Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 17 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 321
Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Drachme Jahr 10 (= 146/147), Alexandria. Kopf / Herakles mit Bogen erschießt die Stymphalischen Vögel. Dattari 2587 Geissen 1538 25.80 g. Dunkelbraune Patina, Sehr selten Gutes schön
Erworben bei MMAG Basel (mit altem Lagerzettel).
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 322
Antoninus Pius, 138-161. As 148/149, Rom, auf die Freigebigkeit des Kaisers. Kopf / Elefant. RIC 862 C. 565 8.71 g. Grüne Patina Gutes sehr schön
Los 323
Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Drachme Jahr 12 (= 148/149), Alexandria. Kopf / Isis mit Harpokrates in Tempel. Dattari 3045 Geissen 1609 23.37 g. Braungrüne Patina, Selten Gutes sehr schön
Erworben bei Boutin, Paris (mit altem Lagerzettel).
Los 324
Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Drachme Jahr 17 (= 153/154), Alexandria. Büste / Lagernder Nilus mit Füllhorn und Schilfrohr über Krokodil, davor Genius in Nilometer. Dattari 2763 var. (Aufteilung der Jahreszahl) Geissen 1707 25.18 g. Grünbraune Patina, Sehr selten Gutes sehr schön
Erworben im Oktober 1961 bei Florange, Paris (mit altem Lagerzettel).
Los 325
Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Drachme Jahr 22 (= 158/159), Alexandria. Kopf / Büste der Afrika mit Elefantenhaube. Dattari 2454 var. (Anordnung der Jahresangabe) Geissen 1824f. var. (Averslegende) 16.97 g. Grüne Patina, Selten Sehr schön
Los 326
Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Drachme Jahr 22 (= 158/159), Alexandria. Kopf / Hermanubis mit Palmzweig, dahinter Schakal. Dattari 2632 var. (hier barhäuptig) Geissen vgl. 1829ff 26.81 g. Grüne Patina, Selten Korrosionsspuren, sehr schön
Los 327
Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Medaillon Neujahr 159, Rom. Büste / PIETATI AVG COS IIII, Faustina II. mit 3 Kindern und Globus. C. 624 Gnecchi, Tf. 13,35 45.08 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Sehr schön - vorzüglich/Sehr schön
Ex Slg. Dr. E. P. Nicolas (= Auktion Vinchon, Paris, 9.3.1982), 476, und Auktionen Christies, 25.4.1989, 621 und NAC 10, 1997, 390.
Los 328
Antoninus Pius für Faustina I. Aureus ca. 150, Rom. DIVA FAVSTINA, Büste / AETERNITAS, Weibliche Figur mit Patera und Ruder. RIC 349b Calicó 1746 Beckmann Typ AC, Av.-St. daf29, Rv.-St. - 7.17 g. GOLD Fast vorzüglich

Beckmann vermutet, dass die Aeternitas-Prägungen aus Anlass des zehnjährigen Jubiläums der Divinisierung Faustinas I. geprägt wurden, also etwa im Jahr 150.
Los 329
Antoninus Pius für Diva Faustina I. Denar nach 141, Rom. Büste / PVELLAE FAVSTINAE, Kaiserpaar auf Podest reicht einem Kind die Arme, das von einem Mann gehalten wird, davor Mann mit weiterem Kind. RIC 399 C. 262 3.42 g. Feine, dunkle Tönung, Äußerst selten Feinste Kratzer im Revers, sehr schön - vorzüglich

Die Münze thematisiert die Stiftung für arme Mädchen, die von Antoninus Pius in Erinnerung an seine verstorbene Frau ins Leben gerufen wurde.
Los 330
Antoninus Pius und Diva Faustina I. Billon-Tetradrachme Jahr 5 (= 141/142), Alexandria. Kopf / Verschleierte Büste. Dattari 2095 Geissen 1367 var. (Büste unverschleiert) 13.33 g. Feine Tönung, Selten Gutes sehr schön
Los 331
Antoninus Pius und Marcus Aurelius. Sesterz 139, Rom. Kopf des Antoninus Pius / Büste des Marcus Aurelius. RIC 1206b C. 7 28.90 g. Dunkle Messingpatina, Sehr selten Sehr schön
Erworben im Januar 1955 bei Dr. Busso Peus.
Los 332
Antoninus Pius und Marcus Aurelius. Denar 140, Rom. Kopf des Antonius Pius / Kopf des Marcus Aurelius. RIC 417 a C. 15 3.15 g. Prächtige Tönung - feines Cäsarenbildnis Vorzüglich
Los 333
Anonym (Zeit des Domitianus). Quadrans, Rom. Büste des Mars / Kürass. C. 26 RIC 19 2.85 g. Braune Patina mit roten Nuancen Vorzüglich
Los 334
Marcus Aurelius, 161-180. Sesterz 161, Rom, auf seinen Regierungsantritt. Büste / Providentia mit Globus und Füllhorn. RIC 813 C. 512 28.74 g. Dunkelgrüne Patina - Breiter, medaillonartiger Schrötling Gutes sehr schön
Los 335
Marcus Aurelius, 161-180. Sesterz 161/162, Rom, auf die Eintracht der beiden Augusti. Büste / Handschlag zwischen Marcus Aurelius und Lucius Verus. RIC 826 C. 54 23.66 g. Prächtige, grüne Patina Fast vorzüglich
Los 336
Marcus Aurelius, 161-180. Sesterz 170/171, Rom, auf die ersten Decennalien des Kaisers. Kopf / Schrift in Kranz. RIC 1006 C. 497 23.51 g. Grüne Patina Gutes sehr schön
Los 337
Marcus Aurelius, 161-180. Dupondius 171/172, Rom, auf den Sieg über verschiedene germanische Stämme. Kopf / Germania unter Tropaeum. RIC 1025 C. 216 11.98 g. Dunkelgrüne Patina, Äußerst selten Fast vorzüglich
Erworben im März 1959 bei Maison Platt, Paris.
Los 338
Marcus Aurelius, 161-180. Sesterz 172/173, Rom, auf den Sieg über verschiedene germanische Stämme. Büste / Schrift in Kranz. RIC 1091 C. 996 25.07 g. Grünrote, etwas wildwüchsige Patina, Äußerst selten Sehr schön
Ex Slg. Meyer-Coloniensis (= Auktion Münzzentrum 64, 1988), 328.
Los 339
Marcus Aurelius, 161-180. Bronze-Medaillon Neujahr 178, Rom. M AVREL ANTONINV-S AVG TRP XXXIII, Büste / IMP VIIII COS III PP, Schwangere Crispina unter einer Weinrebe opfert aus Patera einer um eine Aesculapius-Statuette gewundene Schlange auf einem Tisch. Gnecchi, S. 29, 22; Tf. 60, 10 Toynbee, Roman Medaillons, -, vgl. Tf. 26, 3 43.44 g. Grüne Patina, Selten Im Avers leicht geglättet, sehr schön
Ex Slg. G. Steinberg (= Auktion NAC-Spink, 16.11.1994) 479.
Los 340
Marcus Aurelius für Diva Faustina II. Sesterz nach 176, Rom. Büste mit Schleier / Faustina auf fliegendem Pfau. RIC 1700 C. 67 21.31 g. Tiefgrüne Patina, Äußerst selten Schön