var Metcalf, Cistophori of Hadrian 92 var 9.89 g. Feine Tönung, Unpublizierte Variante Kratzer im Revers, sehr schön
Los 306
Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Drachme Jahr 2 (= 138/139), Alexandria. Büste / Nilus mit Füllhorn und Ähren auf Nilpferd. Dattari 2774 Geissen 1307f 24.57 g. Braune Patina, Sehr selten Sehr schön
Los 307
Antoninus Pius, 138-161. Denar 140, Rom. Kopf / Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus in Grotte. RIC 95 C. 914 3.27 g. Feine Tönung, Selten Fast vorzüglich
Erworben bei MMAG Basel (mit altem Lagerzettel); lt. Sammlernotiz aus Slg. Niggeler.
Los 308
Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Drachme Jahr 4 (= 140/141), Alexandria. AVT K T AIL ADR ANTWNINOC EVS SEB, Büste / Büste des Kronos mit Harpe. Dattari vgl. 2684 Geissen - 22.48 g. Braune Patina, Unediertes Unikum Vorzügliches Prachtexemplar von feinstem Stil
Ex Slg. Meyer-Coloniensis (= Auktion Münzzentrum 64, 1988), 270 mit Tf. II.
Los 309
Antoninus Pius, 138-161. Aureus 140/143, Rom. ANTONINVS AVG PIVS PP, Drapierte Büste mit Lorbeerkranz / TR - POT - COS III, Romulus mit geschultertem Tropaeum und Speer. RIC 90 var C. 909 var. (Drapierung) Calicó 1651 var. 7.14 g. GOLD Fast vorzüglich
Erworben 1989 im deutschen Münzhandel.
Los 310
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 140/144, Rom. Kopf / Lagernder Tiber mit Schilfkrone, daneben Kahn. RIC 643 C. 820 25.09 g. Braune Patina, Selten Kleiner Kratzer im Avers, leichte Prägeschwäche im Revers, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 311
Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Drachme Jahr 5 (= 141/142), Alexandria. Kopf / Bärtiger Mann mit Umhang erntet mit einer Sichel Getreide. Dattari 2989 Geissen 1417 22.93 g. Dunkelgrüne Patina, Äußerst selten Schön

Der Schnitter symbolisiert hier die Bedeutung Ägyptens für die Getreideversorgung des Mittelmeerraums.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 312
Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Drachme Jahr 5 (= 141/142), Alexandria. Kopf / Büste des Zeus Ammon mit Sonnenscheibe. Dattari 2867 var. (Scheibe statt Kalathos) Geissen 1412 var 27.56 g. Dunkelbraune Patina, Unediertes Unikum Gutes sehr schön

Das Reversbild ist für dieses Prägejahr bislang nicht belegt.
Los 313
Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Hemidrachme Jahr 7 (= 143/144), Alexandria. Kopf / Nike mit Kranz und Palmzweig in Biga. Dattari vgl. 2712 Geissen - RPC online 16297 Savio 8598f 12.01 g. Braune Patina, Äußerst selten Fast vorzüglich
Mit altem Unterlegzettel einer britischen Münzhandlung.
Los 314
Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Drachme Jahr 8 (= 144/145), Alexandria. Kopf / Apisstier mit Mondsichel auf Flanke vor Altar. Dattari 3092 Geissen 1468 29.03 g. Braungrüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Slg. Dattari und Auktion Kölner Münzkabinett 67, 1997, 606.
Los 315
Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Drachme Jahr 8 (= 144/145), Alexandria. Kopf / Mond im Sternbild des Krebses: Büste der Selene mit Mondsichel und 8 strahliger Stern über Krebs. Dattari 2964 Geissen 1494 22.58 g. Braune Patina, Selten Schön
Los 316
Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Drachme Jahr 8 (= 144/145), Alexandria. Kopf / Sonne im Sternbild des Löwen: Heliosbüste über Löwen. Dattari 2968 var. (Averslegende) Geissen 1495 21.19 g. Braungrüne Patina, Selten Leichte Korrosionsspuren, sehr schön
Erworben 1984 bei Knopek, Köln.
Los 317
Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Drachme Jahr 9 (= 145/146), Alexandria. Kopf / Lagernder Nilus mit Füllhorn und Schilfrohr über Krokodil. Dattari 2744 var. (Averslegende) Geissen 1521 28.19 g. Hellgrüne Patina, Selten Leichte Auflagen, sehr schön
Ex Auktion MM Deutschland 12, 2003, 576.
Los 318
Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Drachme Jahr 10 (= 146/147), Alexandria. Kopf / Herakles mit Keule entreisst der auf ihrem Pferd liegenden Hippolyte den Gürtel. Dattari 2614 (dieses Expl.) Geissen 1539 21.47 g. Braune Patina, Sehr selten Schön/Sehr schön
Los 319
Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Drachme Jahr 10 (= 146/147), Alexandria. Kopf / Herakles mit Keule entreisst der auf ihrem Pferd liegenden Hippolyte den Gürtel. Dattari 2617 Geissen 1539 var 22.83 g. Braune Patina, Sehr selten Fast sehr schön
Erworben 1973 bei MMAG Basel (mit altem Lagerzettel).
Los 320
Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Drachme Jahr 10 (= 146/147), Alexandria. Kopf / Herakles mit Keule erschlägt die Hydra. Dattari 2601 Geissen 1536 23.48 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Inkrustationen, schön
Erworben bei Boutin, Paris (mit altem Lagerzettel).